Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

301 - 330  of 504 LOTS
299

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

La Sibilla Bronzo su base in

La Sibilla Bronzo su base in marmo, firmato in basso e timbro della fonderia. h cm 30
N. 299

Vincenzo Gemito

(Napoli 1852 - 1929)

La Sibilla Bronzo su base in

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
300

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con ruscello Olio s

Paesaggio con ruscello Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 39x27
N. 300

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con ruscello Olio s

€ 250
€ 200 / 400
301

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Il Partenone sotto la neve Ol

Il Partenone sotto la neve Olio su cartone firmato e datato in basso a destra 4-VI-31 cm 35x45
N. 301

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Il Partenone sotto la neve Ol

€ 600
€ 600 / 800
302

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio boschivo Olio su ca

Paesaggio boschivo Olio su cartone firmato in basso a sinistra. cm 14x10
N. 302

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio boschivo Olio su ca

€ 100
€ 100 / 200
303

Giuseppe Serafino Grassi

(Torino 1863 - 1904)

Alla Ruffinera (Coazze) Olio

Alla Ruffinera (Coazze) Olio su tela firmato in basso a sinistra. Reca etichetta con il n. 62 della partecipazione [..]
N. 303

Giuseppe Serafino Grassi

(Torino 1863 - 1904)

Alla Ruffinera (Coazze) Olio

€ 500
€ 500 / 800
304

Cesare Tallone

(Savona 1853 - Milano 1919)

Tempio di Vesta Olio su tavol

Tempio di Vesta Olio su tavoletta firmato e datato 1882 in basso a sinistra. cm 21x36
N. 304

Cesare Tallone

(Savona 1853 - Milano 1919)

Tempio di Vesta Olio su tavol

€ 500
€ 500 / 700
305

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

Prati fra gli alberi Olio su

Prati fra gli alberi Olio su tela. Al retro etichetta della Galleria Fogliato di Torino cm 26x18
N. 305

Francesco Bozzetti Cino

(1876 - 1949)

Prati fra gli alberi Olio su

€ 500
€ 500 / 700
306

Enrico Sottili

(1890 - ?)

Mattino di vento a Monte Splug

Mattino di vento a Monte Spluga Olio su tela firmato in basso a destra cm 75x100
N. 306

Enrico Sottili

(1890 - ?)

€ 500
€ 500 / 700
307

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Angolo di costiera Olio su ca

Angolo di costiera Olio su cartone firmato e datato in basso a sinistra 8-11-41 cm 30x40
N. 307

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Angolo di costiera Olio su ca

€ 300
€ 300 / 500
308

Andrea Markò

(Vienna 1826 - Villa Tivoli 1890)

Paesaggio con ciociari Olio s

Paesaggio con ciociari Olio su tela firmato e datato 1865 in basso a sinistra. cm 29x39
N. 308

Andrea Markò

Paesaggio con ciociari Olio s

€ 600
€ 600 / 1.000
309

Alessio Issupoff

(Viatka 1889 - Roma 1957)

Lavoro nei campi Olio su tavo

Lavoro nei campi Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 30x50
N. 309

Alessio Issupoff

(Viatka 1889 - Roma 1957)

Lavoro nei campi Olio su tavo

€ 800
€ 800 / 1.200
310

Lidio Ajmone

(Coggiola (Biella)1884 - Andezeno 1945)

Sottobosco Olio su cartone fi

Sottobosco Olio su cartone firmato in basso a destra. cm 25x18
N. 310

Lidio Ajmone

Sottobosco Olio su cartone fi

€ 200
€ 200 / 300
311

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Paesaggio con case Olio su co

Paesaggio con case Olio su compensato firmato in basso a destra. cm 34x46
N. 311

Giuseppe Falchetti

(Caluso, 1843 - Torino, 1918)

Paesaggio con case Olio su co

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
312

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - 1949)

Ragazza tra i fiori Olio su t

Ragazza tra i fiori Olio su tavoletta firmato in basso a destra. cm 50x50
N. 312

Vincenzo Irolli

(Napoli 1860 - 1949)

Ragazza tra i fiori Olio su t

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
313

Francesco Bosso

(Vercelli 1864 - Torino 1933)

Cesto con fiori Olio su compe

Cesto con fiori Olio su compensato firmato in basso a sinistra. cm 40x60
N. 313

Francesco Bosso

(Vercelli 1864 - Torino 1933)

Cesto con fiori Olio su compe

€ 500
€ 500 / 800
314

Lotto di quattro incisioni ori

Lotto di quattro incisioni originali colorate raffiguranti vedute di Roma e di Firenze. T. Bowies e Pazz da G.B. [..]
N. 314

€ 150
€ 150 / 300
315

Coppia di seggioloni a schiena

Coppia di seggioloni a schienale alto, gambe a trottola raccordate da crociera sagomata. Piemonte, inizi del [..]
N. 315

€ 400
€ 400 / 600
316

Angoliera impiallacciata in le

Angoliera impiallacciata in legno di rosa e palissandro, intarsiata a motivi di filetti e greche. Piano in marmo [..]
N. 316

€ 700
€ 700 / 1.200
317

Letto ad una piazza in legno l

Letto ad una piazza in legno laccato a fondo verde e dorato, finemente scolpito a motivi di palmette e scanalature, [..]
N. 317

€ 1.000
€ 1.000 / 1.200
318

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in legno di noce e bosso, intarsiato sul piano a motivi di girali e scacchiera, [..]
N. 318

€ 500
€ 500 / 600
319

Guéridon in noce con cassetto

Guéridon in noce con cassetto in fascia. Gambe troncopiramidali raccordate da base trilobata. Epoca XIX sec. h [..]
N. 319

Guéridon in noce con cassetto

€ 400
€ 400 / 600
320

Coppia di comodini lastronati

Coppia di comodini lastronati e filettati, fronte a tre cassetti. Gambe troncopiramidali. In stile cm 75x49x3 [..]
N. 320

Coppia di comodini lastronati

€ 200
€ 200 / 300
321

Coppia di importanti mobiletti

Coppia di importanti mobiletti impiallacciati in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiati e filettati [..]
N. 321

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
322

Importante comò impiallacciato

Importante comò impiallacciato in legno di rosa, bosso e altre essenze pregiate, intarsiato e filettato a motivi [..]
N. 322

€ 6.000
€ 6.000 / 8.000
323

Curioso bauletto di forma otta

Curioso bauletto di forma ottagonale in legno rivestito in carta decorata in policromia e oro. Coperchio centrato [..]
N. 323

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
324

Scrivania da centro in mogano,

Scrivania da centro in mogano, fronte con cassetto centrale e quattro cassetti laterali disposti su due ordini. [..]
N. 324

€ 1.500
€ 1.500 / 2.000
325

Raro comò a mezzaluna in legno

Raro comò a mezzaluna in legno laccato a fondo verde e decorato in pastiglia a motivi di girali e fiori. Fronte [..]
N. 325

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
326

Comò in legno impiallacciato e

Comò in legno impiallacciato e intarsiato in legni vari a motivi geometrici con filetti e greche. Fronte a due [..]
N. 326

€ 5.000
€ 5.000 / 6.000
327

Cassettone a tre cassetti impi

Cassettone a tre cassetti impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato con filettature, sui fianchi [..]
N. 327

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
328

Scrivania da centro impiallacc

Scrivania da centro impiallacciata in mogano e poltrona. Fronte a tre cassetti in linea, piano rivestito in pelle, [..]
N. 328

€ 2.500
€ 2.500 / 3.000
301 - 330  of 504 LOTS