×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
88
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.88
tue
5 December 2017
Viewing
1-4 Dicembre 2017 | 10-13, 15-19
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Bagetti Giuseppe Pietro
Beccaria Angelo
Berchère Narcisse
Boetto Giulio
Boilly Louis Léopold
Bossoli Carlo
Brugairolles Victor
Calandra Edoardo
Calderini Luigi
Campagnari Ottorino
Caprino Marsilio
Carelli Consalvo
Cargnel Lucio
Casciaro Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Chilone Vincenzo
Ciapini Ugo
Cominetti Giuseppe
Conterno Arturo
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Dalì Salvador
Delahogue Alexis Auguste
Ferrettini Rossotti Emilia
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Formis Befani Achille
Galante Nicola
Gallé Emile
Gambone Pietro Francesco
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Grassi Giuseppe Serafino
Grevenbroeck Orazio
Grosso Giacomo
Kobell III Jan
Lilloni Umberto
Liverani Romolo
Lupo Alessandro
Mathieu Baldassarre
Menzio Francesco
Metello Merlo
Migliara Giovanni
Morelli Ennio
Moretti Foggia Mario
Musso Carlo
Olivetti Ercole
Ollivero Pietro Domenico
Palizzi Filippo
Palizzi Nicola
Pastoris di Casalrosso Federi ..
Paulucci Enrico
Piacenza Carlo
Pollonera Carlo
Raineri Carlo Antonio
Rava Giovanni
Reduzzi Cesare
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Rondel Henri
Rullmann Ludwing
Signorini Telemaco
Simonetti Domenico
Stragliati Carlo
Stroppa Leonardo
Tetar Van Elven Pierre Henricus ..
Van Valckenborch Gillis
Volò detta Francesca Vincenzina ..
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Zolla Venanzio
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
331 - 360 of 442 LOTS
Page:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
416
Carlo Follini
(Domodossola 1848 - Pegli 1938)
Scena di mercato Olio su tavo
Scena di mercato Olio su tavoletta, firmato in alto a sinistra cm 27x35,5
N. 416
Carlo Follini
Scena di mercato Olio su tavo
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
417
Giuseppe Serafino Grassi
(Torino 1863 - 1904)
Bosco con stagno Olio su tavo
Bosco con stagno Olio su tavoletta cm 28x46
N. 417
Giuseppe Serafino Grassi
(Torino 1863 - 1904)
Bosco con stagno Olio su tavo
€ 450
€ 450 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
418
Filippo Palizzi
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
Paesaggio con mucche al pascol
Paesaggio con mucche al pascolo Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 28x35,5
N. 418
Filippo Palizzi
(Vasto 1818 - Napoli 1899)
€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
Detail Lot
419
Marsilio Caprino
(Ronsecco 1923 - Torino 1986)
Paesaggio Olio su compensato
Paesaggio Olio su compensato , firmato in basso e datato 10.9.74 cm 9,5x16,5
N. 419
Marsilio Caprino
(Ronsecco 1923 - Torino 1986)
Paesaggio Olio su compensato
€ 150
€ 150 / 300
Detail Lot
420
Romolo Liverani
(1809-1872)
Paesaggio lacustre Olio su te
Paesaggio lacustre Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 61x101
N. 420
Romolo Liverani
(1809-1872)
Paesaggio lacustre Olio su te
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
421
Giovanni Giani
(1866 - 1937)
Paesaggio montano con case Ol
Paesaggio montano con case Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 20x27
N. 421
Giovanni Giani
(1866 - 1937)
Paesaggio montano con case Ol
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
422
Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
Ritratto di bambino Tecnica m
Ritratto di bambino Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 58x46
N. 422
Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
Ritratto di bambino Tecnica m
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
423
Venanzio Zolla
(Colchester 1880 - Torino 1961)
Ritratto di signora Olio su t
Ritratto di signora Olio su tela, firmato in basso a destra cm 50x45
N. 423
Venanzio Zolla
Ritratto di signora Olio su t
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
424
Ritratto di giovane Olio su c
Ritratto di giovane Olio su cartone, firma non leggibile cm 40x30
N. 424
Ritratto di giovane Olio su c
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
425
Scuola del XIX secolo Ritratt
Scuola del XIX secolo Ritratto di fanciulla Olio su tela, entro cornice dorata cm 29x23
N. 425
Scuola del XIX secolo Ritratt
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
426
Giacomo Grosso
(Cambiano 1860 - Torino 1938)
Ritratto della Contessa Maria
Ritratto della Contessa Maria Lisa Danieli Camozzi De Gherardi Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra [..]
N. 426
Giacomo Grosso
(Cambiano 1860 - Torino 1938)
Ritratto della Contessa Maria
€ 9.000
€ 9.000 / 10.000
Detail Lot
427
Enrico Reycend
(Torino 1855 - 1928)
Prato fiorito Olio su cartone
Prato fiorito Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 24x34
N. 427
Enrico Reycend
(Torino 1855 - 1928)
Prato fiorito Olio su cartone
€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
428
Enrico Reycend
(Torino 1855 - 1928)
Primavera Olio su cartone, fi
Primavera Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 24x34
N. 428
Enrico Reycend
(Torino 1855 - 1928)
Primavera Olio su cartone, fi
€ 1.800
€ 1.800 / 2.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
429
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Pascoli. Alpenzu, Gressoney O
Pascoli. Alpenzu, Gressoney Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 40x50
N. 429
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
Pascoli. Alpenzu, Gressoney O
€ 250
€ 250 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
430
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
San Nicolas, Valle D'Aosta Ol
San Nicolas, Valle D'Aosta Olio su masonite, firmato in basso a destra cm 50x40
N. 430
Ottorino Campagnari
(Mestre 1910 - Torino 1981)
San Nicolas, Valle D'Aosta Ol
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
431
Anonimo del XIX secolo Veduta
Anonimo del XIX secolo Veduta del Bosforo Tempera su carta, cornice originale cm 59x88
N. 431
Anonimo del XIX secolo Veduta
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
432
Pittore della fine del XIX sec
Pittore della fine del XIX secolo Marina Tela riportata su tavola Firmato e datato in basso a destra D Trubert [..]
N. 432
€ 1.200
€ 1.200 / 1.800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
433
Pittore della fine del XIX secolo Chiavari Olio su tavoletta, firmato Cantu' in basso a sinistra e datato 1880 cm [..]
N. 433
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
434
Carlo Piacenza
(1814 - 1887)
Rustico a Chiomonte Olio su t
Rustico a Chiomonte Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato 1893 cm 36x28
N. 434
Carlo Piacenza
(1814 - 1887)
Rustico a Chiomonte Olio su t
€ 500
€ 500 / 800
Detail Lot
435
Mario Moretti Foggia
(Mantova 1882 - Macugnaga 1954)
Bosco con figure Olio su maso
Bosco con figure Olio su masonite , firmato in basso a sinistra cm 40x30
N. 435
Mario Moretti Foggia
Bosco con figure Olio su maso
€ 250
€ 250 / 500
Detail Lot
436
Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
Paesaggio con casetta Olio su
Paesaggio con casetta Olio su masonite, firmato in basso a destra Al retro etichetta di autentica del nipote cm [..]
N. 436
Telemaco Signorini
(Firenze 1835 - 1901)
Paesaggio con casetta Olio su
€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
Detail Lot
437
Gruppo in porcellana bianca ra
Gruppo in porcellana bianca raffigurante l'allegoria dell'estate e dell'inverno Epoca XVIII secolo Lievi sbeccature h [..]
N. 437
€ 300
€ 300 / 600
Detail Lot
438
Centrotavola in ceramica bianc
Centrotavola in ceramica bianca dipinta in verde e oro, arricchita da decorazione in rilievo a guisa di mosaico [..]
N. 438
€ 1.300
€ 1.500 / 2.000
Detail Lot
439
Cachepot in porcellana dipinta
Cachepot in porcellana dipinta in policromia a fiori. cm 26x24
N. 439
€ 200
€ 200 / 400
Detail Lot
440
Vaso in porcellana a fondo blu
Vaso in porcellana a fondo blu decorata a scene di personaggi in policromia e oro, montatura in bronzo dorato Epoca [..]
N. 440
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
441
Statuina in porcellana dipinta
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'autunno. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h [..]
N. 441
€ 350
€ 350 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
442
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'estate. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h cm [..]
N. 442
€ 300
€ 300 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
443
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante l'inverno. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h [..]
N. 443
€ 350
€ 350 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
444
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante bambino con capretta. Manifattura di Hochst, XVIII [..]
N. 444
€ 350
€ 350 / 600
Detail Lot
445
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante la primavera. Manifattura di Meissen, XVIII secolo h [..]
N. 445
€ 350
€ 350 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
331 - 360 of 442 LOTS
Page:
First
Prev
13
14
15
Next
Last