160
Pittore attivo in lombardia ne
Pittore attivo in lombardia nella prima metà del XVIII secolo
Ritratto di Giovanna Fassati di Balzola
Olio su tela
cm 102x75
L' elegantissima Dama appartiene ad una delle più illustri e antiche famiglie di Casale Monferrato imparentata anche con i Savoia: quella dei Fassati di Balzola. La famiglia si divide in tre rami: oltre a quello casalese, ve ne sono uno milanese e uno bresciano. Lo stemma, ben visibile nel quadro, è di rosso alla banda accostata da due lame di falce, la inferiore rivoltata, il tutto d'argento; col capo d'oro, carico di un'aquila di nero.