×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
88
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.88
tue
5 December 2017
Viewing
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
1 - 30 of 442 LOTS
Page:
Next
Last
Coppia di cani di Fo in porcel
Coppia di cani di Fo in porcellana policroma Epoca XVIII secolo Restauri h cm 29
N. 1
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
Coppia di vasi in porcellana d
Coppia di vasi in porcellana di Cina, decoro in rilievo su fondo giallo zucca Epoca XX secolo
N. 2
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
Trittico da camino in porcella
Trittico da camino in porcellana bianca con decorazioni monocrome in blu a personaggi Cina, fine del XVIII secolo h [..]
N. 3
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
Coppia di zuppiere a forma di
Coppia di zuppiere a forma di anatra in porcellana dipinta in policromia Epoca XIX-XX secolo cm 37x35
N. 4
Coppia di zuppiere a forma di
€ 1.100
€ 1.100 / 1.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Magot in porcellana policroma
Magot in porcellana policroma Epoca XVIII secolo h cm 27
N. 5
Magot in porcellana policroma
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
Figura di saggio in gres smalt
Figura di saggio in gres smaltato in policromia Epoca XIX secolo h cm 30
N. 6
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
Coppia di vasi a tromba in por
Coppia di vasi a tromba in porcellana di Canton montati in bronzo Epoca XIX secolo h cm 38
N. 7
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
Coppia di vasi a tromba in porcellana dipinta a fiori e figure orientali in policromia Cina, fine del XVIII secolo h [..]
N. 8
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
Coppia di vasi in porcellana di Canton Cina, XIX secolo h cm 80
N. 9
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
Coppia di Ming Bois in porcell
Coppia di Ming Bois in porcellana policroma Cina, XIX secolo h cm 17
N. 10
€ 400
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
Importante coppia di potiches
Importante coppia di potiches in porcellana bianca decorata in policromia a motivi di personaggi, animali e riserve [..]
N. 11
Importante coppia di potiches
€ 7.000
€ 7.000 / 8.000
Detail Lot
Coppia di grandi vasi in porce
Coppia di grandi vasi in porcellana, decorazione Satsuma Giappone, XIX secolo h cm 185
N. 12
€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
Detail Lot
13
Ventidue piatti in porcellana
Ventidue piatti in porcellana decorati a motivi di fiori in policromia Compagnia delle Indie del XVIII secolo Due [..]
N. 13
Ventidue piatti in porcellana
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
14
Zanna in avorio scolpito compo
Zanna in avorio scolpito composta da sedici sculture raffiguranti personaggi e piante Epoca XIX secolo cm 38x [..]
N. 14
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
15
Grande potiche con coperchio i
Grande potiche con coperchio in porcellana con decorazione alla cinese Manifattura di Samson, XIX secolo h cm [..]
N. 15
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
16
Vaso in papier machè laccato a
Vaso in papier machè laccato a fondo rosso e decorato a motivi di pesci in policromia Epoca XIX secolo h cm [..]
N. 16
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Detail Lot
17
Buddha in bronzo dorato Tibet
Buddha in bronzo dorato Tibet, XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di esportazione h cm [..]
N. 17
Buddha in bronzo dorato Tibet
€ 700
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
18
Buddha in rame sbalzato e dora
Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L'oggetto è corredato da licenza di [..]
N. 18
€ 400
€ 400 / 700
Detail Lot
19
Buddha in bronzo laccato e dor
Buddha in bronzo laccato e dorato Cina, Dinastia Ming, XVI secolo h cm 29
N. 19
€ 700
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
20
Buddha in rame sbalzato e dorato Tibet, fine del XVIII secolo Repoussé L' oggetto è corredato da licenza di [..]
N. 20
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
21
Buddha in bronzo dorato e lacc
Buddha in bronzo dorato e laccato Cina, Dinastia Ming, XVII secolo h cm 16
N. 21
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
22
Figura di buddha Shakyamuni in
Figura di buddha Shakyamuni in bronzo dorato seduto in meditazione su una base a doppio loto nella posizione di [..]
N. 22
€ 1.000
€ 1.500 / 2.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
23
Figura di Lama in bronzo a pat
Figura di Lama in bronzo a patina scura Tibet, XVIII secolo h cm 16
N. 23
€ 400
€ 400 / 700
Detail Lot
24
Guanyin in bronzo Cina, XVIII
Guanyin in bronzo Cina, XVIII-XIX secolo h cm 30
N. 24
Guanyin in bronzo Cina, XVIII
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
25
Buddha in bronzo a patina scur
Buddha in bronzo a patina scura Laos, XVI secolo h cm 24
N. 25
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
26
Buddha in bronzo a patina scura Birmania, XVII secolo h cm 24
N. 26
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
27
Figura di Buddha in bronzo a p
Figura di Buddha in bronzo a patina scura Thailandia, XVI-XVII secolo h cm 29
N. 27
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
28
Buddha in bronzo con tracce di
Buddha in bronzo con tracce di doratura a freddo, seduto su una base a doppio loto, seduto a gambe incrociate [..]
N. 28
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
29
Figura di Kannon con aureola i
Figura di Kannon con aureola in legno laccato e dorato su base a fior di loto Giappone, fine del Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 29
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
30
Grande figura di Buddha Amida
Grande figura di Buddha Amida con aureola in legno dorato su base a fior di loto Giappone, Periodo Edo L'oggetto [..]
N. 30
Grande figura di Buddha Amida
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
1 - 30 of 442 LOTS
Page:
Next
Last