×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
75
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.75
mar
5 Aprile 2016
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Albano Mario
Avondo Vittorio
Beccaria Angelo
Boetto Giulio
Bossoli Carlo
Calderini Luigi
Calderini Marco
Camino Giuseppe
Cavalleri Vittorio
Colmo Giovanni
De Petris Giovanni
Delleani Lorenzo
Depetris Giovanni
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Follini Carlo
Fontanesi Antonio
Galante Nicola
Gamba Celestino
Gheduzzi Cesare
Ghivarello Benedetto
Giani Giovanni
Grosso Giacomo
Guarlotti Giovanni
Levis Giuseppe Augusto
Lisa Mario
Maggi Cesare
Menzio Francesco
Morgari Luigi
Musso Carlo
Olivero Matteo
Pasini Alberto
Paulucci Enrico
Pellegrini Riccardo
Pittara Carlo
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Rolla Adolfo
Spazzapan Luigi
Tavernier Andrea
Vellan Felice
Zolla Venanzio
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
121
Mario Albano
(Torino 1896 - 1968)
Strada del Fortino, Torino Ol
Strada del Fortino, Torino Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 18x23
N. 121
Mario Albano
(Torino 1896 - 1968)
Strada del Fortino, Torino Ol
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
122
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Alto pascolo Olio su carta, f
Alto pascolo Olio su carta, firmato in basso a destra cm 64x44 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 122
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Alto pascolo Olio su carta, f
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
123
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Viale del Castello Olio su ta
Viale del Castello Olio su tavoletta, firmato in basso a destra e dedicato alla amatissima Contessa T. di Bricherasio. cm [..]
N. 123
Lorenzo Delleani
(Pollone 1840 - Torino 1908)
Viale del Castello Olio su ta
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
Dettaglio Lotto
124
Luigi Spazzapan
(1890 - 1958)
Cristo crocifisso Acquerello
Cristo crocifisso Acquerello su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra cm 50x35 Al retro etichetta [..]
N. 124
Luigi Spazzapan
(1890 - 1958)
Cristo crocifisso Acquerello
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
125
Giovan Battista Quadrone
(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)
Guerriero Tecnica mista, firm
Guerriero Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 30x21 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino [..]
N. 125
Giovan Battista Quadrone
Guerriero Tecnica mista, firm
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
126
Scena urbana Olio su tavola,
Scena urbana Olio su tavola, firma apocrifa Sala in basso a sinistra cm 30x20 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 126
Scena urbana Olio su tavola,
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
127
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Paesaggio con figure Olio su
Paesaggio con figure Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 7x12 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 127
Giovanni De Petris
(Torino 1890-1940)
Paesaggio con figure Olio su
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
128
Giovanni Depetris
(Torino 1890 - Brescia 1940)
Paesaggio Olio su tavola, fir
Paesaggio Olio su tavola, firmato in basso a sinistra cm 7x12
N. 128
Giovanni Depetris
(Torino 1890 - Brescia 1940)
Paesaggio Olio su tavola, fir
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
129
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Paesaggio con strada e persona
Paesaggio con strada e personaggi Olio su cartone cm 7x10 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino [..]
N. 129
Giovanni Colmo
(Torino 1867 - 1947)
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
130
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Osservatorio antiaerio basso I
Osservatorio antiaerio basso Isonzo Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 16x27 Al retro etichetta [..]
N. 130
Luigi Calderini
(1880 - 1973)
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
131
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Spiaggia Formillo-Positano Ol
Spiaggia Formillo-Positano Olio su tavola, firmato e datato 7-IV-1961 in basso cm 38x48
N. 131
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Spiaggia Formillo-Positano Ol
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
132
Scena urbana Olio su tavola,
Scena urbana Olio su tavola, firma apocrifa Sala in basso a destra cm 22x31 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 132
Scena urbana Olio su tavola,
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
133
Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
Scena alpina con personaggi O
Scena alpina con personaggi Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 24x35 Al tergo autentica di Mario [..]
N. 133
Vittorio Cavalleri
(Torino 1860 - 1938)
Scena alpina con personaggi O
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
134
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Passeggiata nei dintorni di Pa
Passeggiata nei dintorni di Parigi Olio su tela cm 40x27 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 134
Carlo Pittara
(Torino, 1835 - Rivara, 1891)
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
Dettaglio Lotto
135
Scuola di Lorenzo Delleani Ve
Scuola di Lorenzo Delleani Vendemiatrice (da un originale delleaniano datato 25.10.86)Olio su tavoletta datato [..]
N. 135
Scuola di Lorenzo Delleani Ve
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
136
Giovanni Giani
(1866 - 1937)
Nudo di donna Olio su tela, f
Nudo di donna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 49x65 Al retro etichetta della Galleria Aversa, [..]
N. 136
Giovanni Giani
(1866 - 1937)
Nudo di donna Olio su tela, f
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
137
Giacomo Grosso
(Cambiano 1860 - Torino 1938)
Canale a Venezia Olio su tavo
Canale a Venezia Olio su tavola, firmato e datato 930 in basso a sinistra cm 70x52 Al retro etichetta della [..]
N. 137
Giacomo Grosso
(Cambiano 1860 - Torino 1938)
Canale a Venezia Olio su tavo
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
138
I fidanzati timidi Olio su te
I fidanzati timidi Olio su tela, firmato F. P. Michetti e datato 80 in basso a destra cm 65x98
N. 138
I fidanzati timidi Olio su te
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
139
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Biella Olio su tavoletta, fir
Biella Olio su tavoletta, firmato e datato 1939 in basso a destra cm 43x36 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 139
Felice Vellan
(Torino 1889 - 1976)
Biella Olio su tavoletta, fir
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
140
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
L'attesa Olio su tela, firmat
L'attesa Olio su tela, firmato e datato 1875 in basso a sinistra. cm 27x22 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 140
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
L'attesa Olio su tela, firmat
Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
141
Giovan Battista Quadrone
Partenza per la caccia Olio s
Partenza per la caccia Olio su tavola, a sinistra timbro rosso dell'Esposizione postuma del 1899. cm 39x52 Al [..]
N. 141
Giovan Battista Quadrone
Partenza per la caccia Olio s
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
142
Tavolino da centro impiallacci
Tavolino da centro impiallacciato in palissandro, corpo con pianetto estraibile. Gambe alte sagomate. Epoca XIX [..]
N. 142
Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 50
Dettaglio Lotto
143
Comodino di forma mossa impial
Comodino di forma mossa impiallacciato in palissandro, fronte a due cassetti, piano in marmo grigio. Sicilia, [..]
N. 143
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
144
Tavolino da lavoro di forma mo
Tavolino da lavoro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa, piano apribile e cassetto nella fascia. Appicazioni [..]
N. 144
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
145
Comodino di forma mossa impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Due cassetti sul fronte, gambe alte. Piano [..]
N. 145
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
146
Cantonale a due sportelli imp
Cantonale a due sportelli impiallacciato in palissandro e legno di rosa e intarsiato a motivi di grillages. Piano [..]
N. 146
Cantonale a due sportelli imp
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
147
Comodino lastronato in radica
Comodino lastronato in radica di noce, fronte a tre cassetti, piano in marmo. Epoca XVIII secolo cm 88x80x44
N. 147
Comodino lastronato in radica
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
148
Toeletta da muro in legno natu
Toeletta da muro in legno naturale e intarsiata in metallo, piano apribile, tre cassetti, gambe scanalate. In [..]
N. 148
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
149
Scrittoio da centro impiallacc
Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Calatoia con vari cassettini all'interno, [..]
N. 149
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
150
Comò in noce intarsiato a moti
Comò in noce intarsiato a motivi di fogliame, fronte a tre cassetti. Epoca XIX secolo Restauri
N. 150
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 174 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last