372
Caffettiera in argento
Corpo
Caffettiera in argento
Corpo ovoidale sorretto da zampe leonine. Fascia cesellata a foglie, versatoio terminante con beccuccio a testa di leone. Coperchio sormontato da ghianda, manico in legno ebanizzato che si congiunge al corpo mediante una testina sbalzata.
Francia, 1° coque, primi del XIX secolo
h cm 21
gr. 380