323
Jacob De Backer
(Anversa 1540/45 - 1591/99)
Il Paradiso terrestre con Dio
Il Paradiso terrestre con Dio Padre, la creazione di Eva, l'albero del Bene e del Male
Olio su tavola
cm 75X104
L'importante dipinto è una inedita quinta versione fra quelle attualmente note di questo soggetto, opera di Jacob De Backer (1540-dopo il 1590), un contemporaneo di Frans Pourbus il Vecchio, che lavorò principalmente ad Anversa. La versione che si ritiene sia la principale della serie si trova nel Groeningemuseum di Bruges; altre tre, con poche varianti, sono passate con grande consenso collezionistico, su mercati antiquari internazionali. Le notizie su Jacob de Backer sono scarse. Si presume che sia nato intorno al 1555 e morto nel 1585. Fu uno dei più importanti maestri manieristi nel XVI secolo ad Anversa e occupa una posizione di prestigio e significato tra le generazioni di Frans Floris e Rubens. Fu attivo durante gli anni '70 e la prima parte degli anni '80. Pare abbia dipinto molte opere spesso con soggetti complessi e sofisticati. Nelle sue tavole e tele è evidente l'influsso del manierismo italiano, tuttavia non è noto né chi sia stato il suo maestro, né se abbia effettivamente viaggiato in Italia.