×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
88
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.88
mar
5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
Icona con figura di Madonna co
Icona con figura di Madonna con bimbo, riza in metallo dorato Epoca XIX secolo cm 31x25
N. 121
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Icona con figura di Cristo Pan
Icona con figura di Cristo Pantocratore, riza in argento Epoca XIX secolo cm 27x22
N. 122
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
123
Miniatura di forma ovale a dop
Miniatura di forma ovale a doppia facciata con l'immagine di Cristo e della Madonna su base a colonna in cristallo [..]
N. 123
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
124
Icona con figura di Cristo, ri
Icona con figura di Cristo, riza in metallo dorato Epoca XIX secolo cm 27x23
N. 124
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
125
Due cornici di forma ovale in
Due cornici di forma ovale in legno finemente scolpito a fiori Epoca XX secolo cm 65x80
N. 125
Due cornici di forma ovale in
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Cartagloria in legno scolpito
Cartagloria in legno scolpito e dorato con inserti di specchi incisi Piemonte, XVIII secolo cm 38x45
N. 126
Cartagloria in legno scolpito
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Cofanetto impiallacciato ed in
Cofanetto impiallacciato ed intarsiato a motivi geometrici Epoca XIX secolo cm 16x37x24
N. 127
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
128
Coppia di cornici in legno sco
Coppia di cornici in legno scolpito a molure ed impiallacciato in tartaruga Napoli, XVIII secolo cm 30x28
N. 128
Base d'asta
€ 1.300
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
129
Cornice in metallo dorato con
Cornice in metallo dorato con decorazione a motivi di foglie Roma, XVIII secolo Difetti cm 19x14
N. 129
Cornice in metallo dorato con
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Dettaglio Lotto
130
Cornice in legno argentato sco
Cornice in legno argentato scolpito a foglie Epoca XVIII secolo cm 34,5x25
N. 130
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
131
Cornice in legno dorato e scol
Cornice in legno dorato e scolpito a foglie e conchiglie Epoca XVIII secolo cm 109x75,5
N. 131
Base d'asta
€ 2.200
Stima
€ 2.200 / 2.500
Dettaglio Lotto
132
Cornice in legno laccato nero,
Cornice in legno laccato nero, decorato a motivi di foglie e dorato Epoca XVIII secolo cm 63x79
N. 132
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
133
Quattro statuine in legno poli
Quattro statuine in legno policromo raffiguranti personaggi di presepe Epoca XIX secolo Tre maschili h cm 30, [..]
N. 133
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
134
Curiosa scultura in ferro raff
Curiosa scultura in ferro raffigurante maschera della commedia dell'arte Epoca XVIII secolo h cm 53
N. 134
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
135
Coppia di portafiori costituit
Coppia di portafiori costituiti da figure popolari in latta dipinta in policromia Epoca primi del XIX secolo h [..]
N. 135
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
136
Lotto costituito da: - una co
Lotto costituito da: - una coppia di vasi in legno laccato e scolpito - una coppia di fregi in legno scolpito [..]
N. 136
Lotto costituito da: - una co
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Dettaglio Lotto
137
Cinque antiche forme per dolci
Cinque antiche forme per dolci in rame
N. 137
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Dettaglio Lotto
138
Lotto composto da 50 mortai in
Lotto composto da 50 mortai in materiali diversi, di misure ed epoche varie
N. 138
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
139
Lotto composto da 46 mortai in
Lotto composto da 46 mortai in materiali diversi, di misure ed epoche varie
N. 139
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
140
Lotto composto da 50 mortai in bronzo, misure ed epoche varie
N. 140
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
141
Bordura decorata a motivi di f
Bordura decorata a motivi di fogliame e formelle con personaggi Manifattura di Bruxelles del XVII secolo cm [..]
N. 141
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
142
Specchiera a doppia cornice in
Specchiera a doppia cornice in legno scolpito, intagliato, traforato e dorato In stile cm 200x95
N. 142
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
143
Specchiera in legno dorato e s
Specchiera in legno dorato e scolpito a fiori e foglie, cornice a doppio specchio Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 143
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Specchiera con cornice scolpit
Specchiera con cornice scolpita e dorata ed inserti di specchi Epoca XVIII secolo cm 95x64
N. 144
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Dettaglio Lotto
145
Specchiera con larga fascia in
Specchiera con larga fascia in legno laccato giallo e traforato a volute, tralci d'uva e uccelli Piemonte, fine [..]
N. 145
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Coppia di sculture in bronzo r
Coppia di sculture in bronzo raffiguranti personaggi cinesi Germania, XVIII secolo h cm 28
N. 146
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
147
Scultura raffigurante grande a
Scultura raffigurante grande aquila coronata ad ali spiegate in legno scolpito e dorato poggiante su base a finta [..]
N. 147
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Pittore del XX secolo Artista
Pittore del XX secolo Artista al lavoro Olio su tela cm 50x40
N. 148
Pittore del XX secolo Artista
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Henri Rondel
(1857-1919)
Ritratto di ragazza Olio su t
Ritratto di ragazza Olio su tela, firmato in basso a destra cm 46x38
N. 149
Henri Rondel
(1857-1919)
Ritratto di ragazza Olio su t
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
150
Venanzio Zolla
(Colchester 1880 - Torino 1961)
Conversazione nel bosco Olio
Conversazione nel bosco Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 29x22
N. 150
Venanzio Zolla
Conversazione nel bosco Olio
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last