Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

271 - 300  of 504 LOTS
269

Coppia di poltrone in noce, ga

Coppia di poltrone in noce, gambe a sciabola con terminali in bronzo. Epoca prima metà del XIX sec.
N. 269

€ 700
€ 700 / 900
270

Tavolino impiallacciato in leg

Tavolino impiallacciato in legno di rosa ed intarsiato a motivi floreali, piano di forma ovale, corpo a tre cassetti, [..]
N. 270

€ 300
€ 300 / 400
271

Coppia di appliques in legno d

Coppia di appliques in legno dorato e scolpito a motivi di fogliame, fiori e volute. Specchietto centrale e braccetti [..]
N. 271

€ 300
€ 300 / 500
272

Piccolo secrétaire lastronato

Piccolo secrétaire lastronato in ciliegio. Fronte a due antine e calatoia. Epoca XIX sec. cm 93x96x45
N. 272

Piccolo secrétaire lastronato

€ 300
€ 300 / 400
273

Sei sedie in noce scolpito, fa

Sei sedie in noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII sec.
N. 273

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
274

Poltrona in noce scolpito, gam

Poltrona in noce scolpito, gambe tornite, braccioli mossi. Piemonte, XVIII secolo
N. 274

€ 300
€ 300 / 500
275

Sei sedie in legno di noce sco

Sei sedie in legno di noce scolpito, schienale a giorno, gambe coniche raccordate da traverse, seduta a canneté. Epoca [..]
N. 275

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
276

Coppia di poltrone in legno sc

Coppia di poltrone in legno scolpito, dorato e laccato a fondo azzurro a motivi vegetali. Braccioli con terminali [..]
N. 276

€ 800
€ 800 / 1.000
277

Secrétaire impiallacciato e fi

Secrétaire impiallacciato e filettato, parte superiore con cassetto sotto il piano e calatoia, parte inferiore [..]
N. 277

€ 500
€ 500 / 800
278

Credenza lastronata in mogano.

Credenza lastronata in mogano. Porta centrale decorata da medaglione in porcellana dipinta, fianchi curvi chiusi [..]
N. 278

€ 700
€ 700 / 800
279

Orologio con mensola in legno

Orologio con mensola in legno laccato a fondo verde e dipinto a fiori in stile. Quadrante e macchina firmati Robert. h [..]
N. 279

Orologio con mensola in legno

€ 300
€ 300 / 400
280

Orologio con mensola in legno

Orologio con mensola in legno laccato a fondo scuro con profili dorati e dipinto a motivi di mazzetti floreali [..]
N. 280

Orologio con mensola in legno

€ 800
€ 800 / 1.000
281

Orologio da appoggio in legno

Orologio da appoggio in legno intarsiato nello stile Boulle, quadrante dorato con numeri romani e applicazione [..]
N. 281

Orologio da appoggio in legno

€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
282

Orologio con cassa in legno I

Orologio con cassa in legno Inghilterra, XIX sec. cm 59x43x29
N. 282

Orologio con cassa in legno I

€ 500
€ 500 / 600
283

Orologio in bronzo dorato e in

Orologio in bronzo dorato e in bronzo in patina scura, cassa sormontata da figure mitologiche, quadrante con numeri [..]
N. 283

€ 500
€ 500 / 600
284

Specchiera con cornice e fregi

Specchiera con cornice e fregi in legno dorato riccamente scolpito a motivi di volute, fiori e rocailles. Piemonte, [..]
N. 284

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
285

Specchiera in legno dorato sco

Specchiera in legno dorato scolpito a motivi di fogliame. Piemonte, XVIII sec. cm 158x81
N. 285

€ 400
€ 400 / 600
286

Specchiera a più ordini di vet

Specchiera a più ordini di vetri in legno dorato riccamente scolpito a motivi di rocailles e cascate fiorite. Piemonte, [..]
N. 286

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
287

Coppia di appliques in legno s

Coppia di appliques in legno scolpito a motivi di girali e fiori e laccato a fondo giallo. Piemonte, XVIII sec. cm [..]
N. 287

€ 250
€ 250 / 350
288

Specchiera a due ordini di vet

Specchiera a due ordini di vetri in legno dorato e scolpito a fiori, foglie e festoni. Piemonte, ultimo quarto [..]
N. 288

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
289

Specchiera con cornice e fregi in legno dorato scolpito a volute, foglie e fiori. Piemonte, XVIII sec. cm 205 [..]
N. 289

€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
290

Specchiera a due ordini di spe

Specchiera a due ordini di specchi, cornice e fregi scolpiti a motivi di fogliame, fiori e volute. Piemonte, [..]
N. 290

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
291

Specchiera in legno scolpito,

Specchiera in legno scolpito, laccato in policromia e oro, cimasa con cascatelle laterali e gambe decorate a motivi [..]
N. 291

Specchiera in legno scolpito,

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
292

Applique in legno dorato e sco

Applique in legno dorato e scolpito a volute e foglie. Epoca XVIII sec. cm 87x48
N. 292

€ 300
€ 300 / 400
293

Due appliques in latta e vetro

N. 293

€ 100
€ 100 / 200
294

Lotto di cinque coppie di appl

Lotto di cinque coppie di appliques di modelli diversi in latta dipinta in policromia a motivi di fiori e foglie. Misure [..]
N. 294

€ 500
€ 500 / 700
295

Coppia di appliques a due luci

Coppia di appliques a due luci in bronzo dorato e cesellato a motivi di foglie e nastri. Francia, epoca Luigi [..]
N. 295

€ 300
€ 400 / 600
296

Bénédict Rougelet

(1834 - 1894)

Amorini che vendemmiano Terr

Amorini che vendemmiano Terracotta, firmata alla base Rottura ad una mano cm 56x51x25
N. 296

Bénédict Rougelet

(1834 - 1894)

Amorini che vendemmiano Terr

€ 2.000
€ 2.000 / 2.500
297

Cane in terracotta Epoca XIX

Cane in terracotta Epoca XIX sec. Rotture e mancanze cm 60x56x37
N. 297

Cane in terracotta Epoca XIX

€ 800
€ 800 / 1.000
298

Gruppo con un cane e un cinghi

Gruppo con un cane e un cinghiale
N. 298

€ 400
€ 300 / 350
271 - 300  of 504 LOTS