Asta Live N.75

mar 5 Aprile 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

31 - 60  di 174 LOTTI
31

Andrea Tavernier

( Torino 1858 - Grottaferrata 1932)

Verso il tramonto, il lago d'A

Verso il tramonto, il lago d'Avio 1925 Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 53x64 Al retro etichetta [..]
N. 31

Andrea Tavernier

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
32

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Al pascolo Olio su tela, firm

Al pascolo Olio su tela, firmato e datato 1862 in basso a destra. cm 86x140 Al retro etichetta della Società [..]
N. 32

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Al pascolo Olio su tela, firm

Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
33

Pittore del XX secolo Pulcine

Pittore del XX secolo Pulcinella Tecnica mista, firmato in basso a destra Vincenti cm 62x48 Al retro etichetta [..]
N. 33

Pittore del XX secolo Pulcine

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
34

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Casa tra gli alberi, Figura f

Casa tra gli alberi, Figura femminile Penna su carta cm 7x9 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Tor [..]
N. 34

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Casa tra gli alberi, Figura f

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
35

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Valle alpina Olio su tela, fi

Valle alpina Olio su tela, firmato in basso a destra. cm 129x195
N. 35

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Valle alpina Olio su tela, fi

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
36

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Limone Piemonte Olio su carto

Limone Piemonte Olio su cartone, firmato e datato 15.11.66 in basso a sinistra cm 48x37
N. 36

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Limone Piemonte Olio su carto

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
37

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Paesaggio montano Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 38x28 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 37

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio montano Olio su car

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
38

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Ultimi raggi Olio su tela, fi

Ultimi raggi Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x83 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 38

Enrico Reycend

(Torino 1855 - 1928)

Ultimi raggi Olio su tela, fi

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
39

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

A caccia in Sardegna Olio su

A caccia in Sardegna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 40x64 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 39

Giovan Battista Quadrone

A caccia in Sardegna Olio su

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
40

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Il Monte Cristallo Olio su ca

Il Monte Cristallo Olio su cartone, firmato e datato 923 in alto a sinistra. cm 49x70
N. 40

Cesare Maggi

(Roma 1881 - Torino 1961)

Il Monte Cristallo Olio su ca

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
41

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Pergolato Olio su tavoletta,

Pergolato Olio su tavoletta, firmato e datato 921 in basso a destra cm 23x33,5 Al tergo etichetta della Galleria [..]
N. 41

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Pergolato Olio su tavoletta,

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
42

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

In riva al mare Olio su tavol

In riva al mare Olio su tavoletta, firmato in basso a destra cm 30,5x42 Al tergo etichetta della Galleria Aversa, [..]
N. 42

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

In riva al mare Olio su tavol

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
43

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Rustico Olio su tavoletta, fi

Rustico Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 39,5x23x5 Al tergo etichetta della Galleria Aversa, [..]
N. 43

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Rustico Olio su tavoletta, fi

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
44

Venanzio Zolla

(Colchester 1880 - Torino 1961)

Venezia Olio su cartone, firm

Venezia Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 38x48
N. 44

Venanzio Zolla

Venezia Olio su cartone, firm

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
45

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Giardino Reale Acquerello su

Giardino Reale Acquerello su carta, firmato e datato 1888 in basso a sinistra cm 45x27 Al retro etichetta della [..]
N. 45

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Giardino Reale Acquerello su

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
46

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Lago Maggiore Olio su tela, f

Lago Maggiore Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 60x95 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 46

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Lago Maggiore Olio su tela, f

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
47

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Tardo inverno Olio su tavolet

Tardo inverno Olio su tavoletta, datato 4.3.91 in basso a destra cm 45x30,5 Al retro timbro di autentica e [..]
N. 47

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Tardo inverno Olio su tavolet

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
48

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Pecore al pascolo Acquerello

Pecore al pascolo Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 25x18 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 48

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Pecore al pascolo Acquerello

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
49

Benedetto Ghivarello

(Torino 1882 - 1955)

Colline Olio su cartone, firm

Colline Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 29x39
N. 49

Benedetto Ghivarello

(Torino 1882 - 1955)

Colline Olio su cartone, firm

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
50

Carlo Follini

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Paesaggio campestre Olio su t

Paesaggio campestre Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra e datato 3.9.12 in basso a destra. cm 26x44 Al [..]
N. 50

Carlo Follini

Paesaggio campestre Olio su t

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
51

Carlo Follini

Presso Fiumetto-Versilia Olio

Presso Fiumetto-Versilia Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a sinistra cm 24x42 Al retro Etichetta [..]
N. 51

Carlo Follini

Presso Fiumetto-Versilia Olio

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
52

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Angera Acquerello su carta, f

Angera Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 32x42 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 52

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Angera Acquerello su carta, f

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
53

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Personaggi seduti, Studi di p

Personaggi seduti, Studi di personaggi Penna su carta cm 15x11 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 53

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Personaggi seduti, Studi di p

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
54

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Chiesa sopra Moncalieri matit

Chiesa sopra Moncalieri matita e tempera su carta, datato 17.2.89 cm 8,5x12 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 54

Marco Calderini

( Torino 1850 - 1941)

Chiesa sopra Moncalieri matit

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
55

Carlo Follini

Fiume Po con la Mole Disegno

Fiume Po con la Mole Disegno su carta, datato in basso a sinistra 6.4.83 cm 7,5x11 Al retro etichetta della [..]
N. 55

Carlo Follini

Fiume Po con la Mole Disegno

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
56

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Pomeriggio d'ottobre Olio su

Pomeriggio d'ottobre Olio su tavoletta, datato 25.10.81 in basso a destra cm 36x24 Al retro etichetta della [..]
N. 56

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Pomeriggio d'ottobre Olio su

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
57

Matteo Olivero

(Acceglio1897 - Saluzzo1932)

Paesaggio boschivo Olio su te

Paesaggio boschivo Olio su tela, firmato in basso a destra cm 44x36
N. 57

Matteo Olivero

(Acceglio1897 - Saluzzo1932)

Paesaggio boschivo Olio su te

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
58

Carlo Follini

Paesaggio campestre Olio su t

Paesaggio campestre Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 24x46 Al retro Etichetta della Galleria [..]
N. 58

Carlo Follini

Paesaggio campestre Olio su t

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
59

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Laghetto alpino Olio su tela,

Laghetto alpino Olio su tela, firmato e datato 1909 in basso a sinistra. cm 60x99 Al retro etichetta della [..]
N. 59

Alberto Falchetti

(Caluso (Torino) 1878 - 1951)

Laghetto alpino Olio su tela,

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
60

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porticciolo Acquerello su car

Porticciolo Acquerello su carta, firmato e datato 32 in alto cm 33x39 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 60

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Porticciolo Acquerello su car

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
31 - 60  di 174 LOTTI