×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
83
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.83
mar
23 Maggio 2017
Torino, via Della Rocca 33
18-21 Maggio 2017 | 10-13, 15-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Barabino Nicolò
Beltrame Giuseppe
Bernardi Romolo
Bianchi Mosè
Bistolfi Leonardo
Boldini Giovanni
Bonzanigo Giuseppe Maria
Bossoli Carlo
Böttger Roardo
Bourdichon Jean
Caccia Orsola Maddalena
Cain A.
Camelot Aved detto Batave Jacques ..
Camino Giuseppe
Canti Giovanni
Cavalleri Vittorio
Cerruti detto Bauduc Felice
Ciardo Vincenzo
Cignaroli Vittorio Amedeo
Corrodi Hermann
Crespi Ferruccio
Début Marcel
Domergue Jean Gabriel
Drouot Edouard
Falconet Etienne Maurice
Ghivarello Benedetto
Graefner L.
Graneri Giovanni Michele
Guala Pietro Francesco
Karpoff Ivan
Leone Romolo
Levrac-Taurniers Attr. Robert
Lisa Mario
Lupo Alessandro
Markò il Vecchio Carlo
Montalto Giovanni Stefano
Mus Italo
Nunziante Antonio
Ollivero Pietro Domenico
Panealbo Giovanni
Parachini Achille
Pasini Alberto
Pasini (attr.) Alberto
Pitscheider Albino
Pratella Attilio
Quadrone Giovan Battista
Reycend Enrico
Roda Leonardo
Roos Franz
Salassa Simone
Salinas Pablo
Simonini Francesco
Sorolla Joaquino
Tabusso Francesco
Topffer Wolfgang Adamn
Valentini Giovanni Domenico
Villa Giovanni Battista
Vinea Francesco
Von Rieger Federico
Von Rieger Federico
Wagner Simon
Weyns Jules
Ziesenis Johann Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
40000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
Next
Last
329
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
N. 329
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
Tappeto Nagiafabad cm 320x213
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
330
Tappeto Kirman cm 329x226
Tappeto Kirman cm 329x226
N. 330
Tappeto Kirman cm 329x226
Tappeto Kirman cm 329x226
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 700
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
331
Tappeto Micra cm 200x127
Tappeto Micra cm 200x127
N. 331
Tappeto Micra cm 200x127
Tappeto Micra cm 200x127
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
332
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
N. 332
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
Tappeto Nagiafabad cm 300x200
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
333
Tappeto persiano cm 343x237
Tappeto persiano cm 343x237
N. 333
Tappeto persiano cm 343x237
Tappeto persiano cm 343x237
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
334
Tappeto Micra cm 150x100
Tappeto Micra cm 150x100
N. 334
Tappeto Micra cm 150x100
Tappeto Micra cm 150x100
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
335
Tappeto Kum cm 215x355
Tappeto Kum cm 215x355
N. 335
Tappeto Kum cm 215x355
Tappeto Kum cm 215x355
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.500 / 1.700
Dettaglio Lotto
336
Tappeto Magrebino cm 300x195
Tappeto Magrebino cm 300x195
N. 336
Tappeto Magrebino cm 300x195
Tappeto Magrebino cm 300x195
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
337
Due scatolette di cui una con
Due scatolette di cui una con una miniatura. Francia, XIX secolo Provenienza: già Galleria Pietro Accorsi.
N. 337
Due scatolette di cui una con
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
338
Due scatolette, una in madrepe
Due scatolette, una in madreperla e una in agata, montate in argento. Epoca XIX secolo Provenienza: già Galleria [..]
N. 338
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
339
Scatoletta di forma rotonda in
Scatoletta di forma rotonda in smalto e dipinta con una veduta di città. Epoca XIX secolo Provenienza: già Galleria [..]
N. 339
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
340
Scultura in bronzo dorato e ce
Scultura in bronzo dorato e cesellato raffigurante giovane donna, su base circolare in marmo. Epoca fine del [..]
N. 340
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
341
Coppia di candelieri ad una fi
Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo cesellato e dorato. Epoca Luigi XV h cm 24
N. 341
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
342
Leonardo Bistolfi
(Casale 1859 - Torino 1933)
"La Vittoria" per la Sezione M
"La Vittoria" per la Sezione Milanese della " Dante Alighieri" Tondo in bronzo, siglato in basso a sinistra diam. [..]
N. 342
Leonardo Bistolfi
(Casale 1859 - Torino 1933)
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
343
Pittore romano del XVII secolo
Pittore romano del XVII secolo, cerchia di Pietro da Cortona Scena di battaglia biblica China acquerellata su [..]
N. 343
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
344
Pittore romano del del XVII se
Pittore romano del del XVII secolo, cerchia di Pietro da Cortona Scena di battaglia biblica in cui Saul si uccide [..]
N. 344
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
345
Roardo Böttger
(+ 1840)
Testa di putto in trompe l’oei
Testa di putto in trompe l’oeil Firmato e datato 29 marzo 1829 Grafite, gessetto sfumino su carta cm 36x30 Il [..]
N. 345
Roardo Böttger
(+ 1840)
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
346
Pittore italiano dell'inizio d
Pittore italiano dell'inizio del XVIII secolo Compianto sul Cristo morto Disegno su carta cm 41x56
N. 346
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
347
Pittore francese della fine de
Pittore francese della fine del XVII secolo Studio per putto Grafite, sfumino, gesso bianco su carta Disegno [..]
N. 347
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
348
Pittore neoclassico francese
Pittore neoclassico francese Testa maschile Sanguigna su carta Il disegno reca il timbro di collezione GCS, [..]
N. 348
Pittore neoclassico francese
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
349
Pittore romano della seconda m
Pittore romano della seconda metà del XVII secolo Giovanni Francesco Romanelli (1610 – 1662) Disegno su carta cm [..]
N. 349
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
350
Scuola bolognese del XVIII sec
Scuola bolognese del XVIII secolo Diana ed Endimione Sanguigna su carta Il disegno, di alta qualità, è in parte [..]
N. 350
Base d'asta
€ 900
Stima
€ 900 / 1.000
Dettaglio Lotto
351
Pittore neoclassico francese
Pittore neoclassico francese Testa maschile Sanguigna su carta cm 32x43 Il disegno reca il timbro di collezione [..]
N. 351
Pittore neoclassico francese
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
352
Pittore neoclassico italiano.
Pittore neoclassico italiano. Studi per un Cupido che scaglia la freccia Grafite su carta cm 71x43 I disegni [..]
N. 352
Pittore neoclassico italiano.
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
353
Quattro ventole in legno scolp
Quattro ventole in legno scolpito e dorato a fiori e volute. Piemonte, metà del XVIII secolo cm 84x57 Provenienza: [..]
N. 353
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
354
Cinque pannelli dipinti su car
Cinque pannelli dipinti su carta raffiguranti le quattro stagioni e un paesaggio. Francia, XIX secolo cm 245x [..]
N. 354
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
355
Scuola fiamminga della prima m
Scuola fiamminga della prima metà del XVII secolo Natura morta con frutti, biscotti, bicchieri ed un piccolo [..]
N. 355
Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
356
Scuola spagnola del XVII secol
Scuola spagnola del XVII secolo Ritratto di comandante militare Olio su tela cm 94x80
N. 356
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
357
Paravento a cinque ante dipint
Paravento a cinque ante dipinto su tela a fiori e volute. Piemonte, XVIII secolo cm 220x330
N. 357
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
358
Piatto per elemosina in bronzo
Piatto per elemosina in bronzo dorato di forma rotonda. Norimberga, XVII secolo diam. cm 49
N. 358
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 437 LOTTI
Pagina:
First
Prev
13
14
Next
Last