×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
88
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.88
mar
5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
180
Mobiletto a tre cassetti con s
Mobiletto a tre cassetti con semicolonne ebanizzate ai lati, applicazioni in bronzo dorato Epoca XIX secolo cm [..]
N. 180
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
181
Tavolino da centro impiallacci
Tavolino da centro impiallacciato, cassetto in fascia e pianetto sottostante, piano in marmo con ringhierina in [..]
N. 181
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
182
Tavolino da centro impiallacciato in legni vari, corpo a tamburo con sportello scorrevole Gambe a sciabola Torino, [..]
N. 182
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
183
Coppia di piccoli atheniennes
Coppia di piccoli atheniennes in legno scolpito e dorato Epoca primi del XIX secolo h cm 74
N. 183
Coppia di piccoli atheniennes
Base d'asta
€ 3.100
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
184
Importante tavolo da centro di
Importante tavolo da centro di forma rotonda in legno impiallacciato in radica di tuia, quattro gambe mosse poggianti [..]
N. 184
Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
185
Due ventagli Soggetti e misur
Due ventagli Soggetti e misure diversi Epoca XVIII e XIX secolo
N. 185
Due ventagli Soggetti e misur
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
186
Specchiera da appoggio di form
Specchiera da appoggio di forma mistilinea in legno di mogano arricchito da decorazione a motivi di fogliame in [..]
N. 186
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
187
Emile Gallé
(1846-1904)
Gallé - Vaso in vetro doppio,
Gallé - Vaso in vetro doppio, decoro di anemoni nei toni del rosso, finemente inciso all'acido su fondo giallo [..]
N. 187
Emile Gallé
(1846-1904)
Gallé - Vaso in vetro doppio,
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
188
Emile Gallé
(1846-1904)
Rara étagère "Epis de blé" in
Rara étagère "Epis de blé" in legno di noce con elementi scolpiti e molurati, marqueté con essenze di legni esotici. [..]
N. 188
Emile Gallé
(1846-1904)
Rara étagère "Epis de blé" in
Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 14.000
Dettaglio Lotto
189
Calamaio in porcellana dipinta
Calamaio in porcellana dipinta in policromia ed oro, vassoio e contenitori in argento. Il calamaio è della manifattura [..]
N. 189
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
190
Carlo Antonio Raineri
(Milano , 1765 - 1826)
Due tempere raffiguranti uccel
Due tempere raffiguranti uccelli in stile orientalizzante Tempera su carta cm 52x26
N. 190
Carlo Antonio Raineri
(Milano , 1765 - 1826)
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
191
Carlo Antonio Raineri
(Milano , 1765 - 1826)
N. 191
Carlo Antonio Raineri
(Milano , 1765 - 1826)
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
192
Pittore del XVIII secolo Pavo
Pittore del XVIII secolo Pavoni tra fiori e insetti Due pergamene acquerellate entro cornici coeve in legno [..]
N. 192
Pittore del XVIII secolo Pavo
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
193
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo Natura morta con oggetti e fiori Quattro tempere su carta cm 23x16
N. 193
Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
194
Pittore del XVIII secolo, da u
Pittore del XVIII secolo, da un originale di Claude Lorrain Il Monte Parnaso L' originale, datato 1680, si trova [..]
N. 194
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
195
Pittore del XVIII secolo Pan
Pittore del XVIII secolo Pan e le ninfe che ballano Olio su tela cm 130x97
N. 195
Pittore del XVIII secolo Pan
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
196
Seguace di Louis de Caullery (
Seguace di Louis de Caullery (1555-1622) Crocifissione Olio su tavola cm 72x105
N. 196
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
197
Pittore romano, seguace di Pie
Pittore romano, seguace di Pier Francesco Mola (1612-1666) San Giovanni Battista giovinetto Olio su tela cm [..]
N. 197
Base d'asta
€ 3.600
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
198
Pittore fiammingo del XVII sec
Pittore fiammingo del XVII secolo Loth e le figlie Olio su tavola di forma ovale cm 26x19
N. 198
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
199
Pittore attivo a Bologna nel X
Pittore attivo a Bologna nel XVI secolo Cristo coronato di spine Olio su tavola cm 30x23 La testa del Cristo, [..]
N. 199
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
200
Pittore toscano attivo alla fi
Pittore toscano attivo alla fine del XV secolo La Vergine con il Bambino, san Francesco d' Assisi e l' arcangelo [..]
N. 200
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Pittore attivo a Roma alla fin
Pittore attivo a Roma alla fine del XVII secolo Paesaggio arcadico con viandanti Olio su tela Restauri cm [..]
N. 201
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
202
Attribuibile a Francesco Monti
Attribuibile a Francesco Monti detto Brescianino delle Battaglie (1646-1712) Battaglia fra cavalieri cristiani [..]
N. 202
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
203
Pietro Domenico Ollivero
(Torino, 1679 - 1755)
Assalto di banditi ad un villa
Assalto di banditi ad un villaggio Festa durante un assedio Due oli su tela, entro cornice coeva in legno scolpito [..]
N. 203
Pietro Domenico Ollivero
(Torino, 1679 - 1755)
Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 12.000 / 14.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
204
Scuola romana del XVII secolo
Scuola romana del XVII secolo Allegoria dell' estate con putto e fiori Offerta a Venere con putto e fiori Due [..]
N. 204
Scuola romana del XVII secolo
Base d'asta
€ 13.000
Stima
€ 12.000 / 14.000
Dettaglio Lotto
205
Pittore napoletano attivo alla
Pittore napoletano attivo alla meta del XVII secolo (Giovanni Quinsa?) Coppia di nature morte di frutta Olio [..]
N. 205
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 12.000 / 14.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Orologio in bronzo a patina sc
Orologio in bronzo a patina scura, quadrante affiancato da putto, base in marmo rosso Francia, XIX secolo cm [..]
N. 206
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
207
Orologio da tavolo in bronzo d
Orologio da tavolo in bronzo dorato con Apollo appoggiato al quadrante Francia, XIX secolo h cm 51
N. 207
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Presse officier in bronzo Epo
Presse officier in bronzo Epoca XIX secolo cm 11x8
N. 208
Presse officier in bronzo Epo
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 80 / 100
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Orologio di forma architettoni
Orologio di forma architettonica intarsiato in madreperla sorretto da due colonne in marmo bianco Epoca XIX secolo h [..]
N. 209
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last