×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
91
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Incanto
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Aste
Prossime Aste
Aste Passate
MOSTRE
Dipartimenti
Vetri
Auto d'epoca
Orologi
Gioielli
Fotografia
Arte moderna e contemporanea
Chi siamo
La casa d'aste
La sede
Servizi
Vendere
Comprare
Contatti
Dove siamo
Richiedi informazioni
Cerca
Ita
Eng
Home page
Aste
Asta Live N.91
gio
14 Giugno 2018
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Abate Palliero
Ajmone Lidio
Alciati Evangelina
Banchi Giorgio
Bertelli Luigi
Biasi da Teulada Giuseppe
Bo Giacinto
Boffa Tarlatta Luigi
Bosso Francesco
Bozzetti Francesco
Bussolino Vittorio
Cappello Carmelo
Cavalleri Vittorio
Chiantore Giuseppe
Colmo Giovanni
Corsi di Bosnasco Giacinto
da Raineri Aristide
De Albertis Sebastiano
De Hondecoeter Cerchia Gysbe ..
Delleani Lorenzo
Falchetti Alberto
Falchetti Giuseppe
Gemito Vincenzo
Giani Giovanni
Gonin Francesco
Gonin Guido
Grassi Giuseppe Serafino
Irolli Vincenzo
Issupoff Alessio
Jaley Jean L Nicolas
Karpoff Ivan
Longo Antonio
Lupo Alessandro
Markò Andrea
Martini Giovanni
Martini Giovanni
Monfort Octavianus
Nuzzi detto Mario dei Fiori M ..
Rougelet Bénédict
Sartorio Bocciolito Giuseppe
Sassu Aligi
Schedoni Bartolomeo
Sottili Enrico
Tagliabue Carlo Costantino
Tallone Cesare
Tavernier Andrea
Van Doornik Jan
Van Mieris Willem
Vasari Giorgio
Vogt Georg
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
50000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last
151
Statuina in porcellana dipinta
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante venditore di pesce. Manifattura di Capodimonte, XVIII [..]
N. 151
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
152
Statuina in porcellana dipinta in policromia raffigurante senatore romano. Napoli, XVIII sec. Rottura al collo h [..]
N. 152
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
153
Due tazze in porcellana dipint
Due tazze in porcellana dipinta in policromia e oro, una con insetti, l'altra con paesaggio con figure. Entrambe [..]
N. 153
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
154
Due tazze in porcellana una di
Due tazze in porcellana una dipinta in policromia a cineserie, l'altra in monocromia con figura di soldato.Una [..]
N. 154
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
155
Coppia di cestini in porcellan
Coppia di cestini in porcellana decorata in policromia e oro a fiori. Real fabbrica, Napoli, XVIII sec. cm 5x [..]
N. 155
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Dettaglio Lotto
156
Coppia di tazzine in porcellan
Coppia di tazzine in porcellana dipinta in policromia a paesaggi con figure. Marcate con il giglio blu Napoli, [..]
N. 156
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
157
Teiera in porcellana bianca de
Teiera in porcellana bianca decorata in policromia con scene di putti con conchiglie trainate da delfini. Marcata [..]
N. 157
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Coppetta a forma di foglia in
Coppetta a forma di foglia in porcellana decorata in policromia a fiorellini e foglie. Marcata con R.F. coronata. Manifattura [..]
N. 158
Coppetta a forma di foglia in
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
159
Caffettiera in porcellana bian
Caffettiera in porcellana bianca decorata in rilievo a fiori e foglie, manico a guisa di ramo. Marcato con il [..]
N. 159
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
160
Importante saliera in porcella
Importante saliera in porcellana dipinta in policromia costituita da due figure marine che sorreggono una conchiglia [..]
N. 160
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
161
Zuccheriera di forma ovale in
Zuccheriera di forma ovale in porcellana dipinta in policromia e oro a paesaggi, presa a guisa di pera, piedi [..]
N. 161
Zuccheriera di forma ovale in
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
162
Tazzina con piattino in porcel
Tazzina con piattino in porcellana dipinta in policromia e oro con paesaggi. Manifattura di Ginori, XVIII sec. [..]
N. 162
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
163
Coppia di cache-pots in porcel
Coppia di cache-pots in porcellana dipinta in policromia a mazzetti fioriti e in rilievo a rocailles. Manifattura [..]
N. 163
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Teiera in porcellana decorata
Teiera in porcellana decorata in monocromia porpora a mazzi fioriti e insetti. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h [..]
N. 164
Teiera in porcellana decorata
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
165
Due tazzine in porcellana dipi
Due tazzine in porcellana dipinta in monocromia porpora e oro, una a paesaggi, l'altra con rovine classiche . Manifattura [..]
N. 165
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
166
Zuccheriera in porcellana deco
Zuccheriera in porcellana decorata in policromia e oro a scene classiche. Manifattura di Bassano, fine del XVIII [..]
N. 166
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
167
Rara tazzina con piattino in p
Rara tazzina con piattino in porcellana finemente decorata in policromia e oro con figure cinesi, animali e frutti. Manifattura [..]
N. 167
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
168
Portatè in porcellana decorata
Portatè in porcellana decorata in policromia e oro con paesaggi e figure entro riserve. Tappo in metallo. Manifattura [..]
N. 168
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
169
Gruppo in porcellana bianca ra
Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani che brindano. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h cm 12
N. 169
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
170
Gruppo in porcellana bianca raffigurante giovani alla vendemmia. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h cm 16
N. 170
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
171
Gruppo in porcellana bianca raffigurante due giovani fidanzati su base a rocailles. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
N. 171
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
172
Coppia di bustini in porcellan
Coppia di bustini in porcellana dipinta in policromia raffigurantti giovanetti. Manifattura di Ginori, XVIII [..]
N. 172
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
173
Coppia di vasetti in porcellan
Coppia di vasetti in porcellana dipinta in policromia a mazzetti di fiori entro riserve dorate. Manifattura di [..]
N. 173
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
174
Coppia di tazzine in porcellana policroma decorata a cineserie entro riserve dorate. Manifattura di Ginori, metà [..]
N. 174
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 600 / 800
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
175
Vasetto di forma medicea in po
Vasetto di forma medicea in porcellana dipinta in policromia e oro. Manifattura di Ginori, XVIII sec. h cm 15 [..]
N. 175
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
176
Caffettiera in porcellana deco
Caffettiera in porcellana decorata a fondo blu e oro con riserve a fiori dipinti in policromia. Manifattura di [..]
N. 176
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 400
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
177
Tazzina con piattino in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi con figure. Manifattura di Ginori, [..]
N. 177
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 200
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
178
Tazza in porcellana bianca dip
Tazza in porcellana bianca dipinta in policromia a paesaggi con figure entro riserve dorate. Manifattura di Doccia, [..]
N. 178
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 150 / 250
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
179
Caffettiera in porcellana decorata in policromia e oro a paesaggi e figure entro riserve. Manifattura di Doccia, [..]
N. 179
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 400 / 500
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
180
Ciotolina di forma trilobata i
Ciotolina di forma trilobata in porcellana dipinta in policromia con scene mitologiche in rilievo, al retro con [..]
N. 180
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 500 / 600
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 504 LOTTI
Pagina:
First
Prev
Next
Last