295
Vaso con coperchio in maiolica
Vaso con coperchio in maiolica decorata in policromia
Sul corpo scena mitologica, sul rigonfiamento e sul coperchio cartigli con maschere e putti alati, sul piede decori floreali e putti.
Manifattura di Castelli, XVIII secolo
h cm 58
Coperchio di epoca posteriore, felure e restauri