×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
88
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.88
tue
5 December 2017
Viewing
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 442 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
210
Orologio a torre in lacca nera
Orologio a torre in lacca nera con decorazioni a cineserie, dipinta in rilievo in pastiglia dorata Movimento [..]
N. 210
€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
211
Importante orologio con mensol
Importante orologio con mensola. Corpo lastronato con ricca guarnizione in bronzo dorato e finemente cesellato [..]
N. 211
€ 50.000
€ 50.000 / 60.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
300
Lotto composto da due galli co
Lotto composto da due galli combattenti in argento e un centrotavola con piano in specchio e cornice in argento galli [..]
N. 300
€ 400
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
301
Piatto in argento di forma ova
Piatto in argento di forma ovale riccamente decorato a sbalzo a motivi di fiori e frutti Epoca XIX secolo gr. [..]
N. 301
€ 400
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
302
Centrotavola a forma di coppa
Centrotavola a forma di coppa in argento a motivi di fogliame e bugne gr 1450 cm 16x30
N. 302
Centrotavola a forma di coppa
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
303
Centrotavola a forma di coppa
Centrotavola a forma di coppa in argento lavorato a sbalzo a motivi di fiori, fogliame e teste di putti gr 2850 cm [..]
N. 303
Centrotavola a forma di coppa
€ 1.300
€ 1.300 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
304
Coppia di candelieri a quattro
Coppia di candelieri a quattro fiamme in argento sbalzato Epoca XX secolo h cm 29, gr. 1600
N. 304
€ 400
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
305
Coppia di candelieri in argent
Coppia di candelieri in argento ad una fiamma Punzoni Mauriziani del XIX secolo gr 700 h cm 33
N. 305
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
306
Acetoliera in argento Punzoni
Acetoliera in argento Punzoni francesi del XIX secolo gr. 650
N. 306
Acetoliera in argento Punzoni
€ 400
€ 400 / 700
Detail Lot
307
Grande vassoio in argento, man
Grande vassoio in argento, manici sbalzati a conchiglie e volute. Roma, XVIII secolo gr. 2135 cm 59x40
N. 307
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
308
Bugia in argento Inghilterra,
Bugia in argento Inghilterra, XIX secolo gr. 350
N. 308
Bugia in argento Inghilterra,
€ 80
€ 80 / 100
Sold
Sign in or register
Detail Lot
309
Coppia di candelieri in argento ad una fiamma Epoca XIX secolo h cm 27, gr. 530
N. 309
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
310
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
La villa rossa Tempera su car
La villa rossa Tempera su cartoncino, firmato in basso a destra cm 54x66
N. 310
Enrico Paulucci
(Genova 1901 - Torino 1999)
La villa rossa Tempera su car
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
311
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Natura morta con verdura Olio
Natura morta con verdura Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x60
N. 311
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Natura morta con verdura Olio
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
312
Leonardo Stroppa
(Torino 1900 - 1991)
Natura morta Olio su tela, fi
Natura morta Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x70
N. 312
Leonardo Stroppa
(Torino 1900 - 1991)
Natura morta Olio su tela, fi
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
313
Federico Von Rieger
(1903-1987)
Federico Von Rieger
(Ingolsstadt 1903-Aschaffenburg 1987)
Arlecchino, 1952 Tempera su t
Arlecchino, 1952 Tempera su tavola Etichetta della Galleria Accademia di Torino. cm 43x52
N. 313
Federico Von Rieger
(1903-1987)
Federico Von Rieger
Arlecchino, 1952 Tempera su t
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
314
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Salvador Dalì
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Terpsichore Desse de la Danse
Terpsichore Desse de la Danse Acquaforte firmata in basso Corredata dall'autentica dell'editore cm 41x32
N. 314
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Salvador Dalì
Salvador Dalì
(1904 - 1989)
Terpsichore Desse de la Danse
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
315
Nicola Galante
(Vasto 1883 - Torino 1969)
Paesaggio Olio su tela, firma
Paesaggio Olio su tela, firmato in alto a destra cm 49x60
N. 315
Nicola Galante
(Vasto 1883 - Torino 1969)
Paesaggio Olio su tela, firma
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
316
Umberto Lilloni
(Milano 1898)
Natura morta con anguria Olio
Natura morta con anguria Olio su tela, firmato in basso a destra. Al retro firmato e datato 1951 Timbro Archivio [..]
N. 316
Umberto Lilloni
(Milano 1898)
Natura morta con anguria Olio
€ 7.000
€ 7.000 / 8.000
Detail Lot
317
Nicola Galante
(Vasto 1883 - Torino 1969)
Val Sangone Olio su tela, fir
Val Sangone Olio su tela, firmato e datato 1930 in basso a sinistra cm 49x41
N. 317
Nicola Galante
(Vasto 1883 - Torino 1969)
Val Sangone Olio su tela, fir
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
318
Francesco Menzio
(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)
Paesaggio collinare Olio su t
Paesaggio collinare Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x48
N. 318
Francesco Menzio
Paesaggio collinare Olio su t
€ 700
€ 700 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
319
Nicola Galante
(Vasto 1883 - Torino 1969)
Paesaggio Tecnica mista su ca
Paesaggio Tecnica mista su carta, firmato e datato 1931 in basso a destra cm 30x26
N. 319
Nicola Galante
(Vasto 1883 - Torino 1969)
Paesaggio Tecnica mista su ca
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
320
Leonardo Stroppa
(Torino 1900 - 1991)
Sardegna Olio su tela, firmat
Sardegna Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x50
N. 320
Leonardo Stroppa
(Torino 1900 - 1991)
Sardegna Olio su tela, firmat
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
321
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Paesaggio con carrozza Olio s
Paesaggio con carrozza Olio su tavoletta, firmato e datato 18/IV/50 in basso a destra cm 30x26
N. 321
Giulio Boetto
(1894 - 1967)
Paesaggio con carrozza Olio s
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
322
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Pascolo alpino. Ulzio, Valle d
Pascolo alpino. Ulzio, Valle di Susa Olio su compensato, firmato in basso a destra cm 24x30
N. 322
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
323
Lotto di due dipinti: - Piant
Lotto di due dipinti: - Piante, siglato F.L. cm 8x13 - Riviera toscana cm 9x16
N. 323
Lotto di due dipinti: - Piant
Free Bid
€ 70 / 70
Sold
Sign in or register
Detail Lot
324
Carlo Musso
(1907 - 1968)
Primo sole ad Accelio Olio su
Primo sole ad Accelio Olio su compensato, firmato e datato 1952 in basso a destra cm 42x57
N. 324
Carlo Musso
(1907 - 1968)
Primo sole ad Accelio Olio su
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
325
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Paesaggio innevato. Courmayeur
Paesaggio innevato. Courmayeur, verso Entreves Olio su tela, firmato in basso a destra Al retro etichetta Galleria [..]
N. 325
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
€ 400
€ 400 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
326
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Paesaggio innevato. Forno Alpi
Paesaggio innevato. Forno Alpi Graie, Valli di Lanzo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x60
N. 326
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
€ 400
€ 400 / 700
Detail Lot
327
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Entreves sotto la neve Olio s
Entreves sotto la neve Olio su tela, firmato in basso a destra cm 80x60
N. 327
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Entreves sotto la neve Olio s
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211 - 240 of 442 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last