289
Scrittoio Francese, XVIII secolo
cm 92x84x47
Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e intarsiato a motivi di filetti, fronte mistilineo a due cassetti in linea sormontati da ribalta con all'interno tiretti e vani a giorno. Fianchi e gambe mosse.
Francia, XVIII secolo.