×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.83
mar
23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 270 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
Next
Last
300
Giovanni Boldini
( Ferrara 1842 - Parigi 1931)
Artista nello studio Acquerel
Artista nello studio Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra cm 27X40 A tergo etichetta della Galleria [..]
N. 300
Giovanni Boldini
( Ferrara 1842 - Parigi 1931)
Artista nello studio Acquerel
Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 20.000 / 25.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
301
Scuola italiana dell'inizio de
Scuola italiana dell'inizio del XX secolo Nudo allo specchio Pastello cm 45x36
N. 301
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
302
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Scena di mercato Olio su cart
Scena di mercato Olio su cartoncino, firmato in basso a destra cm 35,5x25,5
N. 302
Alessandro Lupo
(1876 - 1953)
Scena di mercato Olio su cart
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
303
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
Scena orientale Tecnica mista
Scena orientale Tecnica mista su carta, firmato e datato 1868 in basso a sinistra. Etichetta della mostra di [..]
N. 303
Alberto Pasini
(1826 - 1899)
Scena orientale Tecnica mista
Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 7.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
304
Scuola piemontese del XIX seco
Scuola piemontese del XIX secolo Coppia di ritratti Olio su tela, entro cornice d'epoca cm 65x51
N. 304
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
305
Leonardo Roda
(Racconigi 1868 - Torino 1933)
Verso la messa mattutina Olio
Verso la messa mattutina Olio su cartoncino, firmato in basso a sinistra cm 49x37
N. 305
Leonardo Roda
Verso la messa mattutina Olio
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
306
Jean Gabriel Domergue
(Bordeaux 1889 - Parigi 1962)
Ritratto di signora Olio su t
Ritratto di signora Olio su tela, firmato e datato 49 in basso a sinistra cm 46x38
N. 306
Jean Gabriel Domergue
(Bordeaux 1889 - Parigi 1962)
Ritratto di signora Olio su t
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
307
Joaquino Sorolla
(Valencia 1863 - Madrid 1923)
Ritratto d'uomo Olio su tela
Ritratto d'uomo Olio su tela Dedica dell'autore all'amico Santoro in alto a destra cm 76x48,5
N. 307
Joaquino Sorolla
(Valencia 1863 - Madrid 1923)
Ritratto d'uomo Olio su tela
Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 15.000 / 20.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
308
Quattro vedute della costa nap
Quattro vedute della costa napoletana Guaches su carta Epoca XIX secolo cm 36x52
N. 308
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
309
Francesco Tabusso
(Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)
Osservando un muro coperto di
Osservando un muro coperto di edera Tempera su carta, firmata in basso a destra cm 60x80
N. 309
Francesco Tabusso
Osservando un muro coperto di
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
309
Francesco Tabusso
Paesaggio montano con case e i
Paesaggio montano con case e in primo piano busti di uomo e donna. Terracotta policroma, firmata in basso a destra cm [..]
N. 309
Francesco Tabusso
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
310
Romolo Bernardi
(Barge 1876 - Torino 1956)
Uomo con mantello rosso Olio
Uomo con mantello rosso Olio su tela, firmato e datato 1910 in basso a destra. cm 189x105
N. 310
Romolo Bernardi
(Barge 1876 - Torino 1956)
Uomo con mantello rosso Olio
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
311
Doppio corpo lastronato in noc
Doppio corpo lastronato in noce, parte superiore a due sportelli a specchio; parte inferiore calatoia e cassetti [..]
N. 311
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
312
Comodino da centro impiallacci
Comodino da centro impiallacciato, fronte a due sportelli, gambe mosse. Piano in marmo. Epoca XIX secolo cm [..]
N. 312
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
313
Tavolo rotondo in noce, casset
Tavolo rotondo in noce, cassetti in fascia, gambe piramidali. Epoca XIX secolo cm 78x93
N. 313
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
314
Piccolo tavolino a tamburo con
Piccolo tavolino a tamburo con un cassetto e sportello. Gambe piramidali. Epoca, inizio del XIX secolo cm 63x [..]
N. 314
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
315
Tavolino toeletta in noce, pia
Tavolino toeletta in noce, piano apribile con all'interno specchio. Epoca primi del XIX secolo cm 67x33
N. 315
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
316
Tavolo a mezzaluna da muro imp
Tavolo a mezzaluna da muro impiallacciato e intarsiato a filetti. Epoca fine del XVIII secolo cm 87x151x63
N. 316
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
317
Coppia di tavolini da gioco in
Coppia di tavolini da gioco in mogano, piano apribile, gamba rotonda. cm 64x91x44
N. 317
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 350
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
318
Tavolo di forma ovale impialla
Tavolo di forma ovale impiallacciato ed intarsiato in tartaruga rossa e bronzi nella maniera di Boulle, cassetto [..]
N. 318
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
319
Toeletta da centro impiallacci
Toeletta da centro impiallacciata in legno di rosa, due cassetti, pianetto scrittoio e piano apribile, gambe mosse. Francia, [..]
N. 319
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
320
Tavolo scrittoio da centro, im
Tavolo scrittoio da centro, impiallacciato ed intarsiato a grillages, cassetto nella fascia, gambe piramidali. Torino, [..]
N. 320
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
321
Tavolo da gioco con piano riba
Tavolo da gioco con piano ribaltabile impiallacciato e intarsiato in avorio. Ebanisteria marocchina del XIX secolo cm [..]
N. 321
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
322
Coppia di mensole ad angolo in
Coppia di mensole ad angolo in legno scolpito a motivi di fogliame e volute, piano in marmo giallo. Epoca XVIII [..]
N. 322
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
323
Cassettone a mezzaluna impiall
Cassettone a mezzaluna impiallacciato in legno di rosa, tre cassetti sul fronte, gambe piramidali. Piano in marmo. Francia, [..]
N. 323
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
324
Comò impiallacciato in legno d
Comò impiallacciato in legno di rosa e palissandro, intarsiato a motivi geometrici; fronte a 3 cassetti, gambe [..]
N. 324
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 3.500 / 4.000
Dettaglio Lotto
325
Secretaire lastronato in mogan
Secretaire lastronato in mogano, fronte a tre cassetti, uno sottopiano, calatoia con all'interno tiretti e sportello. Inghilterra, [..]
N. 325
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
326
Tappeto Heriz Vecchia manifat
Tappeto Heriz Vecchia manifattura cm 620x470
N. 326
Tappeto Heriz Vecchia manifat
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
327
Tappeto Kasak a fondo rosso de
Tappeto Kasak a fondo rosso decorato a motivi geometrici e fiori. cm 258x185
N. 327
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
328
Tappeto Kirman Vecchia manifa
Tappeto Kirman Vecchia manifattura cm 456x339
N. 328
Tappeto Kirman Vecchia manifa
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
Next
Last