×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
91
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.91
thu
14 June 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
91 - 120 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
91
Due piatti in porcellana decor
Due piatti in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Compagnia delle Indie, [..]
N. 91
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
92
Grande piatto in maiolica dipi
Grande piatto in maiolica dipinta in policromia e oro, cavetto con riserva cartiglio con paesaggio e figure. Milano, [..]
N. 92
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
93
Lotto costituito da un grande
Lotto costituito da un grande piatto e da una coppia di piatti in maiolica decorata a motivi Imari. Milano, XVIII [..]
N. 93
Lotto costituito da un grande
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
94
Due tazzine con piattini in ma
Due tazzine con piattini in maiolica dipinta in policromia, una con decoro a carabiniere, l'altra a fiamma. Milano, [..]
N. 94
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
95
Piatto in maiolica dipinta in
Piatto in maiolica dipinta in policromia e oro a ghirlande fiorite. Milano, XVIII sec. diam. cm 23
N. 95
Piatto in maiolica dipinta in
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
96
Piatto in maiolica decorata in
Piatto in maiolica decorata in policromia. Marcato Milano, Felice Clerici, XVIII sec. diam. cm 23
N. 96
€ 150
€ 150 / 200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
97
Coppia di piatti in porcellana
Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e foglie, cavetto con figura orientale con animali [..]
N. 97
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
98
Grande piatto in porcellana de
Grande piatto in porcellana decorata in policromia e oro, tesa con grillages e volute, cavetto con ramo fiorito. Compagnia [..]
N. 98
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
99
Coppia di piatti di forma otta
Coppia di piatti di forma ottagonale in porcellana dipinta in policromia a fiori e uccelli. Compagnia delle Indie, [..]
N. 99
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
100
Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia e oro con animali, fiori e foglie. Compagnia delle Indie, [..]
N. 100
€ 300
€ 300 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
101
Coppia di piatti in porcellana dipinta in oro e policromia, al centro riserva con stemmi. Compagnia delle Indie, [..]
N. 101
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
102
Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia con velieri nel cavetto. Compagnia delle Indie, XVIII sec. Misure [..]
N. 102
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
103
Alzata in maiolica decorata in
Alzata in maiolica decorata in blu, cavetto con paesaggio, fascia traforata e polilobata. Pavia, XVIII sec. Piccola [..]
N. 103
€ 600
€ 600 / 800
Detail Lot
104
Tazza in lattimo decorata in m
Tazza in lattimo decorata in monocromia blu con paesaggio, figura, drago e uccelli. Manifattura veneta del XVIII [..]
N. 104
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
105
Alzatina in maiolica decorata
Alzatina in maiolica decorata in turchino, al centro del cavetto un paesaggio, tesa con bordo centinato. Pavia, [..]
N. 105
Alzatina in maiolica decorata
€ 700
€ 700 / 1.000
Detail Lot
106
Grande piatto in porcellana di
Grande piatto in porcellana dipinta a fondo verde e giallo e decorata in policromia a fiori, arabeschi, uccelli [..]
N. 106
€ 400
€ 400 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
107
Statuina in porcellana dipinta
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante Marte. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. h [..]
N. 107
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
108
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante un bambino. Area veneta, XVIII sec. h cm 9
N. 108
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
109
Statuina in porcellana raffigu
Statuina in porcellana raffigurante una giovane ragazza dipinta in policromia. Manifattura veneta, XVIII sec. difetti h [..]
N. 109
€ 300
€ 300 / 500
Detail Lot
110
Coppia di statuine: Pulcinella
Coppia di statuine: Pulcinella e Colombina in porcellana policroma. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. h [..]
N. 110
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
111
Vasetto in porcellana policrom
Vasetto in porcellana policroma decorata a festoni, anse a guisa di teste virili. Manifattura di Cozzi, Venezia, [..]
N. 111
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
112
Coppia di vasetti con base in
Coppia di vasetti con base in porcellana decorata in policromia a fiori. Venezia, XVIII sec. h cm 11
N. 112
Coppia di vasetti con base in
€ 400
€ 400 / 600
Detail Lot
113
Teiera in porcellana dipinta i
Teiera in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori, manico a guisa di ramo con frutto in rilievo. Area [..]
N. 113
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
114
Due tazzine in maiolica dipint
Due tazzine in maiolica dipinta in policromia e oro con mazzi fioriti. Una marcata Pesaro C.G. Pesaro, XVIII [..]
N. 114
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
115
Teiera in porcellana dipinta in porpora a paesaggi e roccaille, manico a guisa di rami intrecciati. Area veneta, [..]
N. 115
€ 200
€ 200 / 400
Sold
Sign in or register
Detail Lot
116
Zuccheriera in porcellana deco
Zuccheriera in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure. Monogramma sul corpo. Venezia, manifattura [..]
N. 116
€ 500
€ 500 / 800
Sold
Sign in or register
Detail Lot
117
Salsiera con piattino in porce
Salsiera con piattino in porcellana decorata in policromia. Manifattura di Cozzi, Venezia, XVIII sec. piattino [..]
N. 117
€ 900
€ 900 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
118
Caffettiera in porcellana dipi
Caffettiera in porcellana dipinta in policromia con scene bibliche entro riserve dorate. Area veneta, fine del [..]
N. 118
€ 250
€ 250 / 350
Sold
Sign in or register
Detail Lot
119
Caffettiera in porcellana a fo
Caffettiera in porcellana a fondo blu e dipinta in policromia e oro a motivi di ghirlande fiorite e mazzolini [..]
N. 119
€ 500
€ 500 / 600
Sold
Sign in or register
Detail Lot
120
Tazzina con piattino in porcel
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia a motivi di cineserie. Manifattura di Cozzi, Venezia, [..]
N. 120
€ 300
€ 300 / 500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
91 - 120 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last