313

Pittore calabrese del XVIII s

Pittore calabrese del XVIII secolo Ritratto del Barone Girolamo Amarelli Junior di Rossano Calabro Olio su tela cm 102X76 Il dipinto raffigura un membro dell'illustre casata dei Baroni Amarelli, ricchi proprietari terrieri e industriali di Rossano Calabro. Nella famiglia fin dal XVI secolo la lavorazione della radice di liquirizia si era affiancata, come attività secondaria, alle principali produzioni agricole praticate nei vasti latifondi di loro proprietà. Nel 1731 venne fondata la fabbrica di liquirizia degli Amarelli destinata a divenire celebre in tutto il mondo e ancor oggi in attività.
€ 1.800 / 2.200
€ 1.100