Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 351 LOTTI
284

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a volute e fiori. Piemonte, XVIII secolo cm 155x86
N. 284

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
285

Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito a volute e fiori dorati. Piemonte, XVIII secolo cm 159x85
N. 285

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
286

Specchiera a trumeau, in legno

Specchiera a trumeau, in legno scolpito a volute e fiori. Lombardia, XVIII secolo cm 206x132 Già Galleria [..]
N. 286

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
287

Coppia di caffettiere in porce

Coppia di caffettiere in porcellana decorata in blu. Manifattura di Meissen XVIII secolo. h cm 24
N. 287

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
288

Due tazzine in porcellana dipi

Due tazzine in porcellana dipinta con il fiordaliso. Manifattura di Vinovo, primi del XIX secolo
N. 288

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
289

Bacile in porcellana decorata

Bacile in porcellana decorata con rose in blu. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo diam. cm 26
N. 289

Bacile in porcellana decorata

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
290

Bacile in porcellana decorata

Bacile in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 20
N. 290

Bacile in porcellana decorata

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
291

Due cremierine in porcellana b

Due cremierine in porcellana bianca Manifattura di Vinovo del XVIII secolo
N. 291

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
292

Caffettiera con coperchio in p

Caffettiera con coperchio in porcellana dipinta a sanguigna con uccelli acquatici. Manifattura di Vinovo del [..]
N. 292

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
293

Caffettiera in porcellana dipi

Caffettiera in porcellana dipinta a fiori. Manifattura di Vinovo del XVIII secolo h cm 15
N. 293

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
294

Coppia di vasi in porcellana d

Coppia di vasi in porcellana decorata con scene romantiche e fiori in rilievo. Meissen XVIII secolo cm 25
N. 294

Base d'asta
€ 1.600
Stima
€ 1.600 / 1.800
295

Piastrella in maiolica policro

Piastrella in maiolica policroma. cm 36,5x26,5 Rarissima piastrella in maiolica decorata a gran fuoco con [..]
N. 295

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
296

Grande piatto ovale in maiolic

Grande piatto ovale in maiolica decorata in policromia a fiori e stemma al centro. Deruta, XVII secolo cm 50x [..]
N. 296

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
297

Michael William Sharp

(1776-1840)

Ritratto di Arabella Menage-Sh

Ritratto di Arabella Menage-Sharp, attrice del Royal Theatre Drury Lane Firmato e datato sulla sinistra in basso: [..]
N. 297

Michael William Sharp

(1776-1840)

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
298

Pittore francese di epoca napo

Pittore francese di epoca napoleonica Ritratto di maresciallo dell’impero Olio su tela cm 53x41
N. 298

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
299

Coppia di ritratti Olio su t

Coppia di ritratti Olio su tela applicata su tavola di forma ovale cm 30x23
N. 299

Coppia di ritratti Olio su t

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.300
300

Disegno acquerellato di forma

Disegno acquerellato di forma ovale raffigurante madre con bimba Epoca XIX secolo cm 32x27
N. 300

Disegno acquerellato di forma

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
301

Scuola inglese del XIX secolo

Scuola inglese del XIX secolo Ritratto di dama Olio su tela cm 61x51
N. 301

Scuola inglese del XIX secolo

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
302

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Villaggio sotto la neve olio

Villaggio sotto la neve olio su cartone, firmato in basso a destra cm 47x38
N. 302

Venanzio Zolla

Villaggio sotto la neve olio

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
302

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Tramonto fra i castani olio s

Tramonto fra i castani olio su cartone, firmato e datato 1932 in basso a destra cm 34x27 A tergo etichetta [..]
N. 302

Alessandro Lupo

(1876 - 1953)

Tramonto fra i castani olio s

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
302

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Alta Val d'Ayas olio su compe

Alta Val d'Ayas olio su compensato, firmato in basso a destra cm 50x60 A retro etichetta della Galleria Vinciguerra, [..]
N. 302

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Alta Val d'Ayas olio su compe

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.100
303

Camillo Merlo

(Torino 1856 - 1931)

Lungo il fiume Po Olio su car

Lungo il fiume Po Olio su cartone cm 40x29 A tergo etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 303

Camillo Merlo

(Torino 1856 - 1931)

Lungo il fiume Po Olio su car

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
304

Natura morta a fiori Olio su

Natura morta a fiori Olio su tela di forma ovale, firmato in basso a sinistra "Avandero" cm 69x97
N. 304

Natura morta a fiori Olio su

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
305

Antonio Brioschi

(1855 - 1920)

Paesaggio lacustre Olio su te

Paesaggio lacustre Olio su tela, firmato in basso a destra cm 71x99
N. 305

Antonio Brioschi

(1855 - 1920)

Paesaggio lacustre Olio su te

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
306

Angelo Abrate

(1900 - 1985)

“Giornata d’estate a Mont Blan

“Giornata d’estate a Mont Blanc” Olio su compensato cm 31x40
N. 306

Angelo Abrate

(1900 - 1985)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
307

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

“Confidenze” Olio su tela, fi

“Confidenze” Olio su tela, firmato in basso a sinistra A tergo, etichetta dell’esposizione della mostra commemorativa [..]
N. 307

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

“Confidenze” Olio su tela, fi

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
308

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Due paesaggi d’invenzione Acq

Due paesaggi d’invenzione Acquerelli su carta cm 43x61 I due acquerelli rappresentano località pittoresche [..]
N. 308

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Due paesaggi d’invenzione Acq

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
309

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Ero e Leandro Olio su tela, f

Ero e Leandro Olio su tela, firmato e datato "Bagetti F. 1795" in basso a sinistra cm 59x75 Il dipinto [..]
N. 309

Giuseppe Pietro Bagetti

(1764 - 1831)

Ero e Leandro Olio su tela, f

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
310

Poltrona in legno laccato a fo

Poltrona in legno laccato a fondo rosso, dipinto in policromia a fiori e strumenti musicali. Epoca XIX secolo
N. 310

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
311

Divano in legno scolpito, lacc

Divano in legno scolpito, laccato avorio e dorato, gambe coniche scanalate rivestito in tessuto azzurro. Epoca [..]
N. 311

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
271 - 300  di 351 LOTTI