×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.83
mar
23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
211
Legras - Vaso in vetro doppio,
Legras - Vaso in vetro doppio, decoro di iris finemente dipinti a smalto policromo. Firma incisa, epoca 1900 [..]
N. 211
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
212
Lampadario a ventuno luci, fus
Lampadario a ventuno luci, fusto in bronzo e ferro arricchito da cristalli. cm 110x85
N. 212
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
213
Grande lampadario in vetro e c
Grande lampadario in vetro e cristallo a ventiquattro luci su due piani. Epoca XIX e XX secolo cm 150x140
N. 213
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
214
Grande lampadario in vetro e cristalli a ventiquattro luci su due piani, fusto con tre coppe dorate. Epoca XIX [..]
N. 214
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 4.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Divano a tre posti, fascia in
Divano a tre posti, fascia in legno scolpito a fiori e foglie. Copertura in pelle marrone. Epoca XVIII secolo lungh. [..]
N. 215
Divano a tre posti, fascia in
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
216
Curiosa poltrona costruita con
Curiosa poltrona costruita con tronchi d'albero. Sedile ricoperto in pelle. Epoca XIX secolo cm 135x67x83
N. 216
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
217
Coppia di sedie in noce scolpi
Coppia di sedie in noce scolpito, gambe mosse, sedile e schienale in paglia di Vienna. Epoca XVIII secolo
N. 217
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
218
Coppia di poltrone in legno la
Coppia di poltrone in legno laccato verde e avorio, schienale a giorno. Lombardia, fine del XVIII secolo
N. 218
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
219
Quattro sedie in noce, fascia
Quattro sedie in noce, fascia scolpita, gambe mosse. Laccatura e doratura posteriori. Genova, XVIII secolo Lievi [..]
N. 219
Quattro sedie in noce, fascia
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
220
Poltrona in legno scolpito, la
Poltrona in legno scolpito, laccato e dorato. Epoca XVIII secolo
N. 220
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
221
Due bergère, una in legno scol
Due bergère, una in legno scolpito e laccato e una in legno naturale. Francia, Luigi XVI
N. 221
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.600
Dettaglio Lotto
222
Quattro poltrone in legno scol
Quattro poltrone in legno scolpito e laccato, copertura in Gobelin. Francia, epoca Luigi XV
N. 222
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
223
Quattro poltrone in legno scolpito, laccato a fondo chiaro e dorato, copertura in Aubusson a motivi floreali. Epoca [..]
N. 223
Base d'asta
€ 1.700
Stima
€ 1.700 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
224
Specchiera con cornice e fregi
Specchiera con cornice e fregi in legno scolpito e dorato a fiori, volute e fogliame. Epoca XVIII secolo cm [..]
N. 224
Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 1.800 / 2.000
Dettaglio Lotto
225
Specchiera con cornice in legn
Specchiera con cornice in legno scolpito, dorato e laccato. Piemonte, XVIII secolo cm 204x111
N. 225
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
226
Bella specchiera di forma rett
Bella specchiera di forma rettangolare a due ordini di specchi in legno finemente scolpito e dorato a motivi di [..]
N. 226
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
227
Due specchierine in legno scol
Due specchierine in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 46x28
N. 227
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
228
Specchiera fondo sala In stil
Specchiera fondo sala In stile cm 216x121
N. 228
Specchiera fondo sala In stil
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Specchiera a trumeau con corni
Specchiera a trumeau con cornice in legno scolpito e dorato. Piemonte, XVIII secolo cm 147x128 Provenienza: [..]
N. 229
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
230
Due busti di mori in marmi pol
Due busti di mori in marmi policromi su base. Busti h cm 70, con base cm 160
N. 230
Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
231
Figura femminile in bronzo pat
Figura femminile in bronzo patinato Epoca XX secolo h cm 113
N. 231
Base d'asta
€ 4.500
Stima
€ 4.500 / 5.000
Dettaglio Lotto
232
Busto di uomo in marmo bianco,
Busto di uomo in marmo bianco, da un modello antico. h cm 41
N. 232
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
233
Cornice in legno laccato nero
Cornice in legno laccato nero e oro, decorato a motivi vegetali. cm 42x35
N. 233
Cornice in legno laccato nero
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
234
Cornice in legno laccato nero
Cornice in legno laccato nero e oro, decorato a motivi vegetali. cm 59x46
N. 234
Cornice in legno laccato nero
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
235
Coppia di angioletti in legno
Coppia di angioletti in legno scolpito e dorato a mecca, poggianti su candelieri. Epoca XVIII secolo Angioletti [..]
N. 235
Coppia di angioletti in legno
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
236
Grande cannocchiale in bronzo
Grande cannocchiale in bronzo su base regolabile. h cm 104
N. 236
Grande cannocchiale in bronzo
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Etienne Maurice Falconet
(1716-1791)
Venere Scultura in bronzo, fi
Venere Scultura in bronzo, firmata "Falconet" h cm 48
N. 237
Etienne Maurice Falconet
(1716-1791)
Venere Scultura in bronzo, fi
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
238
Doppio profilo nobiliare in ma
Doppio profilo nobiliare in marmo, da un modello antico. cm 36x33
N. 238
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
239
Due piatti in porcellana dipin
Due piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori e oro. Manifattura Ginori del XVIII secolo diam. cm 28 [..]
N. 239
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
240
Coppia di piatti in porcellana
Coppia di piatti in porcellana dipinta in policromia a fiori, farfalle e uccelli. Cina, kangxi diam. cm 42
N. 240
Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 5.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last