Live auction N.91

thu 14 June 2018
Price range from 0 € to 50000 €

421 - 450  of 504 LOTS
470

Specchiera con cornice decorat

Specchiera con cornice decorata nello stile Boulle. Epoca XIX sec. cm 181x138
N. 470

€ 700
€ 700 / 1.000
471

Quattro appliques in legno sco

Quattro appliques in legno scolpito e dorato a mecca. Braccetti portaluce. Epoca XVIII sec. cm 70x48
N. 471

€ 1.200
€ 1.200 / 1.500
472

Caminiera in legno scolpito e

Caminiera in legno scolpito e dorato a motivi di volute e fogliame. Piemonte, XVIII sec. cm 120x155
N. 472

Caminiera in legno scolpito e

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
473

Coppia di appliques in legno a

Coppia di appliques in legno argentato e scolpito a motivi di rocailles e fiori. Piemonte, XVIII sec. Argentatura [..]
N. 473

€ 200
€ 200 / 300
474

Specchiera in legno scolpito e

Specchiera in legno scolpito e dorato a mecca. Epoca XVIII sec. cm 132x72
N. 474

€ 400
€ 400 / 500
475

Lampadario a dodici luci e due

Lampadario a dodici luci e due appliques a tre luci in cristallo e bronzo. Lampadario h cm 100, diam. cm 70 appliques [..]
N. 475

€ 400
€ 400 / 600
476

Lampadario a otto luci in vetr

Lampadario a otto luci in vetro costolato, coppe dei portacandele profilate in rosso. Murano, inizi del XX sec. cm [..]
N. 476

€ 400
€ 400 / 500
477

Scultura raffigurante la Madon

Scultura raffigurante la Madonna con il Bambino in legno dipinto in policromia e dorato. Centro Italia, fine [..]
N. 477

€ 25.000
€ 25.000 / 30.000
478

Madonna di Oropa Scultura in

Madonna di Oropa Scultura in marmo bianco. Epoca, XVII sec. h cm 89
N. 478

Madonna di Oropa Scultura in

€ 2.500
€ 2.500 / 3.500
479

Scultura raffigurante angelo r

Scultura raffigurante angelo reggicandela in legno scolpito, laccato e dorato. Piemonte, XVII sec. h cm 71
N. 479

€ 300
€ 300 / 400
480

Scultura in legno raffigurante

Scultura in legno raffigurante una santa. Piemonte, XVI sec. h cm 70
N. 480

€ 300
€ 300 / 400
481

Doppiocorpo impiallacciato ed

Doppiocorpo impiallacciato ed intarsiato a motivi di formelle in ulivo e noce. Parte superiore a due ante con [..]
N. 481

Doppiocorpo impiallacciato ed

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
482

Console in legno dorato e scol

Console in legno dorato e scolpito a motivi di foglie e volute, fronte mosso, due gambe a voluta, piano in marmo. Epoca [..]
N. 482

€ 700
€ 700 / 800
483

Credenza impiallacciata in leg

Credenza impiallacciata in legno di rosa, palissandro e legni pregiati, intarsiata a motivi di filetti e greche. [..]
N. 483

€ 2.600
€ 2.600 / 3.500
484

Quattro sedie in noce scolpito

Quattro sedie in noce scolpito, fascia e gambe mosse. Genova, metà del XVIII sec.
N. 484

€ 700
€ 700 / 1.000
485

Secrétaire impiallacciato in l

Secrétaire impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato a motivi di filetti e greche, fronte con [..]
N. 485

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
486

Piccolo monetiere lastronato i

Piccolo monetiere lastronato in legni vari e riccamente intarsiato a motivi di filetti e formelle a raffigurare [..]
N. 486

€ 1.000
€ 1.000 / 1.500
487

Tavolo da muro impiallacciato

Tavolo da muro impiallacciato in legno di noce, tre cassetti in fascia, sette gambe ad obelisco raccordate da [..]
N. 487

Tavolo da muro impiallacciato

€ 500
€ 500 / 600
488

Cassettone a mezzaluna impiall

Cassettone a mezzaluna impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Fronte a tre cassetti. Due sportelli si [..]
N. 488

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
489

Doppiocorpo lastronato in noce

Doppiocorpo lastronato in noce e radica di noce. Parte superiore a due ante, parte inferiore a tre cassetti e [..]
N. 489

€ 4.000
€ 4.000 / 6.000
490

Importante secrétaire impialla

Importante secrétaire impiallacciato in legno di rosa e finemente intarsiato in essenze pregiate a cubi iscritti [..]
N. 490

€ 35.000
€ 45.000 / 50.000
491

Libreria in mogano. Parte supe

Libreria in mogano. Parte superiore a quattro ante con vetri; parte inferiore a quattro cassetti e due sportelli. Inghilterra, [..]
N. 491

€ 500
€ 500 / 800
492

Camino in marmo grigio scolpit

Camino in marmo grigio scolpito e due alari in bronzo. Epoca XIX sec. cm 108x113x40
N. 492

€ 500
€ 500 / 700
493

Tavolino da gioco impiallaccia

Tavolino da gioco impiallacciato in palissandro, cassetto in fascia, gambe mosse. Epoca XVIII sec. cm 77x88x44, [..]
N. 493

€ 2.000
€ 2.000 / 3.000
494

Credenza a due corpi in noce s

Credenza a due corpi in noce scolpito a molure, parte superiore con due sportelli grandi laterali e quattro piccoli [..]
N. 494

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
495

Lampadario a dodici luci in fe

Lampadario a dodici luci in ferro e cristallo arricchito da pendenti. In stile Maria Teresa cm 80x80
N. 495

€ 700
€ 700 / 1.000
496

Lampadario in porcellana dipin

Lampadario in porcellana dipinta in policromia costituito da fusto centrale e due ordini di luci: quello superiore [..]
N. 496

€ 3.000
€ 3.000 / 4.000
497

Lampadario a otto luci in ferr

Lampadario a otto luci in ferro e cristallo arricchito da pendenti. In stile Maria Teresa. cm 105x80
N. 497

€ 700
€ 700 / 1.000
498

Lampadario a dodici luci, fust

Lampadario a dodici luci, fusto e bracci in bronzo rivestiti da cristalli. Epoca XIX sec. cm 128x90
N. 498

€ 700
€ 700 / 800
499

Giorgio Vasari

(1511-1574)

Studio per le “ Nozze di Cana”

Studio per le “ Nozze di Cana” della chiesa di San Pietro a Perugia Penna e inchiostro, con velature brune e [..]
N. 499

Giorgio Vasari

(1511-1574)

€ 25.000
€ 25.000 / 30.000
421 - 450  of 504 LOTS