Asta Live N.75

mar 5 Aprile 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

61 - 90  di 174 LOTTI
61

Mario Albano

(Torino 1896 - 1968)

Collina Torinese Olio su cart

Collina Torinese Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 18x23 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 61

Mario Albano

(Torino 1896 - 1968)

Collina Torinese Olio su cart

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
62

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Londra Carboncino su carta, f

Londra Carboncino su carta, firmato e datato Londra maggio 960 in basso a sinistra cm 15x19 Al retro etichetta [..]
N. 62

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Londra Carboncino su carta, f

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
63

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Londra Carboncino su carta, f

Londra Carboncino su carta, firmato in basso a sinistra cm 15x19 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 63

Carlo Musso

(1907 - 1968)

Londra Carboncino su carta, f

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
64

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Neve sul Po Olio su tela, fir

Neve sul Po Olio su tela, firmato in basso a destra cm 40x50 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Tor [..]
N. 64

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Neve sul Po Olio su tela, fir

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
65

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Nudo di donna Pastello su car

Nudo di donna Pastello su carta, firmato in basso a sinistra cm 38x61
N. 65

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Nudo di donna Pastello su car

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
66

Pittore del XIX secolo Paesag

Pittore del XIX secolo Paesaggio Olio su tela cm 12x17
N. 66

Pittore del XIX secolo Paesag

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
67

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Ulivi a Costasecca Olio su te

Ulivi a Costasecca Olio su tela, firmato in basso a destra, sul retro titolo dell'opera e la data 1938. cm 33 [..]
N. 67

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Ulivi a Costasecca Olio su te

Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.400
68

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Colline di Montegrosso Olio s

Colline di Montegrosso Olio su tela, firmato in basso a destra e datato sul retro 1940 cm 52x73 Al retro etichetta [..]
N. 68

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Colline di Montegrosso Olio s

Base d'asta
€ 1.400
Stima
€ 1.400 / 1.800
69

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Camogli Acquerello su cartone

Camogli Acquerello su cartone, firmato e datato 21.V.1936 in basso a sinistra cm 39x48
N. 69

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Camogli Acquerello su cartone

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
70

Francesco Menzio

(Tempio Pausania 1899 - Torino 1979)

Amalfi Olio su tela, firmato

Amalfi Olio su tela, firmato in basso a destra cm 70x100
N. 70

Francesco Menzio

Amalfi Olio su tela, firmato

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
71

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Natura morta con frutta e bott

Natura morta con frutta e bottiglia Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 50x60 Esp: IXX Esposizione [..]
N. 71

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
72

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Paesaggio con i quattro salici

Paesaggio con i quattro salici, 1965 Olio su tela, firmato in basso a destra cm 38x54 Al retro etichetta della [..]
N. 72

Nicola Galante

(Vasto 1883 - Torino 1969)

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
73

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Paesaggio biellese Olio su ta

Paesaggio biellese Olio su tavoletta, firmato in basso a destra Delleani 19.7.94cm 30x40 Al retro etichetta [..]
N. 73

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Paesaggio biellese Olio su ta

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
74

Carlo Follini

(Domodossola 1848 - Pegli 1938)

Paesaggio con alberi Olio su

Paesaggio con alberi Olio su compensato, firmato e datato in basso a sinistra cm 25x43 Al retro etichetta della [..]
N. 74

Carlo Follini

Paesaggio con alberi Olio su

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
75

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Casa con prato Olio su carton

Casa con prato Olio su cartone, firmato in basso a destra cm 16x22 Al tergo etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 75

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Casa con prato Olio su carton

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
76

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

Marina Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 34x49
N. 76

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
77

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

N. 77

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
78

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

N. 78

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
79

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Olio su tela, firmato

Marina Olio su tela, firmato in basso a destra cm 30x40
N. 79

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Olio su tela, firmato

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
80

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

N. 80

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

Marina Acquerello su carta, f

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
81

Francesco Menzio

Frutta Tecnica mista, firmato

Frutta Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 33x40 Al retro etichetta della Galleria Fogliato
N. 81

Francesco Menzio

Frutta Tecnica mista, firmato

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
82

Francesco Menzio

Natura morta Tecnica mista,

Natura morta Tecnica mista, opera non firmata cm 70x100 Al retro timbro della Galleria d'arte Ambiente, Sal [..]
N. 82

Francesco Menzio

Natura morta Tecnica mista,

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
83

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

La passeggiata di Rapallo Acq

La passeggiata di Rapallo Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 44x59 Al tergo etichetta della [..]
N. 83

Enrico Paulucci

(Genova 1901 - Torino 1999)

La passeggiata di Rapallo Acq

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
84

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Autunno sul Po Tempera su car

Autunno sul Po Tempera su carta, firmato in basso a destra cm 50x70 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 84

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Autunno sul Po Tempera su car

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
85

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Bagnanti Tecnica mista, firma

Bagnanti Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 37x50 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torin [..]
N. 85

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Bagnanti Tecnica mista, firma

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
86

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Fiori nel vaso con tre piedi

Fiori nel vaso con tre piedi Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 65x40 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 86

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Fiori nel vaso con tre piedi

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
87

Francesco Menzio

Vaso di fiori Olio su tela, f

Vaso di fiori Olio su tela, firmato in basso a destra cm 79x49 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 87

Francesco Menzio

Vaso di fiori Olio su tela, f

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
88

Francesco Menzio

Interno Tecnica mista, firmat

Interno Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 70x50 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino [..]
N. 88

Francesco Menzio

Interno Tecnica mista, firmat

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
89

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Les Mannequins Acquerello su

Les Mannequins Acquerello su carta, firmato in basso a destra cm 75x50
N. 89

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Les Mannequins Acquerello su

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
90

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Inverno a Salice d'Ulzio Olio

Inverno a Salice d'Ulzio Olio su compensato, firmato e datato 1942 in basso a sinistra cm 50x58 Al retro etichetta [..]
N. 90

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Inverno a Salice d'Ulzio Olio

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
61 - 90  di 174 LOTTI