276
Francesco Santafede
(1515 - 1608)
Sacra Famiglia con i Santi Eli
Sacra Famiglia con i Santi Elisabetta, Zaccaria, Giovannino, Giuseppe e Giovanni Evangelista
Opera siglata: F.S.
Olio su rame
cm 12,5X18
Il pittore, attivo in epoca settecentesca, appartiene probabilmente alla illustre famiglia di artisti fiorita a Napoli fin dal Cinquecento.