×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
91
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.91
thu
14 June 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
208
Servizio di posate in argento
Servizio di posate in argento costituito da: 14 cucchiai , 24 forchette,14 coltelli da tavolo, 14 forchette e [..]
N. 208
Servizio di posate in argento
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
209
Caffettiera in argento con fas
Caffettiera in argento con fasce cesellate, versatoio con testa canina, gambe con attacco vegetale e terminali [..]
N. 209
€ 700
€ 700 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
210
Coppia di grandi vasi con cope
Coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana a fondo blu con riserve decorate in policromia e oro a scene [..]
N. 210
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211
Grande vaso con base in porcel
Grande vaso con base in porcellana decorata in policromia a motivi di scene galinti, ricca applicazione di fiori [..]
N. 211
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
212
Vaso con coperchio in porcella
Vaso con coperchio in porcellana bianca decorata in policromia con figure e fiori. Anse a guisa di putti e base [..]
N. 212
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
213
Putti musicanti Due sculture
Putti musicanti Due sculture in bronzo firmate alla base AUG. Moreau. Recano il timbro Medaglia d'Oro dell'Esposizione [..]
N. 213
Putti musicanti Due sculture
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
214
Jean L Nicolas Jaley
(1802-1866)
La prière e Bacco Due scultur
La prière e Bacco Due sculture in bronzo. La prière è firmato Jaley F. Barbedienne Fondeur. h cm 28, h cm 26 [..]
N. 214
Jean L Nicolas Jaley
(1802-1866)
La prière e Bacco Due scultur
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
215
Calamaio in bronzo con al cent
Calamaio in bronzo con al centro una figura di donna che legge, base in marmo. Epoca XIX sec. cm 23x43x26
N. 215
€ 600
€ 600 / 700
Detail Lot
216
Coppia di candelieri in bronzo
Coppia di candelieri in bronzo a due luci, al centro figura di zebra in argento e rami arricchiti da fiori in [..]
N. 216
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
217
Coppia di grandi candelieri a
Coppia di grandi candelieri a tre luci in legno scolpito, laccato a fondo avorio e dorato. Piemonte, XVIII sec. Restauri [..]
N. 217
Coppia di grandi candelieri a
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
218
Piccola specchierina in legno
Piccola specchierina in legno dorato e finemente scolpito a motivi di volute, fiori, foglie. Genova, XVIII secolo cm [..]
N. 218
Piccola specchierina in legno
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
219
Pittore del XIX secolo Due sc
Pittore del XIX secolo Due scene di genere di gusto fiammingo Coppia di oli su tela. Cornici in legno dorato. cm [..]
N. 219
Pittore del XIX secolo Due sc
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
220
Ritratto di dama con gorgiera
Ritratto di dama con gorgiera di pizzo Olio su tela cm 72x58
N. 220
Ritratto di dama con gorgiera
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Detail Lot
221
Cerchia di Girolamo Negri det
Cerchia di Girolamo Negri detto Boccia (1648–1720) Adorazione dei pastori Olio su tela cm 28x28
N. 221
Cerchia di Girolamo Negri det
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
222
Pittore prospettico del XVIII
Pittore prospettico del XVIII secolo Atrio monumentale in controluce con esedra porticata nello sfondo Olio [..]
N. 222
Pittore prospettico del XVIII
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
223
Giorgio Banchi
(1789-1853)
Ritratti di Signora e di un ba
Ritratti di Signora e di un bambino Coppia di miniature, tempera su avorio. Una delle due firmata Banchi lungo [..]
N. 223
Giorgio Banchi
(1789-1853)
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
224
Giovanni Martini
(Pittore attivo a Torino nel XIX secolo)
Giovanni Martini
(Pittore attivo a Torino inizio del XIX secolo)
Ritratto del barone Melchiorre
Ritratto del barone Melchiorre Mangiardi (1770-1844) Ritratto della baronessa Teresa Mangiardi, nata dei conti [..]
N. 224
Giovanni Martini
Giovanni Martini
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
225
Pittore francese attivo a Tori
Pittore francese attivo a Torino nel XVII secolo Ritratto di Bernardino II di Savoia, Pancalieri Racconigi (1540 [..]
N. 225
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
226
Scuola emiliana del XVII secol
Scuola emiliana del XVII secolo Ritratto di uomo Olio su tavola di forma rotonda diam cm 25
N. 226
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
227
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo Isacco benedice Giacobbe e Il lamento di Giacobbe con la famiglia Coppia di [..]
N. 227
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
228
Lotto di nove disegni raffigur
Lotto di nove disegni raffiguranti scene a soggetto storico e mitologico. Sanguigna su carta. Epoca XIX sec. cm [..]
N. 228
€ 3.600
€ 3.600 / 4.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
229
Scuola fiamminga del XVIII sec
Scuola fiamminga del XVIII secolo Paesaggio nordico animato da figure Olio su lastra di zinco cm 38,5x56
N. 229
€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
Detail Lot
230
Bambocciante romano del XVII s
Bambocciante romano del XVII secolo Scena di genere con il tempio di Vesta e la chiesa di santa Maria in Cosmedin [..]
N. 230
€ 1.500
€ 1.500 / 2.500
Detail Lot
231
Pittore attivo a Roma nel XVII
Pittore attivo a Roma nel XVIII secolo Paesaggio con armenti Olio su tela cm 90x104
N. 231
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
232
Scuola piemontese del XVIII se
Scuola piemontese del XVIII secolo L’adorazione del vitello d’oro Olio su tela. cm 100x148
N. 232
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
233
Scuola piemontese del XIX seco
Scuola piemontese del XIX secolo Paesaggio Olio su tela Cornice coeva in legno scolpito e dorato. cm 104x12 [..]
N. 233
€ 800
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
234
Pittore romano del XVIII secol
Pittore romano del XVIII secolo Il martirio di Santo Stefano Olio su tela cm 45x37
N. 234
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
235
Scuola piemontese del XVIII secolo Idillio campestre con musicisti e cantanti Scena arcadica con pastorelle Coppia [..]
N. 235
€ 2.000
€ 2.000 / 2.600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
236
Pittore piemontese della prima
Pittore piemontese della prima metà del XVIII secolo Ritratto di Abate, Filippo Juvarra? (1678–1736) Olio su [..]
N. 236
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
237
Bartolomeo Schedoni
(1578-1615)
Sacra Famiglia con San Giovann
Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tavola cm 54x40 Il dipinto presenta le caratteristiche cifre delle [..]
N. 237
Bartolomeo Schedoni
(1578-1615)
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
211 - 240 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last