×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
75
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.75
tue
5 April 2016
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Albano Mario
Avondo Vittorio
Beccaria Angelo
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Colmo Giovanni
De Petris Giovanni
Delleani Lorenzo
Depetris Giovanni
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Galante Nicola
Gamba Celestino
Gheduzzi Cesare
Ghivarello Benedetto
Giani Giovanni
Grosso Giacomo
Guarlotti Giovanni
Levis Giuseppe Augusto
Lisa Mario
Maggi Cesare
Menzio Francesco
Morgari Luigi
Musso Carlo
Olivero Matteo
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pellegrini Riccardo
Pittara Carlo
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Rolla Adolfo
Spazzapan Luigi
Tavernier Andrea
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
10000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Andrea Tavernier
( Torino 1858 - Grottaferrata 1932)
Verso il tramonto, il lago d'A
Verso il tramonto, il lago d'Avio 1925 Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 53x64 Al retro etichetta [..]
N. 31
Andrea Tavernier
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
32
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Al pascolo Olio su tela, firm
Al pascolo Olio su tela, firmato e datato 1862 in basso a destra. cm 86x140 Al retro etichetta della Società [..]
N. 32
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Al pascolo Olio su tela, firm
€ 8.000
€ 8.000 / 10.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
33
Pittore del XX secolo Pulcine
Pittore del XX secolo Pulcinella Tecnica mista, firmato in basso a destra Vincenti cm 62x48 Al retro etichetta [..]
N. 33
Pittore del XX secolo Pulcine
€ 200
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
34
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Casa tra gli alberi, Figura f
Casa tra gli alberi, Figura femminile Penna su carta cm 7x9 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Tor [..]
N. 34
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Casa tra gli alberi, Figura f
€ 200
€ 200 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
35
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Valle alpina Olio su tela, fi
Valle alpina Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 129x195
N. 35
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Valle alpina Olio su tela, fi
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
36
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Limone Piemonte Olio su carto
Limone Piemonte Olio su cartone, firmato e datato 15.11.66 in basso a sinistra cm 48x37
N. 36
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Limone Piemonte Olio su carto
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
37
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio montano Olio su car
Paesaggio montano Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 38x28 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 37
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio montano Olio su car
€ 250
€ 250 / 300
Detail Lot
38
Enrico Reycend
(Torino 1855 - 1928)
Ultimi raggi Olio su tela, fi
Ultimi raggi Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x83 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 38
Enrico Reycend
(Torino 1855 - 1928)
Ultimi raggi Olio su tela, fi
€ 10.000
€ 10.000 / 12.000
Detail Lot
39
Giovan Battista Quadrone
(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)
A caccia in Sardegna Olio su
A caccia in Sardegna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 40x64 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 39
Giovan Battista Quadrone
A caccia in Sardegna Olio su
€ 7.000
€ 7.000 / 9.000
Detail Lot
40
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Il Monte Cristallo Olio su ca
Il Monte Cristallo Olio su cartone, firmato e datato 923 in alto a sinistra. cm 49x70
N. 40
Cesare Maggi
(Roma 1881 - Torino 1961)
Il Monte Cristallo Olio su ca
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
41
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Pergolato Olio su tavoletta,
Pergolato Olio su tavoletta, firmato e datato 921 in basso a destra cm 23x33,5 Al tergo etichetta della Galleria [..]
N. 41
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Pergolato Olio su tavoletta,
€ 250
€ 250 / 300
Detail Lot
42
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
In riva al mare Olio su tavol
In riva al mare Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 30,5x42 Al tergo etichetta della Galleria Aversa, [..]
N. 42
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
In riva al mare Olio su tavol
€ 300
€ 300 / 350
Sold
Sign in or register
Detail Lot
43
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Rustico Olio su tavoletta, fi
Rustico Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 39,5x23x5 Al tergo etichetta della Galleria Aversa, [..]
N. 43
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Rustico Olio su tavoletta, fi
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
44
Venanzio Zolla
(Colchester 1880 - Torino 1961)
Venezia Olio su cartone, firm
Venezia Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 38x48
N. 44
Venanzio Zolla
Venezia Olio su cartone, firm
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
45
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Giardino Reale Acquerello su
Giardino Reale Acquerello su carta, firmato e datato 1888 in basso a sinistra cm 45x27 Al retro etichetta della [..]
N. 45
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Giardino Reale Acquerello su
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Lago Maggiore Olio su tela, f
Lago Maggiore Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x95 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 46
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Lago Maggiore Olio su tela, f
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
47
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Tardo inverno Olio su tavolet
Tardo inverno Olio su tavoletta, datato 4.3.91 in basso a destra cm 45x30,5 Al retro timbro di autentica e [..]
N. 47
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Tardo inverno Olio su tavolet
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
48
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Pecore al pascolo Acquerello
Pecore al pascolo Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 25x18 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 48
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Pecore al pascolo Acquerello
€ 250
€ 250 / 300
Detail Lot
49
Benedetto Ghivarello
(Torino 1882 - 1955)
Colline Olio su cartone, firm
Colline Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 29x39
N. 49
Benedetto Ghivarello
(Torino 1882 - 1955)
Colline Olio su cartone, firm
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
50
Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)
Paesaggio campestre Olio su t
Paesaggio campestre Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato 3.9.12 in basso a destra. cm 26x44 Al [..]
N. 50
Carlo Follini
Paesaggio campestre Olio su t
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
51
Carlo Follini
Presso Fiumetto-Versilia Olio
Presso Fiumetto-Versilia Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 24x42 Al retro Etichetta [..]
N. 51
Carlo Follini
Presso Fiumetto-Versilia Olio
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
52
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Angera Acquerello su carta, f
Angera Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 32x42 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 52
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Angera Acquerello su carta, f
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
53
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Personaggi seduti, Studi di p
Personaggi seduti, Studi di personaggi Penna su carta cm 15x11 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 53
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Personaggi seduti, Studi di p
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
54
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Chiesa sopra Moncalieri matit
Chiesa sopra Moncalieri matita e tempera su carta, datato 17.2.89 cm 8,5x12 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 54
Marco Calderini
( Torino 1850 - 1941)
Chiesa sopra Moncalieri matit
€ 100
€ 100 / 150
Detail Lot
55
Carlo Follini
Fiume Po con la Mole Disegno
Fiume Po con la Mole Disegno su carta, datato in basso a sinistra 6.4.83 cm 7,5x11 Al retro etichetta della [..]
N. 55
Carlo Follini
Fiume Po con la Mole Disegno
€ 200
€ 200 / 250
Detail Lot
56
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Pomeriggio d'ottobre Olio su
Pomeriggio d'ottobre Olio su tavoletta, datato 25.10.81 in basso a destra cm 36x24 Al retro etichetta della [..]
N. 56
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Pomeriggio d'ottobre Olio su
€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
Detail Lot
57
Matteo Olivero
(Acceglio1897 - Saluzzo1932)
Paesaggio boschivo Olio su te
Paesaggio boschivo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 44x36
N. 57
Matteo Olivero
(Acceglio1897 - Saluzzo1932)
Paesaggio boschivo Olio su te
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Detail Lot
58
Carlo Follini
Paesaggio campestre Olio su t
Paesaggio campestre Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 24x46 Al retro Etichetta della Galleria [..]
N. 58
Carlo Follini
Paesaggio campestre Olio su t
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Detail Lot
59
Alberto Falchetti
(Caluso (Torino) 1878 - 1951)
Laghetto alpino Olio su tela,
Laghetto alpino Olio su tela, firmato e datato 1909 in basso a sinistra. cm 60x99 Al retro etichetta della [..]
N. 59
Alberto Falchetti
(Caluso (Torino) 1878 - 1951)
Laghetto alpino Olio su tela,
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
60
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Porticciolo Acquerello su car
Porticciolo Acquerello su carta, firmato e datato 32 in alto cm 33x39 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 60
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
Porticciolo Acquerello su car
€ 300
€ 300 / 350
Detail Lot
31 - 60 of 174 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last