×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
88
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.88
mar
5 Dicembre 2017
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
61
Giovanni Rava
(Alba 1874 - 1944)
Paesaggio alpino Olio su cart
Paesaggio alpino Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 44x32
N. 61
Giovanni Rava
(Alba 1874 - 1944)
Paesaggio alpino Olio su cart
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
62
Emilia Ferrettini Rossotti
(1866)
Casolari sul canale Olio su t
Casolari sul canale Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 44x34
N. 62
Emilia Ferrettini Rossotti
(1866)
Casolari sul canale Olio su t
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
63
Lampadario a 12 luci in lamier
Lampadario a 12 luci in lamierino laccato in policromia Copia da un modello antico cm 120x80
N. 63
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Lampadario a 6 luci in lamieri
Lampadario a 6 luci in lamierino laccato in policromia Copia da un modello antico cm 140x58
N. 64
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Lampadario a 10 luci, fusto in
Lampadario a 10 luci, fusto in ferro arricchito da cristalli e fogliame in bronzo dorato h cm 100
N. 65
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Coppia di appliques a tre brac
Coppia di appliques a tre bracci in metallo dorato e sei luci, in legno scolpito e dorato a motivi di fiori, foglie [..]
N. 66
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
67
Coppia di appliques a due brac
Coppia di appliques a due bracci in legno scolpito e dorato dai quali si dipartono sei braccini portaluci in ferro [..]
N. 67
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
68
Comò lastronato in noce e radi
Comò lastronato in noce e radica di noce ed intarsiato a motivi di volute e foglie, fronte mosso a quattro cassetti Piemonte, [..]
N. 68
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
Cassettone lastronato in piuma
Cassettone lastronato in piuma di noce, fronte a quattro cassetti, piano in marmo Italia settentrionale, XIX [..]
N. 69
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Credenza a due sportelli in no
Credenza a due sportelli in noce scolpito a motivi di fiori e molure, ai lati colonne tortili Epoca XVII secolo cm [..]
N. 70
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Piccolo cassettone di forma bo
Piccolo cassettone di forma bombata lastronato in radica ed intarsiato in legno di frutto. Fronte con sportello [..]
N. 71
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
72
Comò in piuma di mogano, front
Comò in piuma di mogano, fronte con quattro cassetti affiancati da colonne in legno ebanizzato con applicazioni [..]
N. 72
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Comò impiallacciato in palissa
Comò impiallacciato in palissandro e legno di rosa, fronte mosso a tre cassetti, gambe alte, piano in marmo Francia, [..]
N. 73
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
74
Libreria a giorno in noce scol
Libreria a giorno in noce scolpito con motivo della lira, ai lati colonne tornite Epoca XIX secolo cm 147x114 [..]
N. 74
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Due mensole in legno scolpito,
Due mensole in legno scolpito, laccato e dorato Veneto, XVIII sec cm 98x33x51
N. 75
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
76
Armadio a due porte in noce sc
Armadio a due porte in noce scolpito a motivi di molure Epoca XVIII secolo cm 164x235x58
N. 76
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Credenza a due corpi e otto sp
Credenza a due corpi e otto sportelli in legno laccato a fondo chiaro e dipinto a fiori in policromia, due profili [..]
N. 77
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Poltrona da scrivania, fascia
Poltrona da scrivania, fascia in legno scolpito a fiori, copertura coeva in tessuto a fiori Francia, epoca Luigi [..]
N. 78
Poltrona da scrivania, fascia
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Coppia di grandi poltrone in l
Coppia di grandi poltrone in legno laccato e dorato Piemonte, fine del XVIII secolo
N. 79
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
80
Poggiapiedi in legno laccato a
Poggiapiedi in legno laccato azzurro e avorio Francia, epoca Luigi XVI
N. 80
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 300
Dettaglio Lotto
81
Bonheur du jour decorato con i
Bonheur du jour decorato con intarsi in ottone e tartaruga alla maniera di Boulle, scrittoio con cassetto ed alzata [..]
N. 81
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Credenza di forma mossa ad un'
Credenza di forma mossa ad un' anta decorata con applicazioni in ottone e tartaruga nello stile Boulle. Piano [..]
N. 82
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
83
Tavolo di forma ovale in legno
Tavolo di forma ovale in legno ebanizzato, decorazione alla maniera di Boulle in ottone e tartaruga, applicazioni [..]
N. 83
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
84
Comò di forma mossa in legno l
Comò di forma mossa in legno laccato a fondo chiaro e dipinto in policromia a motivi di girali, fiori e foglie. [..]
N. 84
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
85
Piccolo comò a due cassetti in
Piccolo comò a due cassetti in legno laccato grigio e avorio, scolpito e dorato a motivi di cornucopie e festoni; [..]
N. 85
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
86
Pittore bolognese del XVI seco
Pittore bolognese del XVI secolo Ritratto d' uomo con berretta nera Olio su tela cm 69x51 Il dipinto presenta [..]
N. 86
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
87
Attribuibile a John Bettes il
Attribuibile a John Bettes il Giovane (+1616) Ritratto di giovane dama Olio su tela In alto a destra si legge: [..]
N. 87
Attribuibile a John Bettes il
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
88
Baldassarre Mathieu
(Anversa 1625 - Torino 1658)
Bozzetto per la perduta tela c
Bozzetto per la perduta tela con il ritratto equestre di Carlo Emanuele II e Cristina di Francia Già nel Salone [..]
N. 88
Baldassarre Mathieu
(Anversa 1625 - Torino 1658)
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
89
Pittore francese della prima m
Pittore francese della prima metà del XVIII secolo Seguace di Nicolas de Largillière Ritratto di dama come Diana Olio [..]
N. 89
Base d'asta
€ 2.800
Stima
€ 2.800 / 3.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
90
Attribuibile a Jean François D
Attribuibile a Jean François Deliens (ou Delyen, Delien, Deslyens) (1684-1761) Ritratto di giovane dama Olio [..]
N. 90
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 442 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last