×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
88
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.88
mar
5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
361 - 390 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
446
Scultura in porcellana decorat
Scultura in porcellana decorata in policromia raffigurante l'allegoria dell'inverno Manifattura di Meissen, 1760 [..]
N. 446
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
447
Piatto in porcellana decorata
Piatto in porcellana decorata a fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcato sotto la base diam. cm 18
N. 447
Piatto in porcellana decorata
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
448
Zuccheriera in porcellana deco
Zuccheriera in porcellana decorata a paesaggi in porpora Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata sotto la [..]
N. 448
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
449
Ciotola in porcellana decorata
Ciotola in porcellana decorata a fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata sotto la base diam. cm 19 [..]
N. 449
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
450
Salsiera in porcellana decorat
Salsiera in porcellana decorata a fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata sotto la base h cm 11
N. 450
Base d'asta
€ 2.100
Stima
€ 2.100 / 2.600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
451
I terribili gendarmi Coppia d
I terribili gendarmi Coppia di sculturine in porcellana bianca della serie dei Piccoli Commedianti Manifattura [..]
N. 451
I terribili gendarmi Coppia d
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
452
Teiera in porcellana decorata
Teiera in porcellana decorata a mazzolini di fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata DVG sotto la [..]
N. 452
Teiera in porcellana decorata
Base d'asta
€ 1.850
Stima
€ 1.850 / 2.200
Dettaglio Lotto
453
Porta intingoli in porcellana
Porta intingoli in porcellana decorata a fiori in oro Manifattura di Vinovo XVIII secolo Marcato sotto la bas [..]
N. 453
Porta intingoli in porcellana
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.600
Dettaglio Lotto
454
Zuppierina da puerpera in porc
Zuppierina da puerpera in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo Marcata [..]
N. 454
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
455
Tre tazzine e un piattino in p
Tre tazzine e un piattino in porcellana decorata a mazzolini di fiori Manifattura di Vinovo, XVIII secolo
N. 455
Base d'asta
€ 750
Stima
€ 750 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
456
Gruppo in maiolica bianca Nap
Gruppo in maiolica bianca Napoli, XIX secolo cm 27x23
N. 456
Gruppo in maiolica bianca Nap
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Dettaglio Lotto
457
Acetoliera in maiolica dipinta
Acetoliera in maiolica dipinta in policromia a fiori Manifattura francese del XVIII secolo cm 22x28
N. 457
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
458
Tondo in maiolica Manifattur
Tondo in maiolica Manifattura di Castelli, XVIII secolo diam. cm 21
N. 458
Tondo in maiolica Manifattur
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
459
Piatto in maiolica decorata a
Piatto in maiolica decorata a fiori in policromia Manifattura del centro-Italia, XVII secolo diam. cm 38
N. 459
Piatto in maiolica decorata a
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
460
Grande piatto in maiolica deco
Grande piatto in maiolica decoro policromo con torre Manifattura di Lodi, metà del '700 diam. cm 32
N. 460
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Dettaglio Lotto
461
Zuppiera in maiolica decorata
Zuppiera in maiolica decorata in policromia a motivi di frutta, fiori e foglie, corpo costolato, presa del coperchio [..]
N. 461
Zuppiera in maiolica decorata
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
462
Piatto in maiolica dipinta in
Piatto in maiolica dipinta in monocromia blu Lodi, XVIII secolo cm 24x19
N. 462
Piatto in maiolica dipinta in
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
463
Grande piatto in maiolica decoro policromo alla frutta Manifattura di Lodi, metà del '700 diam. cm 32
N. 463
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
464
Scultura in maiolica bianca ra
Scultura in maiolica bianca raffigurante un cane seduto Manifattura veneta/lombarda del XVIII secolo h cm 43, [..]
N. 464
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
465
Grande piatto di forma ottagon
Grande piatto di forma ottagonale con decorazione monocroma turchina a paesaggio, girali e griglie Manifattura [..]
N. 465
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
466
Grande piatto in maiolica di f
Grande piatto in maiolica di forma ottagonale con decorazione monocroma turchina a paesaggio, girali e griglie Manifattura [..]
N. 466
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
467
Piatto ovale in maiolica con d
Piatto ovale in maiolica con decorazione policroma, al centro paesaggio con putto Manifattura Rossetti, Torino [..]
N. 467
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.300 / 1.500
Dettaglio Lotto
468
Lampadario a nove luci in bron
Lampadario a nove luci in bronzo e cristallo Copia da un modello antico cm 98x70
N. 468
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
469
Lanterna in latta a tre luci d
Lanterna in latta a tre luci di forma esagonale decorata a motivi di nastri e fiori cm 60x36
N. 469
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
470
Lampadario a sedici luci dispo
Lampadario a sedici luci disposte su due piani, fusto in ferro rivestito con cristalli cm 127x95
N. 470
Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
471
Lampadario a 18 luci con fusto
Lampadario a 18 luci con fusto in legno scolpito e dorato, bracci in ferro lattimo arricchito da fiori in porcellana cm [..]
N. 471
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
472
Lampadario in latta ad otto lu
Lampadario in latta ad otto luci decorato a foglie e fiori cm 60x56
N. 472
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
473
Coppia di lanterne in legno sc
Coppia di lanterne in legno scolpito, laccato e argentato Epoca fine del XVIII secolo h cm 72
N. 473
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
474
Raro orologio a forma di urna
Raro orologio a forma di urna in cristallo a taglio di diamante a pans coupés. Le anse a volute e la base quadrata [..]
N. 474
Raro orologio a forma di urna
Base d'asta
€ 2.600
Stima
€ 2.600 / 3.000
Dettaglio Lotto
475
Orologio inserito in una gabbi
Orologio inserito in una gabbietta in bronzo cesellato e dorato Epoca fine del XVIII secolo Movimento da rivedere cm [..]
N. 475
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
361 - 390 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last