Dipinti del XX secolo

Live auction N.98

Dipinti del XX secolo

Torino, thu 28 November 2019
Viewing
23-26 Novembre 2019, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 15.00 alle 19.00
27 Novembre, dalle 10.00 alle 13.00

Price range from 0 € to 20000 €

361 - 390  of 422 LOTS
371

Coppia di vasi a forma medicea

Coppia di vasi a forma medicea in porcellana a fondo oro, riserve policrome con scene di genere. Epoca prima [..]
N. 371

€ 400
€ 400 / 600
372

Bacile in rame smaltato in pol

Bacile in rame smaltato in policromia raffigurante scene di vita cinese. Epoca XIX secolo cm 13x31x31
N. 372

€ 300
€ 300 / 400
373

Coppia di vasi in porcellana a

Coppia di vasi in porcellana a fondo blu, riserve policrome, guarniture in bronzo. Epoca XIX-XX secolo cm 59x [..]
N. 373

€ 700
€ 700 / 900
374

Coppia di casoulettes in bronz

Coppia di casoulettes in bronzo brunito e dorato, anse a guisa di testa di cavallo, i coperchi con presa a forma [..]
N. 374

€ 300
€ 300 / 400
375

Coppa polilobata in marmo ross

Coppa polilobata in marmo rosso Verona Epoca XX secolo cm 27x44x44
N. 375

€ 550
€ 550 / 650
376

Busto in maiolica raffigurante

Busto in maiolica raffigurante Maria Antonietta Epoca XIX secolo h cm 57
N. 376

€ 500
€ 500 / 600
377

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento composto da: 12 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli grandi, 12 coltelli piccoli, [..]
N. 377

Servizio di posate in argento

€ 2.000
€ 2.000 / 2.400
378

Figura di moretto reggitorcia

Figura di moretto reggitorcia in legno dorato e laccato in policromia. Epoca XIX secolo h cm 119
N. 378

Figura di moretto reggitorcia

€ 400
€ 400 / 500
379

Colonna in scagiola laccata a

Colonna in scagiola laccata a finto marmo Epoca XIX secolo cm 98x45x45
N. 379

Colonna in scagiola laccata a

€ 800
€ 800 / 1.000
380

Colonna in marmo rosso con app

Colonna in marmo rosso con applicazioni in bronzo cesellato e dorato. Epoca XIX-XX secolo. cm 113x26x26
N. 380

€ 400
€ 400 / 500
381

Coppia di importanti appliques

Coppia di importanti appliques in legno finemente scolpito a tutto tondo a fiori e volute interamente dorato. Sicilia, [..]
N. 381

€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
382

Grande libreria in mogano, par

Grande libreria in mogano, parte superiore a giorno, ricche decorazioni in bronzo cesellato e dorato. cm 237x1 [..]
N. 382

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
383

Secrètaire in noce Fronte con

Secrètaire in noce Fronte con cassetto sotto il piano, calatoia e due cassetti nella parte inferiore affiancati [..]
N. 383

Secrètaire in noce Fronte con

€ 300
€ 300 / 400
384

Cassettone lastronato in noce

Cassettone lastronato in noce e filettato, tre cassetti sul fronte, fianchi svasati con antine. Piano centrato [..]
N. 384

Cassettone lastronato in noce

€ 500
€ 500 / 800
385

Secrètaire impiallacciato in l

Secrètaire impiallacciato in legno chiaro e filettato. Stile impero cm 151x103x61
N. 385

€ 400
€ 400 / 600
386

Consolle in legno con piano in

Consolle in legno con piano in marmo stile Impero. cm 102x120x49
N. 386

€ 300
€ 300 / 500
387

Comò impiallacciato e intarsia

Comò impiallacciato e intarsiato a quattro cassetti, fronte e fianchi mossi. Piemonte, XVIII secolo cm 137x10 [..]
N. 387

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
388

Rara e importante consolle lom

Rara e importante consolle lombarda a mezzaluna in legno finemente scolpito a motivi classici, laccato a fondo [..]
N. 388

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
389

Sedia in legno scolpito e dora

Sedia in legno scolpito e dorato. Epoca XIX secolo
N. 389

Free Bid
€ 70 / 70
390

Grande piano in marmi vari con

Grande piano in marmi vari con decoro geometrico. cm 223x121
N. 390

€ 800
€ 800 / 1.000
391

Sgabello in noce con gambe tor

Sgabello in noce con gambe tornite Piemonte, XVIII secolo cm 50x44x32
N. 391

€ 200
€ 200 / 300
392

Carrello da servizio in legno

Carrello da servizio in legno biondo con piani in vetro. Epoca XX secolo cm 87x85x47
N. 392

Carrello da servizio in legno

€ 250
€ 250 / 350
393

Tavolino in noce gambe e trave

Tavolino in noce gambe e traversa a lira, cassetto in fascia. Piemonte, XVIII secolo cm 65x80x50
N. 393

€ 700
€ 700 / 1.000
394

Tavolino da centro in noce Ga

Tavolino da centro in noce Gambe e traversa tornita, cassetto in fascia. Epoca XVII secolo cm 65x106x66
N. 394

Tavolino da centro in noce Ga

€ 700
€ 700 / 1.000
395

Monetiere in legno riccamente

Monetiere in legno riccamente decorato con intarsi in avorio a motivi di paesaggi e figure. Fronte a due sportelli [..]
N. 395

Monetiere in legno riccamente

€ 1.300
€ 1.300 / 1.500
396

Credenza ad uno sportello, inp

Credenza ad uno sportello, inpiallicciata e intarsiata. Stile Napoleone III cm 109x113x45
N. 396

€ 500
€ 500 / 600
397

Coppia di credenzine a una por

Coppia di credenzine a una porta impiallacciate in legno di rosa, palissandro e ulivo. Decorati a fiori e foglie [..]
N. 397

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
398

Grande credenza scantonata in

Grande credenza scantonata in mogano con ricca decorazione in legni chiari a fiori e foglie. Fronte a uno sportello [..]
N. 398

Grande credenza scantonata in

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
399

Grande credenza di forma mossa

Grande credenza di forma mossa a quattro sportelli, i due centrali con decoro ad intarsi di fiori e foglie, i [..]
N. 399

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
400

Tavolo da pranzo allungabile i

Tavolo da pranzo allungabile in mogano, applicazioni in bronzo, quattro gambe più due celate all'interno delle [..]
N. 400

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
361 - 390  of 422 LOTS