Live auction N.75

tue 5 April 2016
Price range from 0 € to 10000 €

91 - 120  of 174 LOTS
91

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Mercato a Caluso Olio su tavo

Mercato a Caluso Olio su tavoletta, firmato e datato 1963 in basso a sinistra cm 18x24 Al retro etichetta della [..]
N. 91

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Mercato a Caluso Olio su tavo

€ 200
€ 200 / 250
92

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Paesaggio alpino Olio su tavo

Paesaggio alpino Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 27x38
N. 92

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Paesaggio alpino Olio su tavo

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
93

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Natura morta silente con mele

Natura morta silente con mele Olio su cartone, firmato in alto a sinistra cm 25x35 Al tergo etichetta della [..]
N. 93

Venanzio Zolla

Natura morta silente con mele

€ 350
€ 350 / 450
94

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Dalle alture del Lago Maggiore

Dalle alture del Lago Maggiore Olio su cartone, firmato e datato 1956 in basso a sinistra cm 22x17 Al retro [..]
N. 94

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

€ 300
€ 300 / 350
95

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Ultime luci nella campagna di

Ultime luci nella campagna di Lozzolo, 1868 Olio su tela, firmato e datato in basso a destra cm 70x113 Esposizioni: [..]
N. 95

Vittorio Avondo

(Torino 1836 - 1910)

Ultime luci nella campagna di

€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
96

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Sotto la tettoia, 1907 Olio s

Sotto la tettoia, 1907 Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 51x37 Al tergo etichetta della Mostra [..]
N. 96

Giovanni Guarlotti

(Galliate 1869 - Torino 1954)

Sotto la tettoia, 1907 Olio s

€ 500
€ 500 / 700
97

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartone, firmato e datato 36 in basso a destra cm 24x24
N. 97

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

€ 250
€ 250 / 300
98

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio alpino Olio su cart

Paesaggio alpino Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 28x25
N. 98

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio alpino Olio su cart

€ 250
€ 250 / 300
99

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Personaggi a tavola Olio su t

Personaggi a tavola Olio su tavola, firmato in basso sul tavolo cm 27x39
N. 99

Giulio Boetto

(1894 - 1967)

Personaggi a tavola Olio su t

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
100

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Pace montanina Olio su carton

Pace montanina Olio su cartone, firmato in basso a sinistra e sul retro a matita Reycend a Torino 1918. cm 49x37 Al [..]
N. 100

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Pace montanina Olio su carton

€ 7.000
€ 7.000 / 9.000
101

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Laghetto nell'alto canavese O

Laghetto nell'alto canavese Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 42x62 Al retro etichetta della [..]
N. 101

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Laghetto nell'alto canavese O

€ 700
€ 700 / 900
102

Giuseppe Augusto Levis

(Chiomonte 1873 - Racconigi 1926)

Paesaggio alpino Olio su tavo

Paesaggio alpino Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra cm 28x42
N. 102

Giuseppe Augusto Levis

Paesaggio alpino Olio su tavo

€ 400
€ 400 / 500
103

Viale alberato Olio su tela,

Viale alberato Olio su tela, firma non identificata in basso a destra cm 70x90
N. 103

Viale alberato Olio su tela,

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
104

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Pesca Acquerello su carta, fi

Pesca Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 32x42 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, To [..]
N. 104

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Pesca Acquerello su carta, fi

€ 400
€ 400 / 500
105

Venanzio Zolla

Paesaggio agreste Olio su car

Paesaggio agreste Olio su carta, firmato in basso a sinistra cm 38x48
N. 105

Venanzio Zolla

Paesaggio agreste Olio su car

€ 400
€ 400 / 500
106

Anonimo del XIX secolo Paesag

Anonimo del XIX secolo Paesaggio Pastello su carta riportata su tavola cm 34x44
N. 106

Anonimo del XIX secolo Paesag

€ 200
€ 200 / 250
107

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Limone, 1962 Olio su tavolett

Limone, 1962 Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 38x48 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 107

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Limone, 1962 Olio su tavolett

€ 600
€ 600 / 800
108

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Paesaggio innevato Olio su te

Paesaggio innevato Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x60
N. 108

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Paesaggio innevato Olio su te

€ 7.000
€ 7.000 / 9.000
109

Natura morta floreale Olio su

Natura morta floreale Olio su tela in cornice argentata a mecca cm 140x95 Vecchia copia da un modello antico [..]
N. 109

Natura morta floreale Olio su

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
110

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Natura morta con frutta Olio

Natura morta con frutta Olio su tela, firmato e datato 1900 in basso a sinistra cm 90x47
N. 110

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Natura morta con frutta Olio

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
111

Carlo Follini

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Campagna piemontese Olio su t

Campagna piemontese Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 59x88 Al retro etichetta della Galleria Bo [..]
N. 111

Carlo Follini

Campagna piemontese Olio su t

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
112

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Accampamento a Cervignano Oli

Accampamento a Cervignano Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 16x27 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 112

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Accampamento a Cervignano Oli

€ 200
€ 200 / 250
113

Venanzio Zolla

Paesaggio innevato Olio su ca

Paesaggio innevato Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 48x68
N. 113

Venanzio Zolla

Paesaggio innevato Olio su ca

€ 400
€ 400 / 500
114

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

La chiesa Olio su tavoletta,

La chiesa Olio su tavoletta, datato 29.6.1907 e dedicato Alla cara cugina Lucia Delleani. cm 44x30 Esp: 1947 [..]
N. 114

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

La chiesa Olio su tavoletta,

€ 6.000
€ 6.000 / 7.500
115

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio alpino Olio su comp

Paesaggio alpino Olio su compensato, firmato in basso a sinistra cm 45x35
N. 115

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio alpino Olio su comp

€ 300
€ 300 / 350
116

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

La penisola di Sestri Levante

La penisola di Sestri Levante Olio su tela, firmato e datato 9.6.925 in basso a sinistra cm 20x17 Al retro [..]
N. 116

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

La penisola di Sestri Levante

€ 200
€ 200 / 250
117

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

L'attesa Acquerello su carta,

L'attesa Acquerello su carta, siglato in bassoa asinistra cm 13x21
N. 117

Carlo Bossoli

(Lugano 1815 - Torino 1884)

L'attesa Acquerello su carta,

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
118

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesino canavesiano Matita su

Paesino canavesiano Matita su carta cm 8,5x12 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 118

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Paesino canavesiano Matita su

€ 200
€ 200 / 250
119

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Barche sulla spiaggia Matita

Barche sulla spiaggia Matita su carta cm 8,5x12 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 119

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Barche sulla spiaggia Matita

€ 200
€ 200 / 250
120

Antonio Fontanesi

(Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)

Ruderi, Tronchi Coppia di dis

Ruderi, Tronchi Coppia di disegni, matita su carta, firmati in basso a destra e uno a sinistra. cm 17x27 e 16,5x23 Al [..]
N. 120

Antonio Fontanesi

Ruderi, Tronchi Coppia di dis

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
91 - 120  of 174 LOTS