×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
91
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.91
thu
14 June 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
61 - 90 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
61
Importante piatto in maiolica
Importante piatto in maiolica dipinta in policromia, cavetto con cineserie a tralci fioriti e insetti, tesa con [..]
N. 61
Importante piatto in maiolica
€ 800
€ 800 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
62
Grande ed importante piatto di
Grande ed importante piatto di forma mossa in maiolica dipinta in policromia, nel cavetto cestino con trionfo [..]
N. 62
€ 1.200
€ 1.200 / 1.600
Detail Lot
63
Coperchio di zuppiera di forma
Coperchio di zuppiera di forma mossa in maiolica dipinta in policromia a rocailles e figure di Diana e Apollo [..]
N. 63
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
64
Fondina in maiolica dipinta in
Fondina in maiolica dipinta in policromia, riserva centrale a rocailles con all'interno una veduta a paesino con [..]
N. 64
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
65
Piatto in maiolica decorata in
Piatto in maiolica decorata in policromia, al centro del cavetto figura di cinese con ombrellino, piante fiorite [..]
N. 65
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
66
N. 66
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
67
Grande e importante piatto in
Grande e importante piatto in maiolica decorata in monocromo turchino a motivi di fiori, foglie e riserve ovali [..]
N. 67
Grande e importante piatto in
€ 3.000
€ 3.000 / 3.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
68
Tre piatti di forma ovale in p
Tre piatti di forma ovale in porcellana bianca decorata in blu. Manifattura di Torino, XVIII sec. Due presentano [..]
N. 68
€ 900
€ 900 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
69
Grande piatto calligrafico in
Grande piatto calligrafico in maiolica decorata in monocromia blu a fiori e foglie sulla tesa, nel cavetto figura [..]
N. 69
Grande piatto calligrafico in
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
70
Piatto di forma ovale in maiol
Piatto di forma ovale in maiolica dipinta a fiori nella tonalità del verde. Marchio sotto la base Jacques Boselli. Savona, [..]
N. 70
€ 250
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Detail Lot
71
Piatto di forma rotonda in mai
Piatto di forma rotonda in maiolica decorata in blu con al centro del cavetto stemma. Marchio sotto la base A. [..]
N. 71
€ 200
€ 200 / 300
Detail Lot
72
Lotto costituito da quattro ta
Lotto costituito da quattro tazzine in maiolica dipinta in policromia a soggetti vari. Manifattura di Savona, [..]
N. 72
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
73
Sei pilloliere in maiolica con
Sei pilloliere in maiolica con diversi decori. Savona, XVIII sec. Misure diverse.
N. 73
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
74
Quattro albarelli in maiolica
Quattro albarelli in maiolica dipinta in blu. Epoca XVIII sec. Lievi difetti. h cm 19
N. 74
Quattro albarelli in maiolica
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
75
Quattro albarelli in maiolica
Quattro albarelli in maiolica dipinta in blu. Epoca XVIII sec. Lievi difetti. h cm 12
N. 75
Quattro albarelli in maiolica
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
76
Quattro albarelli in maiolica
N. 76
Quattro albarelli in maiolica
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
77
Tre brocche da farmacia in mai
Tre brocche da farmacia in maiolica dipinta in blu. Epoca XVIII sec. h cm 20
N. 77
€ 600
€ 600 / 700
Detail Lot
78
Quattro albarelli in maiolica
N. 78
Quattro albarelli in maiolica
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
79
Coppia di piatti in maiolica d
Coppia di piatti in maiolica decorata in policromia alla frutta barocca. Nove di Bassano, bottega di Antonibon, [..]
N. 79
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
80
N. 80
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
81
N. 81
€ 600
€ 600 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
82
Vassoio in maiolica decorata i
Vassoio in maiolica decorata in policromia a mazzetti di fiori, bordo centinato, manici di forma mossa. Faenza, [..]
N. 82
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
83
Coppia di piatti in maiolica dipinta in monocromia blu a vasi e cornucopie fiorite, e insetti, tesa con foglie [..]
N. 83
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
84
Piatto istoriato in maiolica p
Piatto istoriato in maiolica policroma con la raffigurazione della nascita di Eva. Lione, fine del XVI-inizi [..]
N. 84
€ 1.500
€ 1.500 / 1.800
Detail Lot
85
Due piastrelle in maiolica dip
Due piastrelle in maiolica dipinta a fondo bianco e decorata in policromia con paesaggi e figure. Manifattura [..]
N. 85
€ 250
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Detail Lot
86
Due tazze in maiolica decorata
Due tazze in maiolica decorata in policromia, una con putto entro paesaggio, l'altra con figure di cacciatori. Castelli, [..]
N. 86
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
87
Albarello in maiolica dipinta
Albarello in maiolica dipinta in policromia a ghirlande fiorite. Torino, XVIII sec. h cm 18
N. 87
Albarello in maiolica dipinta
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
88
Albarello in maiolica decorata
Albarello in maiolica decorata in policromia a motivi di rocailles e foglie con scritta al centro del cavetto. Manifattura [..]
N. 88
€ 600
€ 800 / 1.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
89
Vaso da farmacia in maiolica d
Vaso da farmacia in maiolica dipinta in policromia a mazzi floreali e rami, ai lati teste leonine in rilievo. Torino, [..]
N. 89
€ 1.000
€ 1.000 / 1.300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
90
Coppia di brocchette in maioli
Coppia di brocchette in maiolica dipinta in policromia a ghirlande fiorite. Torino, XVIII sec. h cm 17
N. 90
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
61 - 90 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last