×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.83
mar
23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
301 - 330 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last
359
Candeliere a nove luci in bron
Candeliere a nove luci in bronzo cesellato e dorato, poggiante su figura mitologica, in bronzo brunito. Su base [..]
N. 359
Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
360
Cabinet a due corpi impiallacc
Cabinet a due corpi impiallacciato e intarsiato a motivi geometrici, riccamente decorato con bronzi cesellati [..]
N. 360
Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
Dettaglio Lotto
400
Lampadario in legno scolpito e
Lampadario in legno scolpito e dorato a sei luci. Epoca fine XVIII secolo cm 71x72
N. 400
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
401
Rara coppia di appliques in br
Rara coppia di appliques in bronzo a due luci decorate a tralci di edera. Epoca XVIII secolo h cm 33 Provenienza: [..]
N. 401
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
402
Quattro appliques in bronzo do
Quattro appliques in bronzo dorato a due luci. Vecchia copia dall'antico h cm 36
N. 402
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
403
Quattro appliques ad una luce
Quattro appliques ad una luce in bronzo dorato a motivi di rocailles. Epoca XVIII secolo h cm 25 Provenienza: [..]
N. 403
Quattro appliques ad una luce
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
404
Lampadario in vetro rosa a tre
Lampadario in vetro rosa a tre luci. Manifattura di Murano del XX secolo h cm 90
N. 404
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
405
Quattro candelieri in bronzo t
Quattro candelieri in bronzo tornito. Piemonte, XVII secolo h cm 44
N. 405
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
406
Coppia di poltroncine in noce,
Coppia di poltroncine in noce, gambe tornite, ricoperte con tappezzeria a piccolo punto. Piemonte, XVIII secol [..]
N. 406
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
407
Sei sedie in noce, fascia scol
Sei sedie in noce, fascia scolpita, gambe mosse. Laccatura e doratura posteriori. Genova, XVIII secolo Lievi [..]
N. 407
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
408
Importante poltrona in noce, s
Importante poltrona in noce, schienale e sedile ricoperti da tappezzeria ricamata a figure e animali ed impreziosita [..]
N. 408
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
410
Panchetta in legno laccato a f
Panchetta in legno laccato a fondo verde e avorio. Lombardia, fine del XVIII secolo cm 45x114x50
N. 410
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
411
Letto in legno con fascia scol
Letto in legno con fascia scolpita a fiori. Francia, XVIII secolo cm 190x95 Provenienza: già Galleria Pietro [..]
N. 411
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.400
Dettaglio Lotto
412
Coppia di cache-pot in latta v
Coppia di cache-pot in latta verde con decorazione a fiori in oro. Epoca primi del XIX secolo cm 17x20
N. 412
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
413
Coppia di cache-pot in latta a
Coppia di cache-pot in latta a fondo verde e decorati a fiori. Epoca primi del XIX secolo h cm 26
N. 413
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
414
Coppia di candelieri ad una fi
Coppia di candelieri ad una fiamma in marmo bianco e bronzo. Francia, Luigi XVI h cm 28
N. 414
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
415
Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo cesellato e dorato. Epoca Luigi XVI h cm 29
N. 415
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
416
Coppia di alari in bronzo. To
Coppia di alari in bronzo. Torino, metà del XVIII secolo
N. 416
Coppia di alari in bronzo. To
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
417
Coppia di poltrone in noce sco
Coppia di poltrone in noce scolpito a fiori. Epoca XVIII secolo
N. 417
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
418
Due placche con braccio portal
Due placche con braccio portaluci in bronzo. Epoca XVIII secolo h cm 25x52
N. 418
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
419
Due scatole in legno con coper
Due scatole in legno con coperchio decorate a scene di vita cinese in policromia. Epoca XX secolo cm 40x35
N. 419
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
420
Specchiera con cornice in legn
Specchiera con cornice in legno finemente scolpito e dorato a rocailles, volute e fiori. Torino, metà del XVIII [..]
N. 420
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
421
Specchiera in legno scolpito,
Specchiera in legno scolpito, laccato a fondo chiaro e decorato a fiori in policromia. Venezia, metà del XVIII [..]
N. 421
Specchiera in legno scolpito,
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
422
Rara specchiera con cornice e
Rara specchiera con cornice e fregi in legno scolpito a volute e fiori, dorato e arricchito da inserti in specchio. Epoca [..]
N. 422
Rara specchiera con cornice e
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
423
Busto in terracotta raffiguran
Busto in terracotta raffigurante Maria Antonietta Francia, XIX secolo h cm 46
N. 423
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
Dettaglio Lotto
424
Orologio con mensola in legno
Orologio con mensola in legno laccato e dipinto in policromia e oro. Marcato Robert e Fils a la Chaux-de-Fonds, [..]
N. 424
Orologio con mensola in legno
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
425
Barometro in legno scolpito e
Barometro in legno scolpito e dorato, meccanismo originale al mercurio, segnato Gottin sul quadrante. Francia, [..]
N. 425
Barometro in legno scolpito e
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
426
Specchiera fondo sala con corn
Specchiera fondo sala con cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 255x157 Provenienza: [..]
N. 426
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
427
Putto alato reggi candela in b
Putto alato reggi candela in bronzo, su base. Piemonte, XVIII secolo h cm 57
N. 427
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
428
Caminiera in legno intagliato,
Caminiera in legno intagliato, laccato e argentato. Piemonte, XVIII secolo cm 238x121 Provenienza: già Galleria [..]
N. 428
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
301 - 330 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
15
Next
Last