Asta Live N.75

mar 5 Aprile 2016
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

121 - 150  di 174 LOTTI
121

Mario Albano

(Torino 1896 - 1968)

Strada del Fortino, Torino Ol

Strada del Fortino, Torino Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 18x23
N. 121

Mario Albano

(Torino 1896 - 1968)

Strada del Fortino, Torino Ol

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
122

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Alto pascolo Olio su carta, f

Alto pascolo Olio su carta, firmato in basso a destra cm 64x44 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, [..]
N. 122

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Alto pascolo Olio su carta, f

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
123

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Viale del Castello Olio su ta

Viale del Castello Olio su tavoletta, firmato in basso a destra e dedicato alla amatissima Contessa T. di Bricherasio. cm [..]
N. 123

Lorenzo Delleani

(Pollone 1840 - Torino 1908)

Viale del Castello Olio su ta

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 6.000 / 7.500
124

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Cristo crocifisso Acquerello

Cristo crocifisso Acquerello su cartone, firmato e datato 1935 in basso a destra cm 50x35 Al retro etichetta [..]
N. 124

Luigi Spazzapan

(1890 - 1958)

Cristo crocifisso Acquerello

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
125

Giovan Battista Quadrone

(Mondovì, 1844 - Torino, 1898)

Guerriero Tecnica mista, firm

Guerriero Tecnica mista, firmato in basso a destra cm 30x21 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino [..]
N. 125

Giovan Battista Quadrone

Guerriero Tecnica mista, firm

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
126

Scena urbana Olio su tavola,

Scena urbana Olio su tavola, firma apocrifa Sala in basso a sinistra cm 30x20 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 126

Scena urbana Olio su tavola,

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
127

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Paesaggio con figure Olio su

Paesaggio con figure Olio su cartone, firmato in basso a sinistra cm 7x12 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 127

Giovanni De Petris

(Torino 1890-1940)

Paesaggio con figure Olio su

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
128

Giovanni Depetris

(Torino 1890 - Brescia 1940)

Paesaggio Olio su tavola, fir

Paesaggio Olio su tavola, firmato in basso a sinistra cm 7x12
N. 128

Giovanni Depetris

(Torino 1890 - Brescia 1940)

Paesaggio Olio su tavola, fir

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
129

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Paesaggio con strada e persona

Paesaggio con strada e personaggi Olio su cartone cm 7x10 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino [..]
N. 129

Giovanni Colmo

(Torino 1867 - 1947)

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
130

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Osservatorio antiaerio basso I

Osservatorio antiaerio basso Isonzo Olio su tavoletta, firmato in basso a sinistra cm 16x27 Al retro etichetta [..]
N. 130

Luigi Calderini

(1880 - 1973)

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 250
131

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Spiaggia Formillo-Positano Ol

Spiaggia Formillo-Positano Olio su tavola, firmato e datato 7-IV-1961 in basso cm 38x48
N. 131

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Spiaggia Formillo-Positano Ol

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
132

Scena urbana Olio su tavola,

Scena urbana Olio su tavola, firma apocrifa Sala in basso a destra cm 22x31 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 132

Scena urbana Olio su tavola,

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 300
133

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Scena alpina con personaggi O

Scena alpina con personaggi Olio su tavola, firmato in basso a destra cm 24x35 Al tergo autentica di Mario [..]
N. 133

Vittorio Cavalleri

(Torino 1860 - 1938)

Scena alpina con personaggi O

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 450
134

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Passeggiata nei dintorni di Pa

Passeggiata nei dintorni di Parigi Olio su tela cm 40x27 Al retro etichetta della Galleria Fogliato, Torino
N. 134

Carlo Pittara

(Torino, 1835 - Rivara, 1891)

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.500
135

Scuola di Lorenzo Delleani Ve

Scuola di Lorenzo Delleani Vendemiatrice (da un originale delleaniano datato 25.10.86)Olio su tavoletta datato [..]
N. 135

Scuola di Lorenzo Delleani Ve

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
136

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Nudo di donna Olio su tela, f

Nudo di donna Olio su tela, firmato in basso a sinistra cm 49x65 Al retro etichetta della Galleria Aversa, [..]
N. 136

Giovanni Giani

(1866 - 1937)

Nudo di donna Olio su tela, f

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
137

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Canale a Venezia Olio su tavo

Canale a Venezia Olio su tavola, firmato e datato 930 in basso a sinistra cm 70x52 Al retro etichetta della [..]
N. 137

Giacomo Grosso

(Cambiano 1860 - Torino 1938)

Canale a Venezia Olio su tavo

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
138

I fidanzati timidi Olio su te

I fidanzati timidi Olio su tela, firmato F. P. Michetti e datato 80 in basso a destra cm 65x98
N. 138

I fidanzati timidi Olio su te

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
139

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Biella Olio su tavoletta, fir

Biella Olio su tavoletta, firmato e datato 1939 in basso a destra cm 43x36 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 139

Felice Vellan

(Torino 1889 - 1976)

Biella Olio su tavoletta, fir

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
140

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

L'attesa Olio su tela, firmat

L'attesa Olio su tela, firmato e datato 1875 in basso a sinistra. cm 27x22 Al retro etichetta della Galleria [..]
N. 140

Alberto Pasini

(1826 - 1899)

L'attesa Olio su tela, firmat

Base d'asta
€ 10.000
Stima
€ 10.000 / 12.000
141

Giovan Battista Quadrone

Partenza per la caccia Olio s

Partenza per la caccia Olio su tavola, a sinistra timbro rosso dell'Esposizione postuma del 1899. cm 39x52 Al [..]
N. 141

Giovan Battista Quadrone

Partenza per la caccia Olio s

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
142

Tavolino da centro impiallacci

Tavolino da centro impiallacciato in palissandro, corpo con pianetto estraibile. Gambe alte sagomate. Epoca XIX [..]
N. 142

Base d'asta
€ 30
Stima
€ 30 / 50
143

Comodino di forma mossa impial

Comodino di forma mossa impiallacciato in palissandro, fronte a due cassetti, piano in marmo grigio. Sicilia, [..]
N. 143

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
144

Tavolino da lavoro di forma mo

Tavolino da lavoro di forma mossa impiallacciato in legno di rosa, piano apribile e cassetto nella fascia. Appicazioni [..]
N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
145

Comodino di forma mossa impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Due cassetti sul fronte, gambe alte. Piano [..]
N. 145

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
146

Cantonale a due sportelli imp

Cantonale a due sportelli impiallacciato in palissandro e legno di rosa e intarsiato a motivi di grillages. Piano [..]
N. 146

Cantonale a due sportelli imp

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
147

Comodino lastronato in radica

Comodino lastronato in radica di noce, fronte a tre cassetti, piano in marmo. Epoca XVIII secolo cm 88x80x44
N. 147

Comodino lastronato in radica

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
148

Toeletta da muro in legno natu

Toeletta da muro in legno naturale e intarsiata in metallo, piano apribile, tre cassetti, gambe scanalate. In [..]
N. 148

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
149

Scrittoio da centro impiallacc

Scrittoio da centro impiallacciato in palissandro e legno di rosa. Calatoia con vari cassettini all'interno, [..]
N. 149

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
150

Comò in noce intarsiato a moti

Comò in noce intarsiato a motivi di fogliame, fronte a tre cassetti. Epoca XIX secolo Restauri
N. 150

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
121 - 150  di 174 LOTTI