×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
88
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.88
tue
5 December 2017
Viewing
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 442 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Attribuibile a Pierre Mignard
Attribuibile a Pierre Mignard (1612-1695) Presunto ritratto di Luigi XIV giovinetto vestito all' antica Olio [..]
N. 91
Attribuibile a Pierre Mignard
€ 6.000
€ 6.000 / 7.000
Detail Lot
92
Pittore francese del XVIII sec
Pittore francese del XVIII secolo Ritratto di gentiluomo Olio su tela cm 90x69
N. 92
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
93
Cerchia di Louis Tocque (1696-
Cerchia di Louis Tocque (1696-1772) Ritratto di un disegnatore Olio su tela Vecchi restauri cm 78x62,5
N. 93
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
94
Louis Léopold Boilly
(1761 - 1845)
Ritratto di André Marie Consta
Ritratto di André Marie Constant Duméril (1774 –1860) Olio su tela cm 21,5x16,5 Vecchi restauri Il ritratto [..]
N. 94
Louis Léopold Boilly
(1761 - 1845)
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
95
Pittore fiammingo del XVII sec
Pittore fiammingo del XVII secolo Il Giudizio Universale Olio su tela cm 77x55 Da un originale di Pieter [..]
N. 95
€ 400
€ 400 / 700
Detail Lot
96
Pittore italiano del XVII seco
Pittore italiano del XVII secolo Il Diluvio Universale Olio su tavola cm 21x27
N. 96
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
97
Pittore bizantino del XVI seco
Pittore bizantino del XVI secolo Apparizione di Cristo alla Vergine Icona olio su tavola Mancanze cm 54x32
N. 97
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
98
Pittore veneto del XVIII secol
Pittore veneto del XVIII secolo, cerchia del Piazzetta Il transito di San Giuseppe Olio su tela cm 66x84
N. 98
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
99
Pittore fiammingo italianizzan
Pittore fiammingo italianizzante del XVII secolo Paesaggio arcadico con pastori e mandrie Olio su tela entro [..]
N. 99
€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
100
Pittore romano del XVII secolo
Pittore romano del XVII secolo, seguace di Jean Miel Due scene di genere Olio su tela cm 42x57
N. 100
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
101
Pittore fiammingo del XVII secolo Marina Olio su tela cm 34x44
N. 101
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
102
Pittore fiammingo della fine d
Pittore fiammingo della fine del XVII secolo Paesaggio Olio su tela cm 50x71
N. 102
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
103
Pittore piemontese della fine
Pittore piemontese della fine del XVII secolo Seguace di Pietro Maurizio Bolckman (1638-1710) Scena di mercato Olio [..]
N. 103
Pittore piemontese della fine
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
104
Attribuibile a Bartolomeo Pedo
Attribuibile a Bartolomeo Pedon (1665-1732) Paesaggio con Giacobbe che lotta con l'Angelo Olio su tela Vecchi [..]
N. 104
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
105
Orazio Grevenbroeck
(1670-1743)
Due vedute napoletane Olio su
Due vedute napoletane Olio su metallo cm 29x54 I Grevenbroeck sono una famiglia d'origine olandese già attiva [..]
N. 105
Orazio Grevenbroeck
(1670-1743)
Due vedute napoletane Olio su
€ 13.000
€ 12.000 / 14.000
Detail Lot
106
Scorcio di Città Olio su tela
Scorcio di Città Olio su tela, firma illeggibile in basso a destra cm 43x68
N. 106
Scorcio di Città Olio su tela
€ 900
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
107
Scuola napoletana del XIX seco
Scuola napoletana del XIX secolo Quattro vedute: Villa Reale, Napoli dal Campo, Napoli da Posillipo, Grotta di [..]
N. 107
€ 1.600
€ 1.600 / 2.000
Detail Lot
108
Pittore austriaco del XIX seco
Pittore austriaco del XIX secolo Gruppo di famiglia con madre e due bambine Tempera su avorio, firmata a destra [..]
N. 108
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
109
Coppia di quadretti su tavolet
Coppia di quadretti su tavoletta dipinta a fondo chiaro e decorata in arte povera a raffigurare nature morte di [..]
N. 109
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
110
Pastellista francese della pri
Pastellista francese della prima metà del XIX secolo Ritratto di fanciullo Pastello su carta, entro cornice [..]
N. 110
€ 600
€ 700 / 1.000
Detail Lot
111
Busto di una vestale in marmo
Busto di una vestale in marmo bianco, base in marmo rosso Epoca primi dell'800 h cm 40
N. 111
Busto di una vestale in marmo
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
112
Busto di ragazza Bronzo in pa
Busto di ragazza Bronzo in patina chiara Epoca XX secolo h cm 24
N. 112
Busto di ragazza Bronzo in pa
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
113
Busto di gentiluomo Gesso In
Busto di gentiluomo Gesso Inizio del XIX secolo h cm 72
N. 113
Busto di gentiluomo Gesso In
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
114
Pastellista del XIX secolo Ri
Pastellista del XIX secolo Ritratto di giovane dama Pastello su tela, firmato in basso a sinistra Linder, entro [..]
N. 114
Pastellista del XIX secolo Ri
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Detail Lot
115
Artista francese della fine de
Artista francese della fine del XVIII secolo Vasi di fiori Due oli su marmo cm 24x13
N. 115
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
116
Coppia di appliques in legno s
Coppia di appliques in legno scolpito e dorato con inserti di specchi incisi nella cornice Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 116
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
117
Coppia di appliques a due brac
Coppia di appliques a due bracci in legno scolpito, intagliato e dorato In stile cm 51x36
N. 117
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
118
Acquasantiera in legno scolpit
Acquasantiera in legno scolpito a volute e fogliame con figura di Cristo in avorio Piemonte, metà del XVIII secolo cm [..]
N. 118
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
119
Acquasantiera con Corpus di Cr
Acquasantiera con Corpus di Cristo in osso e cornice in legno scolpito, intagliato e dorato Piemonte, XVIII secolo cm [..]
N. 119
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
120
Pittore spagnolo del XVI secol
Pittore spagnolo del XVI secolo Crocifissione Olio su tavola, entro cornice in legno scolpito e dorato cm 64 [..]
N. 120
€ 2.700
€ 3.000 / 3.500
Detail Lot
91 - 120 of 442 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last