308
Coppia di versatoi con coperch
Coppia di versatoi con coperchio in maiolica dipinta in policromia a fiori con prevalenza delle tonalità del rosa e del verde
Corpo piriforme caratterizzato da tre prese, una a nastro e due laterali. Coperchio a cupola con vertice sferico. Piede circolare di cui uno reca monogramma PC.
Pesaro, XVIII secolo
h cm 31
Restauro, piccole mancanze e lievi filature.