Dipinti del XX secolo

54

Secrétaire lastronato in legno

Secrétaire lastronato in legno di rosa, intarsiato di violetto a motivi ornamentali, foglie frastagliate e girali. Calatoia con all'interno serie di tiretti, vani e ripostigli. Piano in marmo. Bronzi cesellati e dorati. Reca la stampigliatura dell'ebanista Dautriche, maître ebanista nel 1765, sul retro di un montante. Francia, XVIII secolo cm 140x97x36
€ 3.000 / 4.000
€ 3.000