×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
83
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.83
tue
23 May 2017
Viewing
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Sold
Price range from
0 €
to
40000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 437 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
85
Comò a ribalta fronte a tre ca
Comò a ribalta fronte a tre cassetti e ribalta con all'interno vari tiretti. Veneto, XVIII secolo cm 109x121x [..]
N. 85
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
86
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo Scene galanti Coppia di dipinti olio su tela. cm 29x20
N. 86
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
87
Giuseppe Beltrame
Tromp l'oeil Acquerello e ch
Tromp l'oeil Acquerello e china su carta, firmato in basso “ Fait par le Capitaine Joseph Beltrame avec la [..]
N. 87
Giuseppe Beltrame
Tromp l'oeil Acquerello e ch
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
88
Pittore veneziano della fine d
Pittore veneziano della fine del XVIII secolo Derivazioni da tre originali di Pietro Longhi La lezione di ballo Il [..]
N. 88
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
89
Artista che dipinge un vaso D
Artista che dipinge un vaso Disegno su carta cm 131x95
N. 89
Artista che dipinge un vaso D
€ 700
€ 700 / 800
Detail Lot
90
Pittore austriaco del XVIII se
Pittore austriaco del XVIII secolo Ritratto di comandante militare con la mappa di una fortificazione. Olio [..]
N. 90
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
91
Pittore nord-italiano del XVII
Pittore nord-italiano del XVIII secolo Ritratto di militare Olio su tela, entro cornice dorata coeva cm 80x6 [..]
N. 91
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
92
Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVII secolo Paesaggio campestre Olio su tela cm 83x98
N. 92
Scuola romana del XVII secolo
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
93
Giovanni Domenico Valentini
(1639 - 1715)
Due interni di cucine con figu
Due interni di cucine con figure Olio su tela cm 48x73
N. 93
Giovanni Domenico Valentini
(1639 - 1715)
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
94
Miniatore inglese del XIX seco
Miniatore inglese del XIX secolo Ritratto di giovane militare cm 16x16
N. 94
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
95
Achille Parachini
(Torino 1888 - 1970)
Ritratto di Enrico Sacerdote
Ritratto di Enrico Sacerdote Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 68x59
N. 95
Achille Parachini
(Torino 1888 - 1970)
Ritratto di Enrico Sacerdote
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
96
Giovan Battista Quadrone
(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)
Personaggi in costume Olio su
Personaggi in costume Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 24x48
N. 96
Giovan Battista Quadrone
Personaggi in costume Olio su
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Detail Lot
97
Nicolò Barabino
(1832 - 1891)
Ritratto di uomo Olio su tela
Ritratto di uomo Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 48x37
N. 97
Nicolò Barabino
(1832 - 1891)
Ritratto di uomo Olio su tela
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
98
Partenza per la caccia Olio s
Partenza per la caccia Olio su compensato, firmato in basso R. Sorbi cm 13x15,5
N. 98
Partenza per la caccia Olio s
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
99
Angolo di paese ligure Acquer
Angolo di paese ligure Acquerello su carta, firmato Sichgar Word e datato 1921 in basso a sinistra cm 33x34
N. 99
Angolo di paese ligure Acquer
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
100
Barca spiaggiata Acquerello s
Barca spiaggiata Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 41x27
N. 100
Barca spiaggiata Acquerello s
€ 100
€ 100 / 150
Detail Lot
101
Alberto Pasini (attr.)
Circassi e Montenegrini Tecni
Circassi e Montenegrini Tecnica mista su carta riportata su tela cm 26,5x37 A tergo autentica della figlia [..]
N. 101
Alberto Pasini (attr.)
Circassi e Montenegrini Tecni
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
102
Scuola di Delleani Paesaggio
Scuola di Delleani Paesaggio lacustre Olio su tavoletta, firma e data in basso a destra non coeva cm 37x25
N. 102
Scuola di Delleani Paesaggio
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
103
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Allegoria Studio per un affre
Allegoria Studio per un affresco Olio su tela, firmato in basso a destra cm 82x120
N. 103
Mosè Bianchi
(1840 - 1904)
Allegoria Studio per un affre
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
104
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XIX secolo Pescatori in laguna Olio su tela, a destra firma apogrifa di Piero Fragiacomo cm [..]
N. 104
Scuola veneta del XIX secolo
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
105
Quattro disegni su carta raffi
Quattro disegni su carta raffiguranti uccelli. Firmati Giudici Epoca XIX secolo cm 28x24
N. 105
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
106
Dodici stampe colorate raffigu
Dodici stampe colorate raffiguranti uccelli. Epoca XIX secolo cm 45x30
N. 106
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
107
Caminiera in legno con fregi i
Caminiera in legno con fregi in pastiglia dorata. Epoca XIX secolo cm 195x110
N. 107
€ 700
€ 700 / 900
Detail Lot
108
Serie di sei incisioni colorat
Serie di sei incisioni colorate raffigurante uccelli. Firmate F.M. Seligman Epoca XIX secolo cm 28x21
N. 108
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
109
Libreria in mogano a due corpi
Libreria in mogano a due corpi, quattro sportelli con vetri nella parte superiore e quattro sportelli nella parte [..]
N. 109
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
110
Quattro specchiere di forma ov
Quattro specchiere di forma ovale con cornice e fregi in legno e ferro dorato. In stile cm 143x100
N. 110
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
111
Coppia di candelieri in argent
Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme con decoro a sbalzo a motivi di foglie e fiori. h cm 40, gr. [..]
N. 111
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
112
Cestino di forma ovale in arge
Cestino di forma ovale in argento, bordo sbalzato e traforato, manico a torciglione. Londra, 1826 gr. 1.063
N. 112
€ 350
€ 350 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
113
Lotto di posateria in argento
Lotto di posateria in argento costituito da: 24 cucchiai, 23 forchette, 10 cucchiaioni da servizio e due mestoli. Punzoni [..]
N. 113
Lotto di posateria in argento
€ 1.800
€ 1.800 / 2.000
Detail Lot
113
Coppia di candelieri in argento ad una fiamma. Argentiere Giovanni Battista Scorzino. Milano, 1812-1835 h cm [..]
N. 113
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
91 - 120 of 437 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last