314

Pittore napoletano della fine

Pittore napoletano della fine del XVIII secolo Anima dannata Olio su tela cm 41x37 Il dipinto raffigura un soggetto assai caro alla devozione cristiana e rimasto in auge fino al XIX secolo: quello dell'anima maledetta immersa nelle pene dell'inferno, solitamente contrapposto a quello dell'anima benedetta che contempla le gioie del paradiso. Il soggetto ha illustri radici in Bernini e nella scuola barocca romana e napoletana. In questo caso la figura ricorda quella di una cera di Bernardo Azzolino (1572-1645)di eguale soggetto che si trova al museo di Capodimonte.
€ 1.000 / 1.200
€ 1.000