×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
83
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.83
tue
23 May 2017
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
271 - 300 of 437 LOTS
Page:
First
Prev
13
14
Next
Last
329
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
N. 329
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
330
Tappeto Kirman cm 329x226
Tappeto Kirman cm 329x226
N. 330
Tappeto Kirman cm 329x226
Tappeto Kirman cm 329x226
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
331
Tappeto Micra cm 200x127
Tappeto Micra cm 200x127
N. 331
Tappeto Micra cm 200x127
Tappeto Micra cm 200x127
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
332
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
N. 332
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
333
Tappeto persiano cm 343x237
Tappeto persiano cm 343x237
N. 333
Tappeto persiano cm 343x237
Tappeto persiano cm 343x237
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
334
Tappeto Micra cm 150x100
Tappeto Micra cm 150x100
N. 334
Tappeto Micra cm 150x100
Tappeto Micra cm 150x100
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
335
Tappeto Kum cm 215x355
Tappeto Kum cm 215x355
N. 335
Tappeto Kum cm 215x355
Tappeto Kum cm 215x355
€ 1.500
€ 1.500 / 1.700
Detail Lot
336
Tappeto Magrebino cm 300x195
Tappeto Magrebino cm 300x195
N. 336
Tappeto Magrebino cm 300x195
Tappeto Magrebino cm 300x195
€ 150
€ 150 / 250
Detail Lot
337
Due scatolette di cui una con
Due scatolette di cui una con una miniatura. Francia, XIX secolo Provenienza: già Galleria Pietro Accorsi.
N. 337
Due scatolette di cui una con
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
338
Due scatolette, una in madrepe
Due scatolette, una in madreperla e una in agata, montate in argento. Epoca XIX secolo Provenienza: già Galleria [..]
N. 338
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
339
Scatoletta di forma rotonda in
Scatoletta di forma rotonda in smalto e dipinta con una veduta di città. Epoca XIX secolo Provenienza: già Galleria [..]
N. 339
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
340
Scultura in bronzo dorato e ce
Scultura in bronzo dorato e cesellato raffigurante giovane donna, su base circolare in marmo. Epoca fine del [..]
N. 340
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
341
Coppia di candelieri ad una fi
Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo cesellato e dorato. Epoca Luigi XV h cm 24
N. 341
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
342
Leonardo Bistolfi
(Casale 1859 - Torino 1933)
"La Vittoria" per la Sezione M
"La Vittoria" per la Sezione Milanese della " Dante Alighieri" Tondo in bronzo, siglato in basso a sinistra diam. [..]
N. 342
Leonardo Bistolfi
(Casale 1859 - Torino 1933)
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
343
Pittore romano del XVII secolo
Pittore romano del XVII secolo, cerchia di Pietro da Cortona Scena di battaglia biblica China acquerellata su [..]
N. 343
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
344
Pittore romano del del XVII se
Pittore romano del del XVII secolo, cerchia di Pietro da Cortona Scena di battaglia biblica in cui Saul si uccide [..]
N. 344
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
345
Roardo Böttger
(+ 1840)
Testa di putto in trompe l’oei
Testa di putto in trompe l’oeil Firmato e datato 29 marzo 1829 Grafite, gessetto sfumino su carta cm 36x30 Il [..]
N. 345
Roardo Böttger
(+ 1840)
€ 250
€ 250 / 350
Detail Lot
346
Pittore italiano dell'inizio d
Pittore italiano dell'inizio del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto Disegno su carta cm 41x56
N. 346
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
347
Pittore francese della fine de
Pittore francese della fine del XVII secolo Studio per putto Grafite, sfumino, gesso bianco su carta Disegno [..]
N. 347
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
348
Pittore neoclassico francese
Pittore neoclassico francese Testa maschile Sanguigna su carta Il disegno reca il timbro di collezione GCS, [..]
N. 348
Pittore neoclassico francese
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
349
Pittore romano della seconda m
Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Giovanni Francesco Romanelli (1610 – 1662) Disegno su carta cm [..]
N. 349
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
350
Scuola bolognese del XVIII sec
Scuola bolognese del XVIII secolo Diana ed Endimione Sanguigna su carta Il disegno, di alta qualità, è in parte [..]
N. 350
€ 900
€ 900 / 1.000
Detail Lot
351
Pittore neoclassico francese
Pittore neoclassico francese Testa maschile Sanguigna su carta cm 32x43 Il disegno reca il timbro di collezione [..]
N. 351
Pittore neoclassico francese
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
352
Pittore neoclassico italiano.
Pittore neoclassico italiano. Studi per un Cupido che scaglia la freccia Grafite su carta cm 71x43 I disegni [..]
N. 352
Pittore neoclassico italiano.
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
353
Quattro ventole in legno scolp
Quattro ventole in legno scolpito e dorato a fiori e volute. Piemonte, metà del XVIII secolo cm 84x57 Provenienza: [..]
N. 353
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
354
Cinque pannelli dipinti su car
Cinque pannelli dipinti su carta raffiguranti le quattro stagioni e un paesaggio. Francia, XIX secolo cm 245x [..]
N. 354
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
355
Scuola fiamminga della prima m
Scuola fiamminga della prima metà del XVII secolo Natura morta con frutti, biscotti, bicchieri ed un piccolo [..]
N. 355
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
356
Scuola spagnola del XVII secol
Scuola spagnola del XVII secolo Ritratto di comandante militare Olio su tela cm 94x80
N. 356
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
357
Paravento a cinque ante dipint
Paravento a cinque ante dipinto su tela a fiori e volute. Piemonte, XVIII secolo cm 220x330
N. 357
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
358
Piatto per elemosina in bronzo
Piatto per elemosina in bronzo dorato di forma rotonda. Norimberga, XVII secolo diam. cm 49
N. 358
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
271 - 300 of 437 LOTS
Page:
First
Prev
13
14
Next
Last