×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
88
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.88
mar
5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
Next
Last
328
Pittore degli inizi del XX sec
Pittore degli inizi del XX secolo Nudo di donna Olio su tela, siglato e datato 1920 in basso a destra Sigla [..]
N. 328
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
329
Imitatore fiammingo del XX sec
Imitatore fiammingo del XX secolo Fiori Coppia di oli su tela cm 61x50
N. 329
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
330
Domenico Simonetti
(Candia Canavese 1893-1950)
Vaso fiorito Olio su tavolett
Vaso fiorito Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 50x40
N. 330
Domenico Simonetti
(Candia Canavese 1893-1950)
Vaso fiorito Olio su tavolett
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
Madonna della seggiola Olio s
Madonna della seggiola Olio su tela Copia da Raffaello cm 45x45
N. 331
Madonna della seggiola Olio s
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
332
Carlo Bossoli
(Lugano 1815 - Torino 1884)
Paesaggio montano con viandant
Paesaggio montano con viandanti Tempera su carta, firmata in basso a sinistra cm 25,5x42
N. 332
Carlo Bossoli
(Lugano 1815 - Torino 1884)
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
333
Antonio Fontanesi
(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
Paesaggio Tecnica mista su ca
Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra cm 21x34
N. 333
Antonio Fontanesi
Paesaggio Tecnica mista su ca
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
334
Antonio Fontanesi
Paesaggio Tecnica mista su ca
Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra cm 25x33
N. 334
Antonio Fontanesi
Paesaggio Tecnica mista su ca
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
335
Alexis Auguste Delahogue
(1867-1953)
Carovana orientale Olio su ca
Carovana orientale Olio su cartoncino, firmato in basso a destra. cm 25x19
N. 335
Alexis Auguste Delahogue
(1867-1953)
Carovana orientale Olio su ca
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
336
Anonimo orientalista Veduta d
Anonimo orientalista Veduta de "Il Cairo con moschea" Olio su tela, entro grande cornice dorata Epoca XIX secolo cm [..]
N. 336
Anonimo orientalista Veduta d
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
337
Paesaggio orientale Olio su c
Paesaggio orientale Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 48x30
N. 337
Paesaggio orientale Olio su c
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
338
Specchiera in legno a finta ta
Specchiera in legno a finta tartaruga e fregi in ottone sbalzato Epoca XVIII secolo cm 113x73
N. 338
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
339
Specchierina con cornice in le
Specchierina con cornice in legno scolpito e dorato, laccato a fondo rosso e dipinto a fiori in policromia Venezia, [..]
N. 339
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
340
Specchiera in legno interament
Specchiera in legno interamente intarsiata in madreperla e osso a motivi di fiori, foglie, girali e filetti Epoca [..]
N. 340
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
341
Cornice a cassetta in legno sc
Cornice a cassetta in legno scolpito, laccato e dorato Epoca XVIII secolo cm 78x156
N. 341
Base d'asta
€ 2.250
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
342
Specchiera con cornice dorata
Specchiera con cornice dorata con fregi in metallo Epoca XVIII secolo cm 65x57
N. 342
Specchiera con cornice dorata
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
343
Cornice a cassetta in legno scolpito, laccato e dorato Epoca XVIII secolo cm 83x128
N. 343
Base d'asta
€ 2.250
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
344
Rara specchiera con cornice in
Rara specchiera con cornice in legno scolpito e dorato a motivi di fiori, fogliame e rocailles Torino, XVIII [..]
N. 344
Base d'asta
€ 6.500
Stima
€ 6.500 / 7.000
Dettaglio Lotto
345
Specchiera da camino, cornice
Specchiera da camino, cornice in legno scolpito e dorato Lombardia, XVIII secolo cm 114x153
N. 345
Specchiera da camino, cornice
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
346
Specchiera in legno scolpito,
Specchiera in legno scolpito, laccato e dorato. Motivo a cesto sul fastigio Italia del Nord, XIX secolo cm 10 [..]
N. 346
Specchiera in legno scolpito,
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
347
Specchiera di forma ovale, cor
Specchiera di forma ovale, cornice in pastiglia dorata Epoca XIX secolo cm 105x61
N. 347
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
348
Coppia di sculture reggitorcia
Coppia di sculture reggitorcia in legno scolpito, laccato e dorato Epoca XVIII secolo h cm 58
N. 348
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
349
Scultore della fine del XVIII
Scultore della fine del XVIII secolo Figura di donna Bronzo dorato, base in marmo bianco h cm 28
N. 349
Scultore della fine del XVIII
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
350
Coppia di sculture portacero i
Coppia di sculture portacero in legno scolpito e dorato raffiguranti figure femminili poggianti su basi a finta [..]
N. 350
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
351
Due medaglioni in marmo raffig
Due medaglioni in marmo raffiguranti Imperatori romani Epoca XIX secolo cm 49x39
N. 351
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
351
N. 351
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
352
Profilo in gesso raffigurante
Profilo in gesso raffigurante ritratto maschile, entro cornice a teca in legno Firmato C.no Labarbera fecit e [..]
N. 352
Profilo in gesso raffigurante
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
Dettaglio Lotto
353
Scultura in marmo bianco scolp
Scultura in marmo bianco scolpito a raffigurare coppia di teste di putti Roma, inizi del XVII secolo cm 37x76 [..]
N. 353
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
354
Acquasantiera della bottega de
Acquasantiera della bottega dei fratelli Zabreri Fusto marmoreo scolpito non congruo Sul bordo del fonte battesimale [..]
N. 354
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
355
Cosacco a cavallo con donna G
Cosacco a cavallo con donna Gruppo in bronzo a patina scura, firmato e datato 1878 Firma non leggibile cm 40 [..]
N. 355
Cosacco a cavallo con donna G
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
356
Scultore del XVII secolo Toro
Scultore del XVII secolo Toro Bronzo a patina scura cm 27x50
N. 356
Scultore del XVII secolo Toro
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
Next
Last