Dipinti del XX secolo

428

Il primo lavoro di Adamo ed Ev

Il primo lavoro di Adamo ed Eva con Caino e Abele fanciulli Olio su tela cm 163x314 Il raro soggetto è tratto dalla Bibbia (Genesi 3. 23). A sinistra, Adamo, il primo uomo, sta scavando con una vanga - coltivando il terreno da dove veniva - dopo la cacciata dal Giardino dell'Eden. A destra Eva, la prima donna, fila la lana. Al centro i due fratelli Caino e Abele stanno raccogliendo frutti e una zucca. Il dipinto evidenzia un forte influsso dell'arte veneziana del XVI secolo, in particolare di Tiziano, ed è attribuibile al pittore spagnolo Alfonso Cano: un quadro del Cano assai simile si trova a Glasgow in Scozia nella residenza della Pollok House. Mentre il paesaggio è caratteristico di Cano, le figure di Adamo ed Eva sono tratte direttamente da un'incisione dell'artista olandese Jan Saenredam (1565–1607), tratta a sua volta da una composizione del suo connazionale Abraham Bloemaert (1564–1651).
€ 1.500 / 2.000
€ 1.500