95
Coppia di candelieri in bronzo
Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque fiamme.
Su di una base quadrata e gradinata appoggia un piedistallo circolare decorato a palmette su cui figura un globo sul quale poggia una figura femminile alata che sorregge nelle mani un cesto di fiori e sulla testa quattro bracci portacandele.
Francia, primi del XIX secolo
h cm 65