×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
106
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Design
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Design
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Arte + Design + Interior
Time auction N.106
Arte + Design + Interior
tue
10 -
sun
22 November 2020
Miscellaneous of art and design objects and accessories for interior design.
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Aalto Alvar
Barovero Ermanno
Barovier & Toso (attr.)
Boetto Giulio
Chaffin-Bennati Marie Noèmie
Cibic Aldo
Colli Pier Luigi
Cova
Covo
Dalisi Riccardo
Du Pasquier Nathalie
Fleischer Alain
Gambone Bruno
Irvine James
Kolár Jirí
Lindstrom Bengt
Marco Zanuso e Richard Sapper
Martinelli Elio
Martinuzzi Napoleone
Mastroianni Umberto
Mendini Alessandro
Musso Carlo
Pesce Gaetano
Plein Philipp
Poli Flavio
Ponti (attr.) Gio
Rashid Karim
Rietveld Gerrit
Ripolles Juan
Riva Giovanni
Ruggiero R.
Scarpa Carlo
Sogaro Oscar
Sorgiani Giuseppe
Sottsass Ettore
Studio B.B.P.R.
Tirinnanzi Nino Giovanni
Van Es Hannes
Fashion, Vintage and Memorabilia
Photography
Sold
Price range from
0 €
to
9000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Lot closes - High to low
Lot closes - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 79 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last
701
Lampada da tavolo anni '30
Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca., h cm 40, diam. diff. cm 37
N. 701
Lampada da tavolo anni '30
Lampada da tavolo Metallo nichelato e laccato. 1930 ca., h cm 40, diam. diff. cm 37
Starting price
€ 400
Estimate
€ 400 / 500
Detail Lot
702
Grande pannello in legno con divinità indiane
Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo, cm 92x188
N. 702
Grande pannello in legno con divinità indiane
Grande pannello in legno scolpito con divinità indiane. Epoca XIX secolo, cm 92x188
Starting price
€ 400
Estimate
€ 400 / 500
Detail Lot
703
Curioso letto con draghi scolpiti
Curioso letto ad una piazza Noce scolpito e laccato con draghi alati. Epoca XIX secolo
N. 703
Curioso letto con draghi scolpiti
Curioso letto ad una piazza Noce scolpito e laccato con draghi alati. Epoca XIX secolo
Starting price
€ 800
Estimate
€ 800 / 1.000
Detail Lot
704
Coppia di moretti reggi piano
Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo, h cm 50
N. 704
Coppia di moretti reggi piano
Coppia di moretti in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XX secolo, h cm 50
Starting price
€ 300
Estimate
€ 300 / 400
Detail Lot
705
Brocca in ceramica smaltata Lenci
Brocca Ceramica smaltata. Firmata e datata sotto la base: H. Scavini Lenci 1936 Lenci, 1936, cm 37x16
N. 705
Brocca in ceramica smaltata Lenci
Brocca Ceramica smaltata. Firmata e datata sotto la base: H. Scavini Lenci 1936 Lenci, 1936, cm 37x16
Starting price
€ 250
Estimate
€ 250 / 350
Detail Lot
706
Napoleone Martinuzzi
(1892 - 1977)
Lampadario in vetro soffiato
Lampadario in vetro soffiato con particolari in vetro calcedonio. Prod. Venini, 1930 ca., h cm 50 - diam. max cm. 52
N. 706
Napoleone Martinuzzi
(1892 - 1977)
Lampadario in vetro soffiato
Lampadario in vetro soffiato con particolari in vetro calcedonio. Prod. Venini, 1930 ca., h cm 50 - diam. max cm. 52
Starting price
€ 3.000
Estimate
€ 3.000 / 3.500
Detail Lot
707
Pier Luigi Colli
(1895 - 1968)
Tavolo Legno di noce
Tavolo Legno di noce, ottone. Prod. Colli, 1950 ca. , cm 74x151x91, con allunga largh. cm 240
N. 707
Pier Luigi Colli
(1895 - 1968)
Tavolo Legno di noce
Tavolo Legno di noce, ottone. Prod. Colli, 1950 ca. , cm 74x151x91, con allunga largh. cm 240
Starting price
€ 3.000
Estimate
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
708
Pier Luigi Colli
(1895 - 1968)
Sei sedie mod. 872
Sei sedie mod. 872. Legno di noce, velluto. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato da Gariboldi [..], cm 110x47x47
N. 708
Pier Luigi Colli
(1895 - 1968)
Sei sedie mod. 872
Sei sedie mod. 872. Legno di noce, velluto. Variante, senza rivestimento a balze, del modello disegnato da Gariboldi [..], cm 110x47x47
Starting price
€ 500
Estimate
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
709
R. Ruggiero
©
Paesaggio dalla spiaggia
Paesaggio dalla spiaggia. Olio su tela Firmato in basso a sinistra R.Ruggiero , cm 66x96
N. 709
R. Ruggiero
©
Paesaggio dalla spiaggia
Paesaggio dalla spiaggia. Olio su tela Firmato in basso a sinistra R.Ruggiero , cm 66x96
Starting price
€ 100
Estimate
€ 100 / 150
Detail Lot
710
Barovier & Toso (attr.)
(1942)
Coppia di lampade murali o a plafone
Coppia di lampade murali o a plafone. Struttura in metallo laccato e diffusori composti da elementi modulari in [..], cm 24x100x17
N. 710
Barovier & Toso (attr.)
(1942)
Coppia di lampade murali o a plafone
Coppia di lampade murali o a plafone. Struttura in metallo laccato e diffusori composti da elementi modulari in [..], cm 24x100x17
Starting price
€ 1.000
Estimate
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
711
Flavio Poli
(1900 - 1984)
Grande lampada da parete o da soffitto
Grande lampada da parete o da soffittoMetallo smaltato, elementi in vetro lavorato a caldo con inclusione di foglia [..]
N. 711
Flavio Poli
(1900 - 1984)
Grande lampada da parete o da soffitto
Grande lampada da parete o da soffittoMetallo smaltato, elementi in vetro lavorato a caldo con inclusione di foglia [..]
Starting price
€ 800
Estimate
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
711
bis
Gio Ponti (attr.)
(1891 - 1979)
Poltroncina in legno impiallaciato
Poltroncina Legno impiallacciato e laccato, tessuto imbottito. 1940 ca.
N. 711
bis
Gio Ponti (attr.)
(1891 - 1979)
Poltroncina in legno impiallaciato
Poltroncina Legno impiallacciato e laccato, tessuto imbottito. 1940 ca.
Starting price
€ 1.500
Estimate
€ 1.500 / 1.800
Detail Lot
712
Alvar Aalto
(1898 - 1976)
Panca mod. 153
Panca mod. 153. Legno di betulla. Prod. Artek, 1970 ca. Marchio del produttore sotto la seduta., cm 44x112x40
N. 712
Alvar Aalto
(1898 - 1976)
Panca mod. 153
Panca mod. 153. Legno di betulla. Prod. Artek, 1970 ca. Marchio del produttore sotto la seduta., cm 44x112x40
Starting price
€ 400
Estimate
€ 400 / 500
Detail Lot
713
Coppia di sedie anni '40
Coppia di sedie. Legno, tessuto.1940 ca., cm 77x46x45
N. 713
Coppia di sedie anni '40
Coppia di sedie. Legno, tessuto.1940 ca., cm 77x46x45
Starting price
€ 400
Estimate
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
714
Carlo Scarpa
(1906 - 1978)
Lampadario mod. 99370112
Lampadario mod. 99370112. Struttura in ottone dorato, vetro soffiato trasparente e con inclusione di foglia d'oro. [..], h cm 110, diam. max cm 95
N. 714
Carlo Scarpa
(1906 - 1978)
Lampadario mod. 99370112
Lampadario mod. 99370112. Struttura in ottone dorato, vetro soffiato trasparente e con inclusione di foglia d'oro. [..], h cm 110, diam. max cm 95
Starting price
€ 9.000
Estimate
€ 9.000 / 9.500
Detail Lot
715
Svuota tasche anni '50
Svuota tasche in vetro spesso trasparente. 1950 ca. , cm 9,5x17,5x17,5
N. 715
Svuota tasche anni '50
Svuota tasche in vetro spesso trasparente. 1950 ca. , cm 9,5x17,5x17,5
Starting price
€ 50
Estimate
€ 50 / 80
Detail Lot
716
Tavolino Legno e vetro
Tavolino Legno e vetro 1950 ca. , h cm 48; diam cm 65
N. 716
Tavolino Legno e vetro
Tavolino Legno e vetro 1950 ca. , h cm 48; diam cm 65
Starting price
€ 500
Estimate
€ 500 / 700
Detail Lot
717
Portariviste in ottone anni '50
Portariviste in ottone con stampe policrome sotto vetro raffiguranti scene di caccia. 1950 ca. , cm 45,5x45,5x20
N. 717
Portariviste in ottone anni '50
Portariviste in ottone con stampe policrome sotto vetro raffiguranti scene di caccia. 1950 ca. , cm 45,5x45,5x20
Starting price
€ 50
Estimate
€ 50 / 80
Detail Lot
718
Quattro poltroncine in skai anni '60
Quattro poltroncine in ski Anni 60, cm 74x60,5x52
N. 718
Quattro poltroncine in skai anni '60
Quattro poltroncine in ski Anni 60, cm 74x60,5x52
Starting price
€ 60
Estimate
€ 60 / 80
Detail Lot
719
Stampa da un dipinto di Vernet, Napoli dal Carmine
Veduta della città con animata scena di vita popolare in primo piano. Incisione in rame di Roisbrod e Daudet eseguita [..], cm 25,5x39
N. 719
Stampa da un dipinto di Vernet, Napoli dal Carmine
Veduta della città con animata scena di vita popolare in primo piano. Incisione in rame di Roisbrod e Daudet eseguita [..], cm 25,5x39
Starting price
€ 50
Estimate
€ 50 / 80
Detail Lot
720
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Busto in bronzo
Busto in bronzo su base in travertino. Firmato Riva sul fianco destro , h cm 35,5; base cm 17x10
N. 720
Giovanni Riva
(Torino, 1890 - 1973)
Busto in bronzo
Busto in bronzo su base in travertino. Firmato Riva sul fianco destro , h cm 35,5; base cm 17x10
Starting price
€ 100
Estimate
€ 100 / 120
Detail Lot
721
Coppia di applique anni '50
Coppia di applique a sei luci Metallo e ottone smaltato. 1950 ca.
N. 721
Coppia di applique anni '50
Coppia di applique a sei luci Metallo e ottone smaltato. 1950 ca.
Starting price
€ 80
Estimate
€ 80 / 100
Detail Lot
722
Specchiera in stile barocco
Specchiera Cornice mossa in legno laccato, specchio ramato con procedimento galvanico 1960 ca. , cm 92x56
N. 722
Specchiera in stile barocco
Specchiera Cornice mossa in legno laccato, specchio ramato con procedimento galvanico 1960 ca. , cm 92x56
Starting price
€ 80
Estimate
€ 80 / 100
Detail Lot
723
Cova
Leggio mod. 27
Leggio mod. 27 Struttura in tubo di acciaio cromato, piani in noce regolabili. Prod. Cova, 1935 ca., cm 79x100x55
N. 723
Cova
Leggio mod. 27
Leggio mod. 27 Struttura in tubo di acciaio cromato, piani in noce regolabili. Prod. Cova, 1935 ca., cm 79x100x55
Starting price
€ 200
Estimate
€ 200 / 300
Detail Lot
724
Lampada a sospensione anni '60
Lampada a sospensione a forma di lampadina. Vetro opalino e alluminio. 1965 ca., h cm 77diam. cm 21
N. 724
Lampada a sospensione anni '60
Lampada a sospensione a forma di lampadina. Vetro opalino e alluminio. 1965 ca., h cm 77diam. cm 21
Starting price
€ 200
Estimate
€ 200 / 250
Detail Lot
725
Studio B.B.P.R.
Scrivania e dattilo della serie Spazio
Scrivania e dattilo della serie Spazio Metallo smaltato, piedi e raccordi in materiale plastico, skai. Prod. Olivetti [..], cm 78x160x80; cm 70x94x43
N. 725
Studio B.B.P.R.
Scrivania e dattilo della serie Spazio
Scrivania e dattilo della serie Spazio Metallo smaltato, piedi e raccordi in materiale plastico, skai. Prod. Olivetti [..], cm 78x160x80; cm 70x94x43
Starting price
€ 400
Estimate
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
726
Quattro Illustrazioni del Kamasutra
Quattro illustrazioni del Kamasutra Stampe colorate su carta Cina, XX secolo. , cm 26,5x32,5
N. 726
Quattro Illustrazioni del Kamasutra
Quattro illustrazioni del Kamasutra Stampe colorate su carta Cina, XX secolo. , cm 26,5x32,5
Starting price
€ 50
Estimate
€ 50 / 80
Detail Lot
727
Hannes Van Es
(1950 - 2002)
Scultura in vetro: The piece of art I always wanted...
The piece of art I always wanted to make but I never was allowed. (L'opera d'arte che ho sempre voluto realizzare, [..], cm 102x26x28
N. 727
Hannes Van Es
(1950 - 2002)
Scultura in vetro: The piece of art I always wanted...
The piece of art I always wanted to make but I never was allowed. (L'opera d'arte che ho sempre voluto realizzare, [..], cm 102x26x28
Starting price
€ 4.000
Estimate
€ 4.000 / 4.500
Detail Lot
728
Hannes Van Es
(1950 - 2002)
A Short Visit to a Whorehouse
A Short Visit to a Whorehouse on a Boring Monday Afternoon. (Una breve visita a un bordello in un noioso lunedì [..], base cm 33x20
N. 728
Hannes Van Es
(1950 - 2002)
A Short Visit to a Whorehouse
A Short Visit to a Whorehouse on a Boring Monday Afternoon. (Una breve visita a un bordello in un noioso lunedì [..], base cm 33x20
Starting price
€ 2.500
Estimate
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
729
Philipp Plein
©
(1978)
Libreria Savoy
Mobile Shelve Savoy. Struttura in legno completamente rivestita in coccodrillo stampato. Etichetta Philippe Plein [..], cm 220x220x40
N. 729
Philipp Plein
©
(1978)
Libreria Savoy
Mobile Shelve Savoy. Struttura in legno completamente rivestita in coccodrillo stampato. Etichetta Philippe Plein [..], cm 220x220x40
Starting price
€ 1.500
Estimate
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
1 - 30 of 79 LOTS
Page:
1
2
3
Next
Last