×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
91
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auctions
Upcoming Auctions
Past Auctions
Departments
Glasses
Cars
Antiques
Jewels
Watches
Photography
Modern and contemporary art
About us
The auction house
Head office
Services
Selling
Buying
Contacts
Were we are
Request information
Search
Ita
Eng
Home page
Auctions
Live auction N.91
thu
14 June 2018
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Sold
Price range from
0 €
to
50000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
15 Lots
30 Lots
60 Lots
31 - 60 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last
31
Coppia di Cani di Fo in giada,
Coppia di Cani di Fo in giada, base in legno. Cina, dinastia Ming Già collezione S. Bulgari, Milano cm 14,5x [..]
N. 31
€ 4.000
€ 4.000 / 5.000
Detail Lot
32
Buddha in legno con tracce di
Buddha in legno con tracce di policromia. Cina, dinastia Ming h cm 38
N. 32
Buddha in legno con tracce di
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
33
Antica scultura in bronzo a pa
Antica scultura in bronzo a patina scura raffigurante dignitario orientale. Cina h cm 30
N. 33
€ 1.600
€ 1.600 / 1.700
Detail Lot
34
Grande scultura raffigurante u
Grande scultura raffigurante una divinità in legno scolpito e laccato in policromia e oro. Cina XIX sec. h cm [..]
N. 34
€ 3.500
€ 3.500 / 4.500
Detail Lot
35
Tegola in terracotta invetriat
Tegola in terracotta invetriata dipinta in policromia raffigurante un guerriero cm 35x23x13
N. 35
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
36
Antica scultura di Buddha in b
Antica scultura di Buddha in bronzo a patina scura, tracce di policromia e oro. Cina h cm 32
N. 36
€ 3.000
€ 3.000 / 3.200
Detail Lot
37
Antico versatoio rituale cines
Antico versatoio rituale cinese in bronzo, tracce di policromia. cm 20x17
N. 37
€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
Sold
Sign in or register
Detail Lot
38
Coppia di sculture in bronzo b
Coppia di sculture in bronzo brunito raffiguranti samurai su base in legno. Uno dei due è firmato su una gamba [..]
N. 38
€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
Detail Lot
39
Due cache-pot in maiolica bian
Due cache-pot in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, XVIII [..]
N. 39
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
40
Due tulipaniere in maiolica bi
Due tulipaniere in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marchio Hannon sotto la base. Strasburgo, [..]
N. 40
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
41
N. 41
€ 300
€ 300 / 400
Detail Lot
42
Dodici piatti in maiolica bian
Dodici piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, XVIII [..]
N. 42
€ 600
€ 600 / 700
Sold
Sign in or register
Detail Lot
43
Dodici piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Undici sono marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, [..]
N. 43
€ 600
€ 600 / 700
Detail Lot
44
Dieci piatti in maiolica bianc
Dieci piatti in maiolica bianca dipinta in policromia a fiori. Marcati sotto la base Hannon. Strasburgo, XVIII [..]
N. 44
€ 400
€ 400 / 500
Detail Lot
45
Grande piatto di forma ovale i
Grande piatto di forma ovale in porcellana dipinta in policromia, cavetto con al centro figura di satiro in paesaggio [..]
N. 45
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Sold
Sign in or register
Detail Lot
46
Grande piatto in maiolica dipi
Grande piatto in maiolica dipinta in policromia, al centro del cavetto putti recanti corone di fiori entro paesaggio, [..]
N. 46
€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
Detail Lot
47
Grande piatto di forma mossa i
Grande piatto di forma mossa in maiolica dipinta in policromia, cavetto e tesa a tralci fioriti e fogliame. Torino, [..]
N. 47
€ 800
€ 800 / 1.200
Detail Lot
48
Coppia di piatti in maiolica d
Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia, cavetto con fastoso cespo in fiore, tesa foglie e volute. Torino, [..]
N. 48
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
49
Grande piatto in maiolica deco
Grande piatto in maiolica decorata in policromia a rocailles, fiori e foglie nella tesa e paesaggio con putto [..]
N. 49
€ 1.600
€ 1.800 / 2.200
Detail Lot
50
Vassoio di forma ovale in maio
Vassoio di forma ovale in maiolica decorata in policromia a fiori, foglie e rocailles lungo la tesa e putto alato [..]
N. 50
€ 700
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
51
Piatto in maiolica decorata in
Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori , foglie e rocailles; nel centro del cavetto paesaggio [..]
N. 51
€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
Sold
Sign in or register
Detail Lot
52
Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori e foglie, al centro fontana. Manifattura di Rossetti, [..]
N. 52
€ 1.500
€ 1.800 / 2.200
Detail Lot
53
Importante e grande vassoio di
Importante e grande vassoio di forma ovale in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie lungo la tesa e [..]
N. 53
€ 7.000
€ 7.000 / 10.000
Detail Lot
54
Coppia di vassoietti ovali in
Coppia di vassoietti ovali in maiolica decorata in policromia a motivi di girali e fiori. Torino, XVIII sec. Rotture [..]
N. 54
Coppia di vassoietti ovali in
€ 700
€ 900 / 1.200
Detail Lot
55
Piatto in maiolica decorata in policromia a motivi di fiori e foglie. Manifattura di Rossetti, Torino, XVIII [..]
N. 55
€ 1.100
€ 1.500 / 1.800
Detail Lot
56
Piatto in maiolica decorata in policromia a fiori e foglie; al centro fiori e frutta e busto maschile su base. Manifattura [..]
N. 56
€ 500
€ 700 / 900
Sold
Sign in or register
Detail Lot
57
Grande piatto in maiolica dipinta in monocromia turchino, cavetto con figura di putto su sfondo di paesaggio, [..]
N. 57
€ 500
€ 500 / 600
Detail Lot
58
Grande piatto in maiolica decorata in blu a motivi di fogliame e girali. Torino, XVIII sec. diam. cm 37
N. 58
€ 800
€ 800 / 1.000
Detail Lot
59
Alzata circolare in maiolica d
Alzata circolare in maiolica decorata in monocromo turchino con motivi alla Berain. Manifattura di Torino, XVIII [..]
N. 59
€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
Detail Lot
60
Grande piatto di forma stellat
Grande piatto di forma stellata in maiolica dipinta in turchino, giallo e verde, cavetto dipinto a palmette, fiori [..]
N. 60
€ 200
€ 200 / 300
Sold
Sign in or register
Detail Lot
31 - 60 of 504 LOTS
Page:
First
Prev
Next
Last