×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
91
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.91
thu
14 June 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
121 - 150 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
121
Tazzina in porcellana decorata
Tazzina in porcellana decorata in policromia a fiori e frutta. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec.
N. 121
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
122
Tazzina con piattino in porcel
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII [..]
N. 122
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
123
Tazzina con piattino in porcellana decorata in policromia e oro a cineserie. Venezia, XVIII sec.
N. 123
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
124
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivi di giardini fioriti. Manifattura di Cozzi, [..]
N. 124
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
125
Coppia di tazzine in porcellan
Coppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia e oro a motivi di cineserie. Venezia, XVIII sec. Restau [..]
N. 125
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
126
Scatoletta in smalto dipinta i
Scatoletta in smalto dipinta in policromia a rocailles, scoiattoli, uccelli e frutti. Montatura in metallo dorato. Epoca [..]
N. 126
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
127
Zuccheriera in porcellana dipi
Zuccheriera in porcellana dipinta in rosso a rametti fogliati. Area veneta del XVIII sec. cm 11x9
N. 127
€ 150
€ 150 / 200
Detail Lot
128
Lotto costituito da una tazzin
Lotto costituito da una tazzina con piattino e una lattiera in maiolica dipinta a fondo salmone e decorata a paesaggi [..]
N. 128
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
129
Gruppo in porcellana dipinta i
Gruppo in porcellana dipinta in policromia raffigurante due giovani che brindano. Manifattura veneta del XVIII [..]
N. 129
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
130
Statuina in porcellana bianca
Statuina in porcellana bianca raffigurante Bacco nei panni di un bambino. Manifattura di Cozzi, XVIII sec. h [..]
N. 130
Statuina in porcellana bianca
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
131
Contadinella con gallina in po
Contadinella con gallina in porcellana bianca. Manifattura veneta del XVIII sec. h cm 13
N. 131
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
132
Rara tazza in porcellana dipin
Rara tazza in porcellana dipinta in policromia e oro a rami fioriti. Marcata con monogramma TR. Manifattura di [..]
N. 132
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
133
Zuccheriera in porcellana dipinta in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. h cm 13
N. 133
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
134
Coppia di piatti in porcellana
Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. Già collezione Pietro [..]
N. 134
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
135
Lattiera in porcellana decorat
Lattiera in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. h cm 18
N. 135
€ 1.200
€ 1.200 / 1.400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
136
Lattiera in porcellana bianca
Lattiera in porcellana bianca dipinta in policromia a mazzolini di fiori, profili in oro. Manifattura di Vinovo, [..]
N. 136
Lattiera in porcellana bianca
€ 350
€ 350 / 450
Sold
Sign in or register
Detail Lot
137
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII sec.
N. 137
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
138
Caffettiera in porcellana bian
Caffettiera in porcellana bianca dipinta in oro a fiorellini e foglie. Manifattura di Vinovo, fine del XVIII [..]
N. 138
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
139
Statuina in porcellana dipinta
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante personaggio con corno di caccia. Manifattura di Vinovo, [..]
N. 139
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
140
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante una venditrice di mele. Manifattura di Vinovo, XVIII [..]
N. 140
€ 500
€ 500 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
141
Scultura in porcellana dipinta
Scultura in porcellana dipinta in policromia raffigurante venditore di fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. [..]
N. 141
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
142
Coppia di porta uova in porcel
Coppia di porta uova in porcellana decorata a fiori in policromia. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. h cm 5
N. 142
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
143
Lattiera in porcellana decorata in porpora e oro con paesaggi e figure. Manifattura di Vinovo, XVIII sec. Rottura [..]
N. 143
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
144
Due bicchieri in porcellana de
Due bicchieri in porcellana decorata in policromia a ghirlande di fiori. Manifattura di Vinovo, XVIII sec.
N. 144
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
145
Tazzina in porcellana dipinta
Tazzina in porcellana dipinta in policromia a fiori con dedica"al Signor Conte Angelo Braschi Commissario di Polizia". Nove [..]
N. 145
Tazzina in porcellana dipinta
€ 100
€ 100 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
146
Scatola portatè in porcellana
Scatola portatè in porcellana bianca decorata a cestino e dipinta in policromia a mazzetti di fiori, tappo in [..]
N. 146
Scatola portatè in porcellana
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
147
Spargizucchero in maiolica dip
Spargizucchero in maiolica dipinta in policromia a fiori. Bassano, XVIII sec. h cm 12
N. 147
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
148
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a fiori. Bassano, XVIII sec.
N. 148
€ 150
€ 150 / 250
Detail Lot
149
Piatto in porcellana, tesa dip
Piatto in porcellana, tesa dipinta a motivi floreali, figura di danzatrice al centro del cavetto. Marcato con [..]
N. 149
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
150
Cartiglio in porcellana dipint
Cartiglio in porcellana dipinta in policromia e oro a fiori e foglie in rilievo e figura. Napoli, periodo Carlo [..]
N. 150
€ 150
€ 150 / 250
Sold
Sign in or register
Detail Lot
121 - 150 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last