×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.83
mar
23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
113
Versatoio in argento, corpo sb
Versatoio in argento, corpo sbalzato. Epoca XVIII secolo h cm 21
N. 113
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
114
Bonheur du jour lastronato in
Bonheur du jour lastronato in legno di rosa e arricchito da bronzi e riserve in porcellana dipinta di Sèvres. Epoca [..]
N. 114
Bonheur du jour lastronato in
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
115
Tavolo rotondo con piano intar
Tavolo rotondo con piano intarsiato a scene orientali in avorio. Epoca XIX secolo cm 132x76
N. 115
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
116
Scuola napoletana del XX secol
Scuola napoletana del XX secolo Ritratto femminile Tecnica mista cm 55x44
N. 116
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
117
Nudo di donna Olio su tela, f
Nudo di donna Olio su tela, firma in basso a sinistra non identificata cm 38x26
N. 117
Nudo di donna Olio su tela, f
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
118
Busto in terracotta raffiguran
Busto in terracotta raffigurante una bimba. Francia, XIX secolo h cm 53
N. 118
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
119
Ritratto di signora con fiore
Ritratto di signora con fiore Olio su tela cm 116x93 A tergo scritta: pittore Giacomo Grosso. Av. Guglielmo [..]
N. 119
Ritratto di signora con fiore
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
120
Scrivania da centro di forma m
Scrivania da centro di forma mossa impiallacciata e decorata con bronzi, cassetti sui due lati. In stile cm [..]
N. 120
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121
Pittore del XIX secolo Paesag
Pittore del XIX secolo Paesaggio olandese Olio su tela, firmato F. Empoli in basso a destra cm 54x79
N. 121
Pittore del XIX secolo Paesag
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
122
Pittore del XIX secolo Paesag
Pittore del XIX secolo Paesaggio con città fluviale. Olio su tela, firmato F. Empoli in basso a destra cm 54 [..]
N. 122
Pittore del XIX secolo Paesag
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
123
Felice Cerruti detto Bauduc
( Torino 1818 - 1896)
Paesaggio con viandanti Olio
Paesaggio con viandanti Olio su tela, firmato Cerruti in basso a sinistra cm 43x56
N. 123
Felice Cerruti detto Bauduc
( Torino 1818 - 1896)
Paesaggio con viandanti Olio
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
124
Scuola francese del XIX secolo
Scuola francese del XIX secolo Paesaggio con figure Olio su tavoletta firmato, entro cornice del XVIII secolo [..]
N. 124
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
124
Scuola francese del XIX secolo Interno di villaggio con figure Olio su tela, firmato Lainj cm 27x18
N. 124
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
125
Vaso in porcellana decorata in
Vaso in porcellana decorata in policromia con personaggi e fiori. Cina, XIX secolo cm 44
N. 125
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Coppia di potiches in porcella
Coppia di potiches in porcellana dipinta in policromia a motivi di fiori e uccelli. Epoca XIX secolo h cm 81
N. 126
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Coppia di grandi vasi in porce
Coppia di grandi vasi in porcellana di Imari decorati in policromia a motivi di fiori e uccelli. Montati in bronzo [..]
N. 127
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
128
Due figure orientali in legno
Due figure orientali in legno laccato. Epoca XIX secolo h cm 62
N. 128
Due figure orientali in legno
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
129
Coppia di vasi decorati in clo
Coppia di vasi decorati in cloisonné a fondo azzurro. Epoca XIX secolo h cm 39
N. 129
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 900
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Due figure orientali in porcel
Due figure orientali in porcellana bianco Cina. Epoca XIX secolo Misure diverse
N. 130
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
200
Tre sculture in legno laccato
Tre sculture in legno laccato raffiguranti i Re Magi a cavallo. Venezia, XVIII secolo h cm 18
N. 200
Tre sculture in legno laccato
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
201
Croce astile in rame argentato
Croce astile in rame argentato con Crocifisso e santi. Epoca XV-XVI secolo cm 43x36
N. 201
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
202
Orologio in bronzo con figura
Orologio in bronzo con figura di donna che legge. Epoca metà del XIX secolo h cm 41
N. 202
Orologio in bronzo con figura
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
203
Coppia di appliques a due luci
Coppia di appliques a due luci in bronzo. In stile h cm 40
N. 203
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
204
Coppia di appliques in lamieri
Coppia di appliques in lamierino dorato a due luci. In stile cm 36
N. 204
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
205
Coppia di appliques a tre luci
Coppia di appliques a tre luci, fusto in ferro dorato, rivestito con cristalli. h cm 48
N. 205
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
206
Lampada da parete in vetro con
Lampada da parete in vetro con inclusioni in oro. Epoca XX secolo
N. 206
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Dettaglio Lotto
207
Orologio con cassa in legno e
Orologio con cassa in legno e quattro colonne, quadrante in bronzo. Epoca primi del XIX secolo h cm 47
N. 207
Orologio con cassa in legno e
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
208
Coppia di vasi a tromba decora
Coppia di vasi a tromba decorati in cloisonné a motivi di draghi su fondo verde. Cina, XIX secolo h cm 47
N. 208
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
209
Testiera da letto realizzata c
Testiera da letto realizzata con ricami del XVIII secolo. cm 176x193
N. 209
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
210
Cornucopia in vetro di Murano.
Cornucopia in vetro di Murano. Firma Zanetti incisa cm 40
N. 210
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last