Dipinti del XX secolo

114

Rara bottiglia in porcellana b

Rara bottiglia in porcellana bianca a decoro policromo e oro di scene di vita orientale con figure di donna, fanciullo e altri personaggi seduti vicino ad un tavolo. Sul collo due riserve con fiori e reticoli dorati. Cina, Compagnia delle Indie, dinastia Ch'ing. Periodo Yung-Cheng 1723-1735 h cm 25
€ 800 / 1.000
€ 800