×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.83
mar
23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
56
Cerchia di Margherita Caffi (1
Cerchia di Margherita Caffi (1647-1710) Vasi con fiori Coppia di dipointi a olio su tela, entro cornice in legno [..]
N. 56
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
57
Scuola romana della seconda me
Scuola romana della seconda metà del XVII secolo Natura morta con vaso di fiori Olio su tela cm 86x64 Restauri L'elegante [..]
N. 57
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
58
Coppia di piatti in maiolica d
Coppia di piatti in maiolica dipinta in policromia. Milano, XVIII secolo diam. cm 23
N. 58
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
59
Piatto in maiolica di forma ov
Piatto in maiolica di forma ovale dipinta in policromia a fiori. Marcato. Savona, XVIII secolo cm 28x21
N. 59
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
60
Lotto in maiolica costituito d
Lotto in maiolica costituito da: - un piatto dipinto in policromia a motivi di fiori e rovine Manifattura di [..]
N. 60
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 350 / 400
Dettaglio Lotto
61
Piatto in maiolica di forma ovale dipinto in monocromia blu a motivi vegetali. Torino, XVIII secolo cm 28
N. 61
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
62
Due candelieri in rame smaltat
Due candelieri in rame smaltato e decorato a fiori su fondo bianco. Epoca XVIII secolo h cm 24 Difetti
N. 62
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
63
Rara coppia di candelieri in v
Rara coppia di candelieri in vetro di Murano. Epoca metà del XVIII secolo h cm 25
N. 63
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Servizio di piatti in maiolica
Servizio di piatti in maiolica dipinti a motivi di fiori in policromia e oro composto da: 15 piatti fondi, 59 [..]
N. 64
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
65
Scultore romano del XVIII seco
Scultore romano del XVIII secolo Due ritratti maschili di profilo, probabilmente Apostoli Marmo bianco cm 29 [..]
N. 65
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
66
Ritratti Due miniature di fo
Ritratti Due miniature di forma ovale su carta, firmate in basso cm 12x9,5
N. 66
Ritratti Due miniature di fo
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 500
Dettaglio Lotto
67
Sei miniature con profili di d
Sei miniature con profili di donne Misure diverse
N. 67
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 600
Dettaglio Lotto
68
Lotto di sei miniature con rit
Lotto di sei miniature con ritratti di donne. Epoche e misure diverse
N. 68
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
69
Icona greca del XVIII secolo
Icona greca del XVIII secolo San Demetrio, megalomartire cm 100x64 Il culto di San Demetrio, è ampiamente [..]
N. 69
Icona greca del XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
69
Napoleone e Giuseppina Due mi
Napoleone e Giuseppina Due miniature in avorio, entro cornici dorate. Epoca XIX secolo h cm 9
N. 69
Napoleone e Giuseppina Due mi
Base d'asta
€ 1.100
Stima
€ 1.100 / 1.200
Dettaglio Lotto
70
Doppio corpo a quattro porte i
Doppio corpo a quattro porte impiallacciato e intarsiato a motivi floreali. Olanda, XVIII secolo cm 215x118x6 [..]
N. 70
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Vetrina olandese a due corpi r
Vetrina olandese a due corpi riccamente intarsiata a motivi di fiori. Parte superiore con due sportelli a vetro; [..]
N. 71
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
72
Inginocchiatoio lastronato in
Inginocchiatoio lastronato in noce e radica di noce con intarsi in avorio sul piano d'appoggio, fronte mosso. Piemonte, [..]
N. 72
Inginocchiatoio lastronato in
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Cantonale a due corpi impialla
Cantonale a due corpi impiallacciato in legno di rosa e palissandro, fronte a due sportelli, gambe piramidali. Piemonte, [..]
N. 73
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
74
Mazzarina in noce e radica di
Mazzarina in noce e radica di noce, intarsiata a filetti. Fronte mosso a sette cassetti, alzata con cinque tiretti. [..]
N. 74
Mazzarina in noce e radica di
Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 2.500 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Comò a quattro cassetti in noc
Comò a quattro cassetti in noce con intarsi a filetti. Piemonte, XVIII secolo cm 101x123x53
N. 75
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 700 / 800
Dettaglio Lotto
76
Mobiletto a tre cassetti lastr
Mobiletto a tre cassetti lastronato in noce e filettato in legno chiaro. Epoca XIX secolo cm 82x52x35
N. 76
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
77
Comò a due cassetti impiallacc
Comò a due cassetti impiallacciato in legno di rosa e filettato in palissandro. Gambe coniche con terminali in [..]
N. 77
Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.000 / 3.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
78
Comò impiallacciato in legni p
Comò impiallacciato in legni pregiati e intarsiato a paesaggi e architetture. Fronte a due cassetti senza traversa, [..]
N. 78
Base d'asta
€ 8.000
Stima
€ 8.000 / 10.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Mobiletto lastronato in noce,
Mobiletto lastronato in noce, fronte mosso a tre cassetti. Veneto, XVIII secolo cm 80x62x44
N. 79
Mobiletto lastronato in noce,
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
80
Libreria girevole in ciliegio
Libreria girevole in ciliegio a quattro piani. Epoca XX secolo cm 119x53
N. 80
Libreria girevole in ciliegio
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Due sedie e due poltrone in ci
Due sedie e due poltrone in ciliegio, schienale a giorno con figura di aquila in legno dorato. Toscana, XIX se [..]
N. 81
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Due sedie e due poltrone in le
Due sedie e due poltrone in legno ebanizzato e bronzi. Epoca Napoleone III Mancante di due vasetti in bronzo
N. 82
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
83
Comodino lastronato in noce e
Comodino lastronato in noce e radica di noce, fronte mosso ad un cassetto con sportello sottostante. Veneto, [..]
N. 83
Comodino lastronato in noce e
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
84
Piano in scagliola decorata a
Piano in scagliola decorata a formelle, al centro figura di uccello sul ramo. Base in ferro battuto in stile. Epoca [..]
N. 84
Piano in scagliola decorata a
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.800
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last