×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
83
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.83
tue
23 May 2017
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
421 - 437 of 437 LOTS
Page:
First
Prev
13
14
15
522
Coppia di angeli in legno scol
Coppia di angeli in legno scolpito laccato e dorato. Epoca XVIII secolo h cm 48
N. 522
€ 700
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
523
Coppia di vasi montati a lampa
Coppia di vasi montati a lampada in bronzo decorato ad uccelli in rilievo. Giappone, XIX secolo h cm 25
N. 523
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
524
Quattro rare mensoline in legn
Quattro rare mensoline in legno scolpito e dorato. Epoca metà del XVIII secolo h cm 15
N. 524
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
525
Giuseppe Maria Bonzanigo
( Asti 1725 - Torino 1820)
Profilo di scrittore Miniatur
Profilo di scrittore Miniatura in avorio e legno di pero, cornice in oro 14 kt. diam. cm 6,3
N. 525
Giuseppe Maria Bonzanigo
( Asti 1725 - Torino 1820)
Profilo di scrittore Miniatur
€ 6.900
€ 6.900 / 7.500
Detail Lot
526
Profilo di uomo Microscultura
Profilo di uomo Microscultura in legno di pero Epoca primi del XIX secolo diam. cm 8
N. 526
Profilo di uomo Microscultura
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
527
Coppia di cantonali pensili in
Coppia di cantonali pensili in legno laccato a fondo verde, decorato in stucco con scenette di vita cinese e fiori [..]
N. 527
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
528
Tappeto Ereke cm 185x273
Tappeto Ereke cm 185x273
N. 528
Tappeto Ereke cm 185x273
Tappeto Ereke cm 185x273
€ 3.000
€ 3.000 / 5.000
Detail Lot
529
Tappeto Agra a fondo chiaro de
Tappeto Agra a fondo chiaro decorato a fiori. Vecchia manifattura cm 370x305
N. 529
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
530
Tappeto Turkeman cm 186x135
Tappeto Turkeman cm 186x135
N. 530
Tappeto Turkeman cm 186x135
Tappeto Turkeman cm 186x135
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
531
Tappeto Kirman decorato a fior
Tappeto Kirman decorato a fiori. Vecchia manifattura cm 375x275
N. 531
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
532
Tappeto Keshan cm 200x130
Tappeto Keshan cm 200x130
N. 532
Tappeto Keshan cm 200x130
Tappeto Keshan cm 200x130
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
533
Arazzo raffigurante paesaggio
Arazzo raffigurante paesaggio con animali, cornice decorata a motivi di fiori. Epoca XVIII secolo cm 190x169 Ridotto [..]
N. 533
Arazzo raffigurante paesaggio
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
534
Arazzo raffigurante un paesagg
Arazzo raffigurante un paesaggio con figura di falconiere a cavallo Epoca XIX secolo cm 249x328
N. 534
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
535
Tappeto Kirman Laver cm 270x3
Tappeto Kirman Laver cm 270x355
N. 535
Tappeto Kirman Laver cm 270x3
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
536
Importante comò impiallacciato
Importante comò impiallacciato in palissandro e filettato in bosso e avorio. Fronte a due cassetti, gambe mosse. Torino, [..]
N. 536
€ 15.000
€ 15.000 / 20.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
536
Comò a tre cassetti impiallacc
Comò a tre cassetti impiallacciato in palissandro e legno di rosa, gambe coniche. Piano in marmo grigio. Torino, [..]
N. 536
€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
537
Cinque pannelli dipinti a cine
Cinque pannelli dipinti a cineserie su sfondo azzurro. Olio su tela Piemonte, XVIII secolo Quattro cm 157x107, [..]
N. 537
€ 15.000
€ 15.000 / 18.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
421 - 437 of 437 LOTS
Page:
First
Prev
13
14
15