Live auction N.96

Torino - Via Della Rocca 33, thu 13 June 2019
Auction times
Viewing
Via Della Rocca 33, Torino
dal 7 all' 11 giugno 2019
ore 10-13; 15-19
Price range from 0 € to 60000 €

301 - 330  of 444 LOTS
318

Dipinto raffigurante veduta de

Dipinto raffigurante veduta della città di Dresda con personaggi e barche entro cornice coeva in legno scolpito [..]
N. 318

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
319

Jean Baptiste Benard

(1751-1789)

Concerto galante vicino a un f

Concerto galante vicino a un fiume Olio su tavola cm 49X64,5
N. 319

Jean Baptiste Benard

(1751-1789)

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
320

Cerchia di Francesco De Mura

Cerchia di Francesco De Mura La Vergine, San Giuseppe, Santa Teresa d'Avila e San Giovanni della Croce Olio [..]
N. 320

Cerchia di Francesco De Mura

€ 900
€ 900 / 1.200
321

Nicola Casissa

(Napoli 1680 - 1731)

Natura morta raffigurante vaso

Natura morta raffigurante vaso con fiori istoriati, frutta e un cane Olio su tela, siglato in basso N.C. cm [..]
N. 321

Nicola Casissa

(Napoli 1680 - 1731)

€ 22.000
€ 22.000 / 25.000
322

Pittore lombardo del XVII seco

Pittore lombardo del XVII secolo Natura morta con tralcio d'uva, melagrana ed altri frutti Olio su tela cm [..]
N. 322

€ 800
€ 800 / 1.000
323

Jacob De Backer

(Anversa 1540/45 - 1591/99)

Il Paradiso terrestre con Dio

Il Paradiso terrestre con Dio Padre, la creazione di Eva, l'albero del Bene e del Male Olio su tavola cm 75X104 L'importante [..]
N. 323

Jacob De Backer

(Anversa 1540/45 - 1591/99)

Il Paradiso terrestre con Dio

€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
324

Pittore francese del XVIII sec

Pittore francese del XVIII secolo Sosta di caccia Olio su tela cm 190X135 Il dipinto deriva da un'incisione [..]
N. 324

€ 10.000
€ 8.000 / 12.000
325

Coppia di importanti mobiletti

Coppia di importanti mobiletti impiallacciati in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate Intarsiati e filettati [..]
N. 325

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
326

Scrivania da centro con cinque

Scrivania da centro con cinque cassetti e piano scorrevole su un lato, sull'altro lato due cassetti e piano scorrevole Lastronata [..]
N. 326

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
327

Ribalta a rullo in noce con ri

Ribalta a rullo in noce con riquadrature in legno chiaro Fronte a due cassetti e rullo scorrevole a celare tiretti [..]
N. 327

€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
328

Comodino da centro di forma mo

Comodino da centro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa e filettato Fronte a tre cassetti, piano in [..]
N. 328

€ 500
€ 500 / 600
329

Credenza a due ante, piano inc

Credenza a due ante, piano incernierato in noce scolpita a formelle Piemonte, XVIII secolo cm 115X125X43
N. 329

€ 400
€ 400 / 500
330

Credenza in mogano con frontal

Credenza in mogano con frontale architettonico diviso da quattro colonne, tre ante di cui due a giorno La porta [..]
N. 330

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
331

Console in legno scolpito, lac

Console in legno scolpito, laccato e dorato a motivi di fogliame e fiori Quattro gambe raccordate da un grande [..]
N. 331

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
332

Console da centro in legno lac

Console da centro in legno laccato nero Sul piano decorazione con personaggi cinesi in policromia, sulle gambe [..]
N. 332

€ 500
€ 500 / 600
333

Thomas Hache

( Grenoble 1664 - 1747)

Importante cassettone, facciat

Importante cassettone, facciata sagomata a doppia cintura a tre cassetti su tre file Montanti anteriori e posteriori [..]
N. 333

Thomas Hache

( Grenoble 1664 - 1747)

€ 30.000
€ 30.000 / 35.000
334

Pierre Macret

(1727 - 1796)

Cassettone impiallacciato in p

Cassettone impiallacciato in palissandro e bois de rose Fronte a due cassetti senza traversa intarsiati, gambe [..]
N. 334

Pierre Macret

(1727 - 1796)

€ 13.000
€ 10.000 / 15.000
335

Ribalta impiallacciata in radi

Ribalta impiallacciata in radica di noce Fronte a tre cassetti mossi, calatoia con all'interno cassettini e vani [..]
N. 335

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
336

Coppia di comò neoclassici imp

Coppia di comò neoclassici impiallacciati e filettati Fronte a tre cassetti con facciata architettonica di un [..]
N. 336

€ 3.500
€ 3.500 / 4.000
337

Coppia di comò di forma mossa

Coppia di comò di forma mossa lastronati in radica e filettati Fronte a due cassetti, piano in marmo rosso. Napoli, [..]
N. 337

Coppia di comò di forma mossa

€ 7.000
€ 7.000 / 8.000
350

Coppia di potiches con coperch

Coppia di potiches con coperchio in terracotta, decorate a cineserie in rilievo su fondo rosso Berlino, primi [..]
N. 350

€ 1.700
€ 1.700 / 2.000
351

Coppia di vasi di forma ovale

Coppia di vasi di forma ovale in porcellana decorata a scene di caccia Francia, XIX secolo cm 27x26
N. 351

Coppia di vasi di forma ovale

€ 300
€ 300 / 400
352

Coppia di potiches con coperchio in porcellana dipinta a fondo rosa e cartigli dipinti a scene galanti in policromia Manifattura [..]
N. 352

€ 1.500
€ 1.500 / 1.600
353

Servizio di piatti da tavola i

Servizio di piatti da tavola in porcellana bianca, dipinta in policromia a fiori e lumeggiata in oro costituito [..]
N. 353

€ 4.800
€ 4.800 / 5.200
354

Zuppiera in porcellana con sot

Zuppiera in porcellana con sottopiatto decorata in policromia a fiori su fondo bianco. Presa con putto e cornucopia. Manifattura [..]
N. 354

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
355

Lotto costituito da quattordic

Lotto costituito da quattordici piatti e una alzata in porcellana Decorazione floreale e tesa a traforo. Manifattura [..]
N. 355

€ 500
€ 500 / 700
356

Lotto costituito da dodici pia

Lotto costituito da dodici piatti in porcellana con decorazione a uccellini Manifattura di Meissen, XIX secolo diam. [..]
N. 356

€ 800
€ 800 / 1.000
357

Servizio da the in porcellana

Servizio da the in porcellana con decorazione floreale composto da una teiera, una lattiera, quattro tazzine con [..]
N. 357

Servizio da the in porcellana

€ 2.500
€ 2.500 / 2.800
358

Helen Koenig Scavini

(1886 - 1974)

Me ne infischio - La studentes

Me ne infischio - La studentessa Ceramica Lenci, 1934 Firmata sotto la base: Lenci made in Italy Etichetta [..]
N. 358

Helen Koenig Scavini

(1886 - 1974)

€ 6.500
€ 6.500 / 7.000
359

Due piccole sculture in porcel

Due piccole sculture in porcellana bianca raffiguranti figure caricaturali su base rotonda a rocailles h cm 12 [..]
N. 359

€ 250
€ 250 / 300
301 - 330  of 444 LOTS