×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
206
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Prints and Multiples
Live auction N.206
Prints and Multiples
tue
8 November 2022
Auction 8 November 2022 4pm CEST
A selection of Prints and Multiples by Italian and International Artists
Please Note: The resale right (droit de suite), if applicable, is borne by the buyer.
For information:
prints@incanto.auction
Auction times
SINGLE SESSION: 08/11/2022 Hours 16:00
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Alechinsky Pierre
Altmann Roberto
Alviani Getulio
Apollonio Marina
Arman (Pierre Fernandez Arman ..
Asger Jorn ( Asger Oluf Jorge ..
Badiali Carla
Baj Enrico
Balla (d'Après) Giacomo
Basaldella Afro
Bianco Remo
Bodini Floriano
Bompadre Giorgio
Botero Fernando
Bozzetti Francesco
Braque (d'Apres) George
Buffet Bernard
Buzzati Dino
Calò Aldo
Campigli Massimo
Cantatore Domenico
Capogrossi Giuseppe
Carmi Eugenio
Carrà Carlo
Cascella Andrea
Casorati Felice
Cattelan Maurizio
Chagall Marc
Chiari Giuseppe
Clavè Antoni
Clift John Russell
Colombo Gianni
Coniglio Viola
Cordero Riccardo
Corneille (Guillaume Cornelis ..
Cremona Italo
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
Dalì Salvador
De la Villeglé Jacques Mahé
De Stael Nicolas
Del Pezzo Lucio
Depero (d'Apres) Fortunato
Dine Jim
Dorazio Piero
Emblema Salvatore
Fantoni Marcello
Fazzini Pericle
Feito Luis
Festa Tano
Fini Leonor
Fioroni Giosetta
Fontana Lucio
Gangolf Paul
Garelli Franco
Gastini Marco
Giani Mario
Goya Francisco
Griffa Giorgio
Hartung Hans
Hirst Damien
Isgrò Emilio
Kokoschka Oskar
Kusama Yayoi
Lam Wifredo
Leger (d'Apres) Fernand
Lichtenstein Roy
Manzoni Piero
Marini Marino
Marotta Gino
Mastroianni Umberto
Matta Roberto Sebastian
Mirò Joan
Miroglio Valerio
Moore Henry
Morellet François
Munari Bruno
Nespolo Ugo
Nitsch Hermann
Obey Giant (Frank Shepard Fai ..
Paladino Mimmo
Paolini Giulio
Pasotti Silvio
Penone Giuseppe
Pericoli Tullio
Piacentino Gianni
Picasso (d'Apres) Pablo
Pistoletto Michelangelo
Plessi Fabrizio
Pomodoro Arnaldo
Ronda Omar
Rotella Mimmo
Rouault Georges
Saliola Antonio
Salvo (Salvatore Mangione)
Sandro Chia (Alessandro Cotic ..
Santomaso Giuseppe
Scanavino Emilio
Schiele Egon
Schifano Mario
Schneider Gérard Ernest
Sesma Raymundo
Severini Gino
Soto Jesús-Rafael
Spazzapan Luigi
Spoerri Daniel
Stefanoni Tino
Testa Armando
Tirabasso Giuseppe
Tobey Mark George
Topor Roland
Tornquist Jorrit
Vasarely Victor
Vedova Emilio
Verdet Andrè
Vigo Nanda
Vitali Velasco
Viviani Giuseppe
Warhol Andy
Wesselmann Tom
Zorio Gilberto
Fashion, Vintage and Memorabilia
Sold
Price range from
0 €
to
30000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Enrico Baj
©
(1924 - 2003)
Ubu by Baj
Ubu by Baj 1970 Personaggio gonfiabile. Firma e titolo stampati in basso a destra ed al retro. Realizzato in 3000 [..], cm 61x50, cornice cm 65x55
N. 91
Enrico Baj
©
(1924 - 2003)
Ubu by Baj
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
92
Enrico Baj
©
(1924 - 2003)
Cristina di Lorena granduchessa di Toscana
Cristina di Lorena granduchessa di Toscana 1975 Serigrafia con applicazioni. Firmata a mano e numerata 36/250., cm 99x69, cornice cm103x73
N. 92
Enrico Baj
©
(1924 - 2003)
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
93
Enrico Baj
©
(1924 - 2003)
L'Ultimo dei Generali, piatto d'artista
Piatto d'artista L'ultimo dei Generali Porcellana policroma e oro con elementi decorativi applicati in metallo, [..], diam. cm 30
N. 93
Enrico Baj
©
(1924 - 2003)
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
94
Andrea Cascella
(Pescara 1920 - Milano 1990)
Unione e Prosperità, il piatto degli sposi
N. 94
Andrea Cascella
(Pescara 1920 - Milano 1990)
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
95
Floriano Bodini
©
(1933 - 2005)
Uccelli
Uccelli 1960 Piatto in ceramica. Realizzato da Giuseppe Rossicone. Firmato al fronte e numerato al retro 55/150. [..], diam. cm 52
N. 95
Floriano Bodini
©
(1933 - 2005)
Uccelli
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
96
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Ciotola in ceramica
Ciotola Ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Prod. Albisola, 1970 ca. Al retro marchio [..], h cm 8,5 diam. cm 17
N. 96
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Ciotola in ceramica
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
97
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Grande piatto in ceramica
Grande piatto Ceramica smaltata e decorata in rosso e nero su fondo bianco. Prod. Albisola, 1970 ca. Al retro [..], diam. cm 38
N. 97
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Grande piatto in ceramica
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
98
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Piatto in ceramica
Piatto Ceramica smaltata e decorata in nero su fondo bianco. Prod. Bolaffi Arte, 1970 Edizione di 500 esemplare [..], diam. cm 26
N. 98
Emilio Scanavino
©
(Genova, 1922 - Milano, 1986)
Piatto in ceramica
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
99
Lucio Del Pezzo
©
(1933 - 2020)
Senza titolo
Senza titolo Anni '70 Acquaforte su carta. Firmata a mano e numerata 29/100., cm 56,5x38, cornice cm 67x49
N. 99
Lucio Del Pezzo
©
(1933 - 2020)
Senza titolo
€ 350
€ 350 / 600
Detail Lot
100
Lucio Del Pezzo
©
(1933 - 2020)
La Stecca
La Stecca 1991 Multiplo con collage entro bacheca in plexiglass. Firma a mano dell’autore e numerazione P.A. Etichetta [..], cm 58x58x9
N. 100
Lucio Del Pezzo
©
(1933 - 2020)
La Stecca
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
101
Lucio Del Pezzo
©
(1933 - 2020)
Composizione
Composizione 1987 Serigrafia su carta. Firmata a mano e datata., cm 63x92, cm 78x107
N. 101
Lucio Del Pezzo
©
(1933 - 2020)
Composizione
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
102
Salvatore Emblema
©
(1929 - 2006)
Paesaggio
Paesaggio Serigrafia a dieci colori applicata su iuta. Firmata a mano e numerata 18/199., cm 106x75, cornice cm 124x94
N. 102
Salvatore Emblema
©
(1929 - 2006)
Paesaggio
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
103
Piero Dorazio
©
(1927 - 2005)
Composizione
Composizione Primi anni '90 Serigrafia su carta velluto. Firmata a mano e numerata 14/130., cm 109x79, cornice cm 122x92
N. 103
Piero Dorazio
©
(1927 - 2005)
Composizione
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
104
Piero Dorazio
©
(1927 - 2005)
Senza titolo
Senza titolo 1974 Multiplo in panno Lenci. Firma, data e tiratura 47/75 su etichetta al retro., cm 83x115
N. 104
Piero Dorazio
©
(1927 - 2005)
Senza titolo
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
105
Piero Dorazio
©
(1927 - 2005)
Senza titolo
Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 84/100, cm 75x99
N. 105
Piero Dorazio
©
(1927 - 2005)
Senza titolo
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
106
Carla Badiali
©
(1907 - 1992)
Senza titolo
Senza titolo Serigrafia su carta. Firmata in stampa. Prodotto da Guernica Arte Torino., cm 83x55, cornice cm 99x71
N. 106
Carla Badiali
©
(1907 - 1992)
Senza titolo
€ 100
€ 100 / 200
Detail Lot
107
Eugenio Carmi
©
(1920 - 2016)
Contro Immagine
Contro Immagine 1973 Rotoflessografia originale su lastra rigida in alluminio. Firmata a mano e numerata 173/500 [..], cm 76x55
N. 107
Eugenio Carmi
©
(1920 - 2016)
Contro Immagine
€ 250
€ 250 / 450
Detail Lot
108
Luis Feito
©
(1929 - 2021)
Composition XI
Composition XI 1970 ca. Serigrafia su carta BKF Rives. Firmata a mano e numerata 43/160. Edizione di 160 esemplari [..], cm 62x45, cornice cm 74x58
N. 108
Luis Feito
©
(1929 - 2021)
Composition XI
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
109
Luis Feito
©
(1929 - 2021)
Composition X
Composition X 1970 ca. Serigrafia su carta BKF Rives. Firmata a mano e numerata 9/160. Edizione di 160 esemplari [..], cm 62x45, cornice cm 74x58
N. 109
Luis Feito
©
(1929 - 2021)
Composition X
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
110
Victor Vasarely
©
(1906 - 1997)
Composition H
Composition H 1975 ca. Serigrafia su carta Arches. Firmata a mano e numerata 22/250., cm 50x44, cornice cm 79x72
N. 110
Victor Vasarely
©
(1906 - 1997)
Composition H
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
111
Jorrit Tornquist
©
(1938)
Composizione
Composizione 1971 Serigrafia su carta. Firmata a mano, datata e numerata 230/83., cm 28x28, cornice cm 53x53
N. 111
Jorrit Tornquist
©
(1938)
Composizione
€ 250
€ 250 / 450
Detail Lot
112
François Morellet
©
(1926 - 2016)
Chartres Vert Orange
Chartres Vert Orange 1973 Serigrafia su pvc. Firmata a mano e numerata 44/200. Tiratura 200 esemplari., cm 59x59, cornice cm 78x78
N. 112
François Morellet
©
(1926 - 2016)
Chartres Vert Orange
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
113
Getulio Alviani
©
(1939 - 2018)
Senza titolo
Senza titolo Serigrafia su pvc. Firmata a mano e numerata 44/200., cm 59x59, cornice cm 63x63
N. 113
Getulio Alviani
©
(1939 - 2018)
Senza titolo
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
114
Nanda Vigo
©
(1936 - 2020)
Light projects
Light projects 1971 Serigrafia a 3 colori su cartoncino pesante. Firmata a mano e numerata 40/50., cm 49x49, cornice cm 53x53
N. 114
Nanda Vigo
©
(1936 - 2020)
Light projects
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
115
Marina Apollonio
©
(1940)
Concentric Circles
Concentric Circles Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 178/250., cm 49x49, cornice cm 54x53
N. 115
Marina Apollonio
©
(1940)
Concentric Circles
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
116
Jesús-Rafael Soto
©
(1923 - 2005)
Composizione
Composizione 1996 Serigrafia su carta Arches. Firmata a mano e numerata X/2. Tiratura di 125 copie. Edizioni La [..], cm 54x74, cornice cm 83x103
N. 116
Jesús-Rafael Soto
©
(1923 - 2005)
Composizione
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
117
Marco Gastini
©
(1938 - 2018)
Senza titolo
Senza titolo Litografia su carta. Firmata a mano e numerata XVIII/XXX. Stampatore Franco Masoero Torino (timbro [..], cm 39x53, cornice cm 65x79
N. 117
Marco Gastini
©
(1938 - 2018)
Senza titolo
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
118
John Russell Clift
©
(1925)
Legs for a Flyer Whirligig (No one A)
Legs for a Flyer Whirligig (No one A) 1980 Serigrafia su carta. Firmata a mano e numerata 206/260., cm 103x74, cornice cm 106x77
N. 118
John Russell Clift
©
(1925)
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
119
Raymundo Sesma
©
(1954)
Senza titolo
Senza titolo 1982 Litografia e Carborundum su carta. Firmato a mano, datato e numerato 45/50., cm 55x75, cm 72x91
N. 119
Raymundo Sesma
©
(1954)
Senza titolo
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
120
Hermann Nitsch
©
(1938 - 2022)
Action n. 50
Action n. 50 1970 ca. Stampa fotografica vintage a colori. Probabilmente stampata a partire da una diapositiva [..], cm 75x78, cm 81x82
N. 120
Hermann Nitsch
©
(1938 - 2022)
Action n. 50
€ 400
€ 400 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
91 - 120 of 183 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last